Подключение к высокоскоростному интернету
28.01.2020 - 10:49
28.01.2020 - 10:49
| За последние три года к интернету в Прикамье подключили более 800 социально-значимых объектов | |
|
В 2019 году в Пермском крае к высокоскоростному интернету были подключены 168 социально-значимых объектов (СЗО): 64 школы, 15 пожарных частей, 46 подразделений Росгвардии, 22 фельдшерско-акушерских пункта (ФАПа) и другие. В общей ложности их число превысило 800. Работа в этом направлении продолжится и в этом году. В 2020 году планируется подключить 207 СЗО: 84 школы, 65 ФАПов, 23 муниципальных учреждения, 4 пожарных части, 8 объектов Росгвардии, 23 здания Центральной избирательной комиссии РФ. Всего к 2022 году к высокоскоростному интернету будет подключено 646 социально-значимых объектов, включая 187 ФАПов, 277 школ, 24 пожарные части.
Подключение прошло в рамках национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации», инициированной Президентом РФ Владимиром Путиным.
«Сейчас также прорабатывается вопрос подключения к интернету государственных физкультурно-спортивных организаций и учреждений культуры на территории Пермского края в рамках госпрограммы «Развитие информационного общества». В 2017-2018 годах в рамках данной программы к высокоскоростному интернету были подключены 677 объектов, из которых 597 школ и 80 техникумов. Всего за последние три года в рамках госпрограммы и федерального проекта «Информационная инфраструктура» мы подключили 845 социально-значимых объектов к высокоскоростному интернету», - рассказал министр информационного развития и связи Пермского края Игорь Никитин.
В послании к Федеральному собранию 15 января президент России Владимир Путин отметил, что в 2021 году все школы России должны быть обеспечены доступом к высокоскоростному интернету. По словам президента, это позволит в полном объеме приступить к цифровой трансформации отечественной школы, обеспечить доступ педагогов и учеников к передовым образовательным программам, внедрять индивидуальные подходы к обучению, направленные на раскрытие способностей каждого ребёнка. Отметим, что темпы подключения школ в Прикамье соответствуют задачам, обозначенным главой страны.
Подключение школ к высокоскоростному интернету в Прикамье создает возможность внедрять в образовательные организации электронную пермскую образовательную систему (ЭПОС). В прошлом году 25 школ Пермского края стали ее пилотными участниками. Электронные журналы и дневники в рамках ЭПОС.Школа протестировали 25663 учеников и 1358 учителей края. Количество пользователей в сутки составляло 17758 человек. В 2020 году планируется обновление внутренней ИТ-инфраструктуры в 173 школах, а также поставка 1255 стационарных компьютеров в 86 школ Пермского края.
К концу 2019 года 100% ФАПов подключены к сети интернет. У работников здравоохранения появится возможность работать с электронными картами пациентов и проводить телемедицинские консультации. Фельдшеры смогут работать в Единой информационной системе здравоохранения Пермского края.
Также в рамках региональных госпрограмм в 2018-2019 годах было установлено 587 общественных точек доступа к беспроводному интернету, в частности, на таких объектах СЗО как школы, техникумы, ФАПы. Также в рамках федерального проекта по устранению цифрового неравенства (УЦН) за последние три года в 179 малых населенных пунктах (от 250 до 500 человек) были установлены точки общего доступа Wi-Fi. Проект устранения цифрового неравенства реализуется в рамках договора с компанией «Ростелеком».
Отметим, что в 2017 году высокоскоростным доступом к сети интернет обеспечены 234 здания медицинских организаций, в 2018 году - 70, а к концу 2018 года в Пермском крае 100% (844) лечебно- профилактических учреждений обеспечены технической возможностью доступа к интернету. Работы по подключению медицинских организаций в Пермском крае к сети интернет в 2017-2018 г. выполнялись ПАО «Ростелеком» в рамках государственных контрактов с Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.
|
|
| Источник: permkrai.ru | |
|
|
|
Загрузка...
Интернет и телекоммуникации
15.02.2020
Заклеивать камеру или нет? Способы защиты от хакеров получили оценку
Закрывать веб-камеру на ноутбуке – это уже давно не признак паранойи, а стандартная мера защиты "компьютерной приватности" от хакеров. Надо ли тот же трюк проделывать с камерами смартфонов, и если да, то как?
14.02.2020
Научный задел СССР по созданию ракет почти исчерпан, заявили в КТРВ
"Могу сказать, что те технологические заделы, да и научные тоже, которые были в СССР, практически исчерпаны. Наши новые изделия базируются на разработках уже 2000-х годов и текущего десятилетия", — сказал Обносов.
14.02.2020
В ДНК людей нашли следы загадочного существа
Результаты подтверждаются несколькими другими исследованиями, которые показывают, что в Африке между архаичными людьми и людьми современного типа были многократные скрещивания.
06.02.2020
Конкурс ИТ-индустрии «Проект
«Уралкалий» стал победителем конкурса ИТ-индустрии «Проект года-2019»
03.02.2020
Раскрыта скорость 6G
6G будет быстрее 5G в тысячи раз. Скорость передачи данных в сетях шестого поколения может достигать одного терабита в секунду. Эксперт считает, что на такой скорости за одну секунду можно будет скачать 142 часа высококачественного видео.
31.01.2020
Франшиза в области создания технопарков
Первая в России франшиза в области создания технопарков появится в Перми
29.01.2020
Российскую «Ангару» предложили уничтожить
яжелую ракету «Ангара-А5», предназначенную для испытания системы аварийного спасения перспективного лунного космического корабля «Орел» (бывшая «Федерация»), в ходе полета предлагается разрушить.
28.01.2020
Подключение к высокоскоростному интернету
За последние три года к интернету в Прикамье подключили более 800 социально-значимых объектов
24.01.2020
Минкомсвязь составила первый список бесплатных интернет-сервисов
На минувшей неделе Владимир Путин в послании Федеральному собранию предложил подготовить и реализовать проект "Доступный интернет", подразумевающий обеспечение по всей стране бесплатного доступа к социально значимым отечественным интернет-сервисам.
20.01.2020
Создан самый быстрый искусственный объект во Вселенной
Объект представляет собой левитирующую в вакууме частицу в виде гантели диаметром 150 нанометров, состоящую из диоксида кремния и способную совершать порядка миллиарда оборотов в секунду. Исследователям удалось разогнать частицу до 300 миллиардов оборотов в секунду.
20.01.2020
Для вывода спутников системы "Сфера" потребуется 148 запусков ракет
Всего группировка российской системы "Сфера" должна насчитывать 638 космических аппаратов. На конец 2019 года вся российская спутниковая группировка, включая военные аппараты, насчитывает 164 спутника, из которых 92 — гражданских.
17.01.2020
Робот-чиновник
В Прикамье начал принимать посетителей первый в России робот-чиновник
16.01.2020
Обнаружен бессмертный вид живых существ
Ученые из США и Китая обнаружили, что у реликтового растения гинкго имеются специфические ткани, способные к непрерывному росту в течение сотен и тысяч лет. Эта особенность, по-видимому, делает этот вид живых существ практически бессмертными.
14.01.2020
Ученые нашли на Земле звездную пыль древнее Солнца
Изучая включения в метеорите, ученые обнаружили частицы звездной пыли возрастом более 5 миллиардов лет. В это время еще не существовало Солнечной системы.
14.01.2020
Решена главная загадка Солнечной системы
Ученые Университета Колорадо в Боулдере (США) предложили решение загадки великого водораздела в Солнечной системе — условной границы, разделяющей скалистые планеты и газовых гигантов.
04.01.2020
В Microsoft прокомментировали прекращение поддержки Windows 7
Microsoft с 14 января откажется от поддержки операционной системы Windows 7, у пользователей есть десять дней на смену ОС, так как "семерка" перестанет обновляться и больше не будет соответствовать необходимому уровню безопасности.
30.12.2019
В следующем году еще шесть городов Прикамья станут «умными»
Умные технологии сделают города более безопасными и сократят использование ресурсов.
27.12.2019
Портал Госуслуг
В 2020 году через портал Госуслуг можно будет подать документы в вуз
25.12.2019
У Вселенной нашли границы
Ученые Балтийского федерального центра имени Иммануила Канта в Калининграде (Россия) пришли к выводу, что Вселенная имеет границы и не имеет темной энергии.
25.12.2019
Услуги МФЦ
Каждый житель Прикамья в 2019 году хоть раз пользовался услугами МФЦ
Заклеивать камеру или нет? Способы защиты от хакеров получили оценку
Закрывать веб-камеру на ноутбуке – это уже давно не признак паранойи, а стандартная мера защиты "компьютерной приватности" от хакеров. Надо ли тот же трюк проделывать с камерами смартфонов, и если да, то как?
14.02.2020
Научный задел СССР по созданию ракет почти исчерпан, заявили в КТРВ
"Могу сказать, что те технологические заделы, да и научные тоже, которые были в СССР, практически исчерпаны. Наши новые изделия базируются на разработках уже 2000-х годов и текущего десятилетия", — сказал Обносов.
14.02.2020
В ДНК людей нашли следы загадочного существа
Результаты подтверждаются несколькими другими исследованиями, которые показывают, что в Африке между архаичными людьми и людьми современного типа были многократные скрещивания.
06.02.2020
Конкурс ИТ-индустрии «Проект
«Уралкалий» стал победителем конкурса ИТ-индустрии «Проект года-2019»
03.02.2020
Раскрыта скорость 6G
6G будет быстрее 5G в тысячи раз. Скорость передачи данных в сетях шестого поколения может достигать одного терабита в секунду. Эксперт считает, что на такой скорости за одну секунду можно будет скачать 142 часа высококачественного видео.
31.01.2020
Франшиза в области создания технопарков
Первая в России франшиза в области создания технопарков появится в Перми
29.01.2020
Российскую «Ангару» предложили уничтожить
яжелую ракету «Ангара-А5», предназначенную для испытания системы аварийного спасения перспективного лунного космического корабля «Орел» (бывшая «Федерация»), в ходе полета предлагается разрушить.
28.01.2020
Подключение к высокоскоростному интернету
За последние три года к интернету в Прикамье подключили более 800 социально-значимых объектов
24.01.2020
Минкомсвязь составила первый список бесплатных интернет-сервисов
На минувшей неделе Владимир Путин в послании Федеральному собранию предложил подготовить и реализовать проект "Доступный интернет", подразумевающий обеспечение по всей стране бесплатного доступа к социально значимым отечественным интернет-сервисам.
Создан самый быстрый искусственный объект во Вселенной
Объект представляет собой левитирующую в вакууме частицу в виде гантели диаметром 150 нанометров, состоящую из диоксида кремния и способную совершать порядка миллиарда оборотов в секунду. Исследователям удалось разогнать частицу до 300 миллиардов оборотов в секунду.
20.01.2020
Для вывода спутников системы "Сфера" потребуется 148 запусков ракет
Всего группировка российской системы "Сфера" должна насчитывать 638 космических аппаратов. На конец 2019 года вся российская спутниковая группировка, включая военные аппараты, насчитывает 164 спутника, из которых 92 — гражданских.
17.01.2020
Робот-чиновник
В Прикамье начал принимать посетителей первый в России робот-чиновник
16.01.2020
Обнаружен бессмертный вид живых существ
Ученые из США и Китая обнаружили, что у реликтового растения гинкго имеются специфические ткани, способные к непрерывному росту в течение сотен и тысяч лет. Эта особенность, по-видимому, делает этот вид живых существ практически бессмертными.
14.01.2020
Ученые нашли на Земле звездную пыль древнее Солнца
Изучая включения в метеорите, ученые обнаружили частицы звездной пыли возрастом более 5 миллиардов лет. В это время еще не существовало Солнечной системы.
14.01.2020
Решена главная загадка Солнечной системы
Ученые Университета Колорадо в Боулдере (США) предложили решение загадки великого водораздела в Солнечной системе — условной границы, разделяющей скалистые планеты и газовых гигантов.
04.01.2020
В Microsoft прокомментировали прекращение поддержки Windows 7
Microsoft с 14 января откажется от поддержки операционной системы Windows 7, у пользователей есть десять дней на смену ОС, так как "семерка" перестанет обновляться и больше не будет соответствовать необходимому уровню безопасности.
30.12.2019
В следующем году еще шесть городов Прикамья станут «умными»
Умные технологии сделают города более безопасными и сократят использование ресурсов.
27.12.2019
Портал Госуслуг
В 2020 году через портал Госуслуг можно будет подать документы в вуз
25.12.2019
У Вселенной нашли границы
Ученые Балтийского федерального центра имени Иммануила Канта в Калининграде (Россия) пришли к выводу, что Вселенная имеет границы и не имеет темной энергии.
25.12.2019
Услуги МФЦ
Каждый житель Прикамья в 2019 году хоть раз пользовался услугами МФЦ
Архив по годам: 2007; 2008; 2009; 2010; 2011; 2012; 2013; 2014; 2015; 2016; 2017; 2018; 2019; 2020;

