НОВОСТИ Перми >> Афиша, культура >> 25.04.2020 - #КультурныйКарантин в Пермской филармонии: от органа до балалаек

 
        
#КультурныйКарантин в Пермской филармонии: от органа до балалаек
25.04.2020 - 16:18
Ежедневные трансляции концертов на сайте filarmonia.online - в 19.00.

 26 апреля прозвучат Сказы Павла Бажова в исполнении замечательного актера Пермского академического Театра-Театра, народного артиста России, Владимира Гинзбурга в сопровождении лучших образцов академической музыки в исполнении талантливой органистки Марии Лобецкой.

Трансляция концерта из архива Пермской филармонии (запись от 06.01.2020). 

«Театр. Музыка. Кино» - так называется программа ансамбля солистов «Квартет Каравай» под управлением заслуженного артиста России Олега Згогурина, на который филармония приглашает 27 апреля.

В программе принимают участие лауреат Всероссийского и Международного конкурсов Владимир Чадов, тенор; заслуженная артистка России Ирина Шишенина, художественное слово, вокал; лауреат премии Пермского края в сфере культуры и искусства Владимир Яковлев, ударные, перкуссия.

Ведущий концерта - Александр Королев.

Трансляция концерта из архива Пермской филармонии (запись от 22.04.2020).  

28 апреля на сцене Органного концертного зала в сопровождении Оркестра русских народных инструментов Пермской краевой филармонии под управлением Галины Токаревой выступят столичные музыканты – лучшие представители Московской исполнительской школы Андрей Горбачев (балалайка) и Екатерина Мочалова (домра). 

«Концерт виртуозов» состоится в рамках акции «Балалайка - душа России», с которой Андрей Горбачев и Екатерина Мочалова выступают по всей стране. Цель этого проекта - расширить представления слушателей об игре на традиционных народных инструментах и привить любовь к классической музыке.

Балалайка в руках профессионала – современный и яркий инструмент, а целый оркестр народных инструментов – настоящий праздник для широкой русской души!

Впервые в Перми прозвучат произведения - «Шесть мгновений» Михаила Броннера и «Скерцо» Ефрема Подгайца – одних из ведущих композиторов современности. В 2002 году они названы «Композиторами года» в газете «Музыкальное обозрение». Их сочинения исполняли крупнейшие музыканты современности: М. Ростропович, Ю. Башмет, Л. Казарновская, Ф. Липс, А. Гиндин и другие. Музыка этих композиторов звучит в кинофильмах и спектаклях, на фестивалях, конкурсах и концертных программах в России и за рубежом.

Трансляция концерта из архива Пермской филармонии (запись от 09.04.2018).

29 апреля Запад и Восток соединятся в гармоничном звучании европейского органа и японской флейты сякухати. Музыканты из Японии, лауреаты международных конкурсов – Сатоко Кавагое (орган) и Реисон Курода (сякухати) исполнят музыку европейских и японских композиторов.
Бамбуковая флейта сякухати – традиционный инструмент дзэн-буддийских монахов-комусо. Считалось, что чем выше музыкальное мастерство монаха, играющего на сякухати во время медитации, тем большей гармонии он сможет достичь. Завораживающее звучание сякухати поражает мягкостью и густотой тембра. Невероятной красоты звук не слишком сильный, но всеохватывающий. Слушая сякухати, ощущаешь гармонию и покой.

В концертной программе японских музыкантов: западно-европейские композиторы - И.С. Бах, Ш. Турнемир, А. Боэли, Г. Бовэ и японские - М. Джинбо, А. Гондай, Т. Кондо.

Трансляция концерта из архива Пермской филармонии (запись от 03.11.2019).  

Чувственное и завораживающее звучание виолончели в сопровождении фортепиано представит великолепный дуэт петербургских музыкантов, лауреатов международных конкурсов — Алексея Жилина (виолончель) и Андрея Бараненко (фортепиано). 

Алексей Жилин - один из самых ярких и талантливых виолончелистов своего поколения, лауреат более 15 международных конкурсов, в том числе главных виолончельных состязаний мира. В 2018 году он стал единственным музыкантом за 25-летнюю историю Международного конкурса им. И. Брамса, получившим две первые премии. Был признан лучшим виолончелистом сразу в двух номинациях - «Виолончель соло» и «Камерная музыка», где завоевал первое место в составе дуэта Duo Maestro вместе с пианистом Андреем Бараненко.

Свою необыкновенно красивую концертную программу Алексей Жилин и Андрей Бараненко назвали «Вокруг Брамса». Центральное место в ней занимает Соната для виолончели и фортепиано Фа мажор Иоганнеса Брамса, её исполнение принесло музыкантам победу на Международном конкурсе в Австрии. На концерте также прозвучат: Соната для виолончели и фортепиано («Арпеджионе») Франца Шуберта, покоряющая своей эмоциональной глубиной и тонкой одухотворенностью; виртуозные Вариации на одной струне Никколо Паганини на тему из оперы Джоаккино Россини «Моисей в Египте»; Пеццо-Каприччиозо Петра Ильича Чайковского, пленяющее своим певучим мелодизмом; «Салют d’Amour» («Приветствие любви») - одно из самых известных произведений английского композитора-романтика Эдуарда Элгара; «Юмореска» - блестящее, но безумно трудное для исполнения сочинение Мстислава Ростроповича, которое сам автор часто исполнял на бис. Завершат вечер два пронзительно страстных танго - Oblivion & Libertango (Забвение и Либертанго)аргентинского композитора Астора Пьяццоллы.

Трансляция концерта из архива Пермской филармонии (запись от 14.04.2019) состоится 30 апреля. 

Источник:  Пресс служба Пермской краевой филармонии


Загрузка...


 

Афиша

08.05.2020                  
Акция к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне
«День Победы» исполнят юные музыканты со всей России

06.05.2020                  
Проект «Онлайн-Мост»
Пермский театр «У Моста» продолжает в формате онлайн проводить показы спектаклей, репетиции и конкурсы для зрителей.

06.05.2020                  
День Победы в Пермском крае
Жители смогут принять участие в более 100 событиях, не выходя из дома

05.05.2020                  
День Победы в формате онлайн
К 75-летию Великой Победы в Пермской краевой филармонии стартует музыкальный марафон.

05.05.2020                  
Еще один клип Little Big преодолел рубеж в сто миллионов просмотров
Отмечается, что это уже четвертый ролик группы, который достиг подобных результатов. Между тем, в конце апреля клип Skibidi этой же группы набрал более 400 миллионов просмотров.

04.05.2020                  
Онлайн-акция «Мы о войне стихами говорим»
Пермских школьников приглашают принять участие в онлайн-акции «Мы о войне стихами говорим»

02.05.2020                  
Песенный марафон «Наш День Победы»
Пермская филармония присоединилась к масштабному песенному марафону «Наш День Победы»

30.04.2020                  
#КультурныйКарантин
#КультурныйКарантин в Пермской филармонии: «ЕсенинJazz», «Путаница» и юбилей Чайковского

30.04.2020                  
Два пермских музея попали в топ самых посещаемых
Судя по результатам исследования, популярность Пермской художественной галереи за год выросла почти вдвое.

29.04.2020                  
Онлайн-показы и онлайн-репетиции Театра «У Моста»
С момента запуска проекта «Онлайн-Мост» Пермский театр «У Моста» организовал онлайн-показы 11 спектаклей и 4 документальных фильмов, выпустил 5 видео онлайн-репетиций.

28.04.2020                  
«Библионочь-2020»
Онлайн-события «Библионочи-2020» в Прикамье собрали 200 000 просмотров

28.04.2020                  
#КультурныйКарантин
#КультурныйКарантин в Пермской филармонии: итоги месячной изоляции

25.04.2020                  
#КультурныйКарантин в Пермской филармонии: от органа до балалаек
Ежедневные трансляции концертов на сайте filarmonia.online - в 19.00.

24.04.2020                  
Фотоквест - не просто развлечение
В начале марта школьники Перми из 19 учебных заведений участвовали в фотоквесте, посвященном Всемирному дню водных ресурсов.

24.04.2020                  
«Открытки Победы»
В ПФО создается уникальная коллекция творческих работ о Великой Отечественной войне

23.04.2020                  
Мероприятия, посвященные 75-й годовщине Победы
В Пермском крае состоится свыше 5600 мероприятий, посвященных 75-й годовщине Победы

23.04.2020                  
«Маршрут Победы»
Жители Перми смогут совершить виртуальную прогулку по «Маршруту Победы»

22.04.2020                  
Всероссийская акция «Дни защиты от экологической опасности»
В этом году традиционная акция «Дни защиты от экологической опасности» проводится до 15 сентября, ее девиз: «Экология – Безопасность – Жизнь». В 2020 году акция также посвящена Году памяти и славы.

20.04.2020                  
В Прикамье скорректируют план мероприятий празднования Дня Победы
Праздничные мероприятия состоятся, но в другое время

20.04.2020                  
#КультурныйКарантин в Пермской филармонии: музыка без вирусов
Ежедневные трансляции концертов на сайте filarmonia.online - в 19.00

).