НОВОСТИ Перми >> Афиша, культура >> 23.04.2025 - Объявлена программа Дягилевского фестиваля

Вторая жизнь Вашей мебели
        
Объявлена программа Дягилевского фестиваля
23.04.2025 - 22:58
Дягилевский фестиваль в 2025 году пройдет в Перми с 13 по 22 июня и представит несколько оперных премьер, симфонические и камерные концерты, междисциплинарные перформансы и драматические спектакли.

 Особенностью фестиваля в этом году станет проект «Горизонты Д», который объединит молодых художников, режиссеров, драматургов, композиторов, балетмейстеров, которые попробуют переосмыслить идеи Дягилева через эксперимент и новые формы театра. В Фестивальном клубе будут проходить лекции и творческие встречи с участниками фестиваля, для студентов и выпускников творческих вузов будет организована Образовательная программа. Билеты на события основной программы поступят в продажу во вторник, 29 апреля на Яндекс Афише.

ОПЕРА
Откроет Дягилевский фестиваль 13 и 14 июня музыкально-театральная церемония Hændel (12+). Хедлайнер фестиваля — оркестр и хор musicAeterna под управлением Теодора Курентзиса — представит антологию музыки Генделя: пастиччо из опер и ораторий разных лет. Пастиччо — в переводе с итальянского «пирог» или «коллаж» — популярная театральная практика XVIII века: объединение музыкальных номеров, ювелирно переработанных в драматическое целое. В Hændel встретятся фрагменты из величественных ветхозаветных ораторий Генделя, арии из его итальянских опер, а также виртуозные оркестровые номера. Все это прозвучит на исторических инструментах в барочном строе в исполнении артистов musicAeterna, известных своей вдумчивой работой с исторической исполнительской манерой и стремлением к максимальной аутентичности звучания. Semi-stage постановка действа будет отвечать принципам барочной феерии с её иллюзорностью, многоплановостью, постоянной игрой масштабов, вниманием к голосу и пространству.

15 и 16 июня состоятся премьерные показы оперы «Самсон и Далила» (16+), постановки, которую фестиваль создает в копродукции с Пермским театром оперы и балета. Вершина творчества Камиля Сен-Санса и одна из жемчужин мирового оперного репертуара, в России «Самсон и Далила» исполняется довольно редко. Премьера на Дягилевском станет первой за последние годы отечественной постановкой оперы. Ее представят музыкальный руководитель и дирижер Владимир Ткаченко, режиссер Анна Гусева, артисты Пермской оперы и Балета Евгения Панфилова.

Еще одной оперной премьерой фестиваля 19 и 20 июня станет постановка «Трехгрошовой оперы» (16+) в режиссуре дебютантки прошлогоднего фестиваля Нины Воробьевой. «Трехгрошовая опера» Бертольта Брехта — это увлекательный сюжет и шекспировские страсти, насквозь пронизанные иронией. Сладкая, утонченная, неистовая музыка Курта Вайля является полноправным действующим лицом и движущей силой спектакля. Его деконструированное кабаре придает истории атмосферу безумного праздника. Музыкальный руководитель и дирижер постановки — Илья Гайсин.

Ранее анонсированная премьера оперы «Пиковая дама» Петра Чайковского в совместной постановке Андрея Могучего и Теодора Курентзиса переносится на следующий сезон. В этом году в программе Фестивального клуба Дягилевского фестиваля планируется творческая встреча с режиссёром Андреем Могучим, где режиссер расскажет о своем методе работы.

ПЕРФОРМАНС
Ведущая актриса театра «Аттис» в Дельфах и резидент Дягилевского фестиваля София Хилл привезет в Пермь свою новую работу «Макбет в чужой земле» (19 июня, 18+) — исследование противоречивой природы человека на материале знаменитой трагедии Шекспира. Интерпретацию еще одного шекспировского сюжета представит новокуйбышевский театр «Грань» в драматическом спектакле «Король Лир» (18 и 19 июня, 18+). На фестивале будет показан спектакль-путешествие по одноименному произведению Ингмара Бергмана «Седьмая печать» (16+). Постановка создана режиссером Федором Федотовым на площадке промышленного предприятия «Сибур-Химпром». Танцевальная труппа musicAeterna dance покажет премьеру этого года — танцевальный спектакль «Стыд» (18 июня, 18+) с прима-балериной Дарьей Павленко в главной роли. Эта постановка — разговор без слов, на языке тела о феномене стыда и способах его переживания.

КОНЦЕРТ
Новые концертные программы на фестивале представят пианистка Варвара Мягкова (14 июня, 12+), скрипач Иван Наборщиков (14 июня, 18+), ансамбль musicAeterna Brass (17 июня, 6+) и Московский ансамбль современной музыки (17 июня, 12+). Солисты musicAeterna сыграют несколько камерных концертов, в том числе в Чердыни, где 15 июня они представят программу с музыкой от барокко до современности. Героем концерта этнической музыки (20 июня, 16+) станет один из самых известных в мире исполнителей на классической арабской лютне — уде — Насир Шамма. Создавая свои композиции, он объединяет классические арабские традиции с элементами испанского фольклора и европейской классики. Большая часть концертной программы фестиваля носит мультидисциплинарный, перформативный характер. Мультиперкуссионист Петр Главатских представит музыкальную феерию по мотивам сочинений Халиля Джебрана с чтением и индийским традиционным танцем (16 июня, 16+), Олег Нестеров привезет в Пермь новую серию проекта «Три степени свободы»: на этот раз оркестр громкоговорителей исполнит музыку Александра Кнайфеля (21 июня, 12+) в сопровождении световой архитектуры и видеоинсталляции. 17 июня musicAeterna представит на фестивале специальный проект «Вечернее собрание Марины Цветаевой» (16+), в котором современная академическая музыка и саунд-арт соединяются с поэзией и драматическим театром. Закрытием фестиваля 22 июня станет концерт-мистерия Esperia (18+) — артисты оркестра и хора musicAeterna под управлением Теодора Курентзиса исполнят духовную музыку разных стилей и эпох, а артисты танцевальной труппы musicAeterna Dance создадут пластический комментарий к ней.

«ГОРИЗОНТЫ Д»
Искусство, чистое и свободное — к этому стремились участники творческого объединения, сложившегося в 1898 году вокруг журнала «Мир искусства», редактором которого был Сергей Дягилев. Сегодня Дягилевский фестиваль в проекте «Горизонты Д» объединяет молодых художников, режиссеров, драматургов, композиторов, балетмейстеров и продюсеров вокруг той же идеи. Проект, куратором которого выступает режиссер Александр Шумилин, попробует переосмыслить концепции Дягилева через непрерывный эксперимент, актуальные и новые формы театра. Художники из Перми, Москвы, Новосибирска, Красноярска, Санкт-Петербурга, Будапешта, Парижа и Еревана представят свои идеи: перформанс в квартирах «Самый одинокий человек на земле», концептуальный балет «Танцуй, как человек, которого ты любишь больше всего на свете», перформанс генеративной графики «Черный квадрат», сайт-специфик перфо-оперу «Улетают птицы», звуковую прогулку по Перми на коми-пермяцком «Зву́ры», спектакль звуков на реке «Вокруг эхо», перформанс-энигма «Песнь вечности».

БИЛЕТЫ
Предварительная продажа билетов на события фестиваля начнется 29 апреля в 14:00 по пермскому времени (в 12:00 по московскому времени) на Яндекс Афише, которая выступает генеральным билетным партнером Дягилевского фестиваля. Предварительная продажа билетов будет доступна всем, у кого есть Яндекс Плюс.

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА И ФЕСТИВАЛЬНЫЙ КЛУБ
В 2025 году в рамках Образовательной программы вновь будет создан Молодежный фестивальный хор. Заявку на участие по направлениям «артист хора» и «дирижер хора» могут подать студенты и выпускники профильных учебных заведений до 28 апреля, заполнив анкету. Руководить лабораторией будет главный хормейстер musicAeterna Виталий Полонский. Участие в Образовательной программе бесплатное. Фестивальный клуб разместится в пространствах частной филармонии «Триумф» и Старокирпичного переулка. Здесь будут проходить лекции, творческие встречи и кинопоказы. Все события Фестивального клуба традиционно бесплатны.

Организатором Дягилевского фестиваля — 2025 является Дягилевский фонд поддержки культурных инициатив. Генеральный партнер — Сбер. Фестиваль проходит при поддержке Министерства культуры Пермского края, ГК «КОРТРОС», СИБУР, ПАО «Северсталь», Яндекс Плюс. Партнер образовательной программы — АО «Метафракс Кемикалс». Фестиваль реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Дягилевский фестиваль — один из крупнейших музыкальных форумов в России. Он проходит в Перми, где провел детство выдающийся импресарио Сергей Дягилев. Фестиваль стремится укреплять и развивать традиции Дягилева и исследует различные формы творческого поиска, нового театрального языка и современных тенденций академической музыки. Художественный руководитель фестиваля — Теодор Курентзис. Фестиваль проходит ежегодно летом. С 2020 года проводится зимний «спутник» фестиваля — «Дягилев+».
Источник:  Министерство культуры Пермского края


Колчанов


 

Афиша

06.05.2025                  
Виртуальная выставка ко Дню Победы
Законодательное Собрание запускает виртуальную выставку ко Дню Победы

05.05.2025                  
Выставка «Узорочье»
Выставка резных украшений пермских деревянных домов открывается в «Хохловке»

03.05.2025                  
В Перми открылась выставка «Почва» в рамках проекта «Победа. Память. Время»
Выставка будет работать до 29 июня в Арт-резиденции на улице Монастырская, 95а.

30.04.2025                  
Пермяки могут принять участие в конкурсе «Песни военных лет»
Пятый, ежегодный, открытый дистанционный, военный и патриотический, музыкальный конкурс «Песни военных лет!», посвященный Победы в Великой Отечественной Войне, проводится в рамках Всероссийского музыкального проекта «Мы за Великую Державу».

30.04.2025                  
Горьковка приглашает на презентацию сборника «Вечно в наших сердцах»
Отдел литературы по искусству приглашает гостей библиотеки на презентацию третьей части сборника «Вечно в наших сердцах», посвященного Победе в Великой Отечественной войне.

29.04.2025                  
В Праздник Весны и Труда пермяков и гостей города ждет культурно-досуговая программа
Мероприятия пройдут на эспланаде, в парке им. А.П. Чехова, в парке «Счастье есть» и в саду им. В.Л. Миндовского. Празднование 1 мая завершится салютом.

28.04.2025                  
Стартовал конкурсный отбор мероприятий
Стартовал конкурсный отбор мероприятий творческих союзов Пермского края

25.04.2025                  
В Перми открылась выставка художников-фронтовиков
«Я вернусь…»: в Перми открылась выставка художников-фронтовиков из фондов Пермской художественной галереи, Пермского краеведческого музея и частных собраний.

24.04.2025                  
К 80-летнему юбилею Победы
Губерния приглашает на специальные мероприятия к 80-летнему юбилею Победы

Вторая жизнь Вашей мебели
23.04.2025                  
Объявлена программа Дягилевского фестиваля
Дягилевский фестиваль в 2025 году пройдет в Перми с 13 по 22 июня и представит несколько оперных премьер, симфонические и камерные концерты, междисциплинарные перформансы и драматические спектакли.

22.04.2025                  
Мероприятия, посвященные празднику Великой Победы
В Пермском крае пройдет более двух тысяч мероприятий, посвященных празднику Великой Победы.

22.04.2025                  
Прикамье присоединилось к образовательно-туристическому проекту «Больше, чем Победа»
Пермский край стал одним из 43 регионов России, в котором стартовал спецпроект программы Росмолодежи «Больше, чем Путешествие» - «Больше, чем Победа».

22.04.2025                  
Пермский край примет участие в акции «Библионочь-2025»
Акция в этом году приурочена к Году защитника Отечества и 80-летию Великой Победы».

22.04.2025                  
Официально запущен сайт ПОБЕДАДОБРА.РФ
В преддверии 80-летия Победы в Великой Отечественной войне в 2025 году начал работу масштабный проект - Всероссийский мультимедийный портал «ПОБЕДАДОБРА.РФ».

21.04.2025                  
Дом Мешкова приглашает на концерт к 80-летию Победы
30 апреля Дом Мешкова приглашает на концерт к 80-летию Победы. Прозвучат военные песни в сольном и ансамблевом исполнении студентов Пермского государственного института культуры в сопровождении художественного прочтения писем военных лет.

21.04.2025                  
Фестиваль «Медвежонок 3»
Талантливые дети из Пермского края войдут в жюри фестиваля «Медвежонок 3»

21.04.2025                  
Онлайн киноурок
Сегодня состоится массовый онлайн-показ лучших фильмов импакт-кино «ЛАМПА»

18.04.2025                  
Просветительская акция «Библионочь»
Всей семьёй в «Кузьминку»: «Библиосумерки – 2025»

17.04.2025                  
В Перми стартовал городской фотоконкурс «Времена года»
Участникам нужно сделать фотографии на природных территориях города.

16.04.2025                  
Стартовал региональный конкурс сувенирной продукции «Пермский сувенир»
В Пермском крае объявлен старт приема заявок на региональный конкурс «Пермский сувенир».

).