НОВОСТИ Перми >> Бизнес, экономика, финансы >> 17.08.2017 - В кабмине заявили об «очень большом тренде на дедолларизацию» экономики России

В кабмине заявили об «очень большом тренде на дедолларизацию» экономики России
17.08.2017 - 13:50
ЦБ «видит очень большой тренд на дедолларизацию российской экономики», сделав «очень важные шаги, с точки зрения, чтобы меньше валютных кредитов выдавалось у нас для населения, для компаний.
Глава Минэкономразвития Максим Орешкин заявил о необходимости поддержки растущего тренда на дедолларизацию экономики России. По словам министра экономического развития, ЦБ «видит очень большой тренд на дедолларизацию российской экономики», сделав «очень важные шаги, с точки зрения, чтобы меньше валютных кредитов выдавалось у нас для населения, для компаний их доля сокращается», передает ТАСС.

Глава МЭР добавил, что «тренд на увеличение роли рубля в этих расчетах, в плате за инфраструктуру и другие — это тренд, который нужно полностью поддерживать». Напомним, ранее глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев попросил президента Владимира Путина дать акционерам Новороссийского морского торгового порта (НМТП) поручение перевести тарифы для стивидоров из долларов в рубли.

До этого в МИД заявляли, что Россия в ответ на новые санкции США намерена активизировать работу по сокращению зависимости от американских платежных систем и доллара как расчетной валюты.

В сентябре 2015 года зарубежные СМИ отмечалаи, что Россия и Китай создают прочный союз на пути к «дедолларизации» мира, США чрезвычайно обеспокоены этим альянсом. Позднее Владимир Путин заявил, что надо продумать комплекс мер по снижению зависимости национальных экономик стран СНГ от внешних рынков и подумать об оживлении деловых связей.

Источник: rambler.ru


Загрузка...


 

Бизнес, экономика и финансы

18.08.2017
В Чайковском отрыто производство инновационного текстиля
В Пермском крае состоялось торжественное открытие нового ткацкого цеха группы компаний «Чайковский текстиль»

18.08.2017
Сирийская армия окружила захваченный ИГ* город Акербат
Правительственные силы в Сирии завершают окружение крупной группировки террористов ИГ* в районе города Акербат провинции Хама, сообщила пресс-служба российского Минобороны.

18.08.2017
При теракте в Барселоне пострадала россиянка
Россиянка получила легкие ранения при теракте в Барселоне, сообщил РИА Новости глава пресс-службы Ростуризма Евгений Гайва.

18.08.2017
США готовятся к массовому изъятию долларов
Все больше факторов указывает на то, что уже в самое ближайшее время, курс американской валюты начнет резко расти, а ее предложение на рынке — снижаться.

17.08.2017
Россия больше не будет доброй: наших соседей ждет мрачное будущее
Как бы не повернулось нынешнее противостояние России и Запада (а история подсказывает, что в очередной раз уж как-нибудь договоримся), Восточной Европе уже предуготована печальная участь пустоши, "мертвых земель" между центрами развитой цивилизации.

17.08.2017
В кабмине заявили об «очень большом тренде на дедолларизацию» экономики России
ЦБ «видит очень большой тренд на дедолларизацию российской экономики», сделав «очень важные шаги, с точки зрения, чтобы меньше валютных кредитов выдавалось у нас для населения, для компаний.

17.08.2017
Пиво может резко подорожать
В 2017 году ожидается сокращение урожая пивоваренного ячменя, что может вызвать дефицит сырья и, как следствие, резкий рост цен на пиво. Наименьшее падение урожая прогнозируют в России — всего три процента, а больше всего потеряет рынок Австралии — 42 процента.

17.08.2017
Более 1300 семей в 2017 году получат компенсацию расходов на газификацию
Нуждаемость определяется органами социальной защиты

15.08.2017
Все идет по плану. Ким Чен Ын готовит Северную Корею к ядерной войне
Экономика КНДР демонстрирует экономическое чудо в миниатюре. В 2016 году ВВП вырос на 3,9 процента — лучший результат страны в XXI веке. Лидер государства Ким Чен Ын постепенно отказывается от старого порядка, осторожно проводя реформы по образу и подобию китайских.

15.08.2017
Китай готов ответить на ограничительные действия США в торговле
Китай не станет бездействовать и готов решительно ответить на возможное ужесточение правил в сфере двусторонних торговых отношений со стороны США, говорится в заявлении министерства коммерции КНР.

11.08.2017
Авиакомпании нацелились на 100 миллионов пассажиров
Российские авиакомпании могут перевезти в 2017 году рекордные 100 миллионов пассажиров. Об этом заявил глава Минтранса России Максим Соколов в эфире телеканала «Россия 24» в четверг, 10 августа.

10.08.2017
Сбербанк снижает процентные ставки и первоначальный взнос по ипотеке
В настоящее время спрос на ипотеку выходит на новый уровень и превышает докризисный

10.08.2017
«Яндекс» и Сбербанк объявили о намерении создать совместное предприятие
Стороны намерены объединить инфраструктуру и технологии, чтобы развивать экосистему электронной коммерции, а также связанные с этим продукты и услуги. По условиям соглашения Сбербанк вкладывает в «Яндекс.Маркет» 30 миллиардов рублей.

09.08.2017
Очерские предприятия завоевывают рынок России и зарубежных стран
Врио губернатора Пермского края Максим Решетников с рабочим визитом посетил крупные промышленные предприятия Очера: завод напитков и машиностроительный завод

08.08.2017
Пермская компания задолжала своим сотрудникам более 3,4 млн рублей
Только за июнь предприятие задолжало 242 работникам. После вмешательства прокуратуры деньги сотрудникам были выплачены

08.08.2017
Центробанк определил главных
Сегодня это Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Россельхозбанк, «Открытие», Росбанк, ЮниКредит Банк, Альфа-банк, Промсвязьбанк, Райффайзенбанк.

08.08.2017
Россия сократит зависимость от доллара
Россия сократит зависимость своей экономики от доллара в ответ на новые санкции США. Мы, конечно, активизируем работу, связанную с импортозамещением, сокращением какой-то зависимости от американских платежных систем, от доллара как расчетной валюты и так далее....

08.08.2017
В Siemens нашли простое решение конфликта с Москвой
21 июля Siemens объявил, что получил достоверную информацию о модернизации и перемещении в Крым четырех турбин, которые были поставлены летом 2016 года для проекта в Тамани.

07.08.2017
СМИ: российские предприниматели поверили в национальную экономику
Участие в опросе приняли топ-менеджеры российского крупного и среднего бизнеса.

07.08.2017
Американский уголь устроил Украину по цене и качеству
Американский антрацит будет обходиться 113 долларов за тонну. Российский антрацит Киев закупал по 60-70 долларов за тонну, а донбасский обходился еще дешевле.

).