04.07.2018 - 13:18
| Двенадцать школьников и их футбольного тренера, потерявшихся в пещере Тхам Луанг на севере страны, нашли живыми после почти десяти суток поисков. Сейчас идет подготовка к эвакуации. | |
|
Двенадцать школьников и их футбольного тренера, потерявшихся в пещере Тхам Луанг на севере страны, нашли живыми после почти десяти суток поисков. Сейчас идет подготовка к эвакуации. Вместе с еще несколькими волонтерами с Пхукета Коробов работал во время поисковой операции непосредственно в пещере, доставляя на отдаленные точки запасные баллоны со сжатым воздухом и прокладывая для боевых пловцов ВМС Таиланда "ходовики". Так дайверы называют закрепленные на стенах и полах пещеры веревки, за которые держатся, чтобы не потерять в полной темноте ориентацию в пространстве и противостоять встречному течению. Группа Коробова проложила основные "ходовики" на всем протяжении шестикилометрового маршрута, которым потом боевые пловцы добирались до пещерной камеры, где находятся дети. "Вчера утром <…> группа, бурившая двухсотметровую расщелину, которую пытаются продлить до потолка пещеры и сделать шахту, через которую можно на канатах вытащить из пещеры найденных детей, наткнулась на слой гранита. Это может значить, что бурить дальше невозможно и этот вариант вывода детей отпадет", — сообщил Коробов. Гранит не поддается бурению, а попытки пробить его микровзрывами могут привести к обрушению потолка пещеры или ее затоплению. "Значит, надо их по возможности скорее выводить тем же путем, которым заходили и возвращались дайверы", — считает Коробов. Он пояснил, что пока уровень воды в пещере стабилен и вывод детей тем же путем, которым к ним прошли спасатели, будет не настолько сложной операцией, какой был их многодневный поиск. "По всему пути есть ходовики. Полностью, до потолка залитых участков не очень много, чаще — залитые до половины участки и коридоры с глубиной воды два с половиной — три метра, а где-то и меньше, полтора-два метра. Везде расставлены запасные баллоны со сжатым воздухом и на них запасные регуляторы, на всякий случай. <…> Так что, пока вода низкая, пройти эти шесть километров проще, чем это было, когда дайверы пытались пробиться к дальним залам пещеры", — добавил дайвмастер. Он подчеркнул, что, вопреки сообщениям некоторых СМИ, уходя из пещеры, дети и спасатели будут идти не против течения, а по течению, что тоже облегчит движение. При этом важно действовать как можно быстрее — в регионе снова прошли дожди и мощностей по откачке воды хватит ненадолго. Есть вероятность, что вода опять может подняться под потолок, что осложнит выход даже по течению. "Там ведь полная темнота, даже ярко светящиеся приборы на руке видишь, только когда подносишь их к глазам. Если бы не было проложенных ходовиков, при полном затоплении даже нескольких участков пути выйти вообще было бы невозможно", — уточнил Коробов. |
|
| Источник: ria.ru | |
|
|
|
Происшествия
Выпала из окна и пришла к маме на работу
Прикамье 4-летняя девочка выпала из окна и пришла к маме на работу
04.07.2018
В Таиланде опасаются повторного затопления пещеры, где находятся дети
Двенадцать школьников и их футбольного тренера, потерявшихся в пещере Тхам Луанг на севере страны, нашли живыми после почти десяти суток поисков. Сейчас идет подготовка к эвакуации.
04.07.2018
В Кукуштане поезд сбил женщину
Погибшей было 44 года
04.07.2018
Храбрый пес пожертвовал жизнью ради спасения хозяина
Притронувшись к кабелю, корова упала на землю. Моккусу бросился к животному, чтобы помочь, но сам мгновенно умер от удара электрического тока. Пес, увидев произошедшее, попытался оттащить кабель от пострадавших, но его ждала та же участь.
04.07.2018
В Перми на улице Куйбышева треснул жилой дом
Сейчас на месте работают все экстренные службы
03.07.2018
Поножовщина на пляже
Пьяный пермяк устроил поножовщину на людном пляже в районе КамГЭС
03.07.2018
Двухмиллионный Баку погрузился во мрак из-за взрыва
Город Баку, население которого составляет более 2 миллионов человек, почти полностью оказался обесточен из-за взрыва на теплостанции «Азербайджан». Причиной, по предварительным данным, стала сильная жара в стране.
02.07.2018
Оперативная обстановка в Прикамье за выходные дни
В выходные дни на территории Пермского края произошло 17 пожаров, два человека травмированы, 12 спасены
28.06.2018
В Якутске запущенные шарики оставили без света 34 тысячи человек
В среду выпускники в Якутске отмечали окончание школы.
Случайно убил друга
Пермяк хотел покончить с собой, но случайно убил друга
27.06.2018
Ан-148 в Подмосковье сознательно ввели в пике
Самолет Ан-148 «Саратовских авиалиний», следовавший по маршруту Москва — Орск, разбился днем 11 февраля в Подмосковье. На борту находились 65 пассажиров и шесть членов экипажа, все они погибли.
26.06.2018
Женился из-за автомобиля
Житель Прикамья женился на узбечке из-за автомобиля
25.06.2018
Жарила котлеты
Пермячка эвакуировала 40 человек из многоэтажки, жаря котлеты
25.06.2018
В Дагестане нашли тело одной из трех пропавших девочек
Спасатели нашли в реке тело одной из трех девочек, пропавших в дагестанском селе Кикуни Гергебильского района, поиски двух детей продолжаются.
25.06.2018
Моторная лодка врезалась
В Перми моторная лодка врезалась в набережную, есть погибшие
22.06.2018
Пермяк отсудил 190 тысяч рублей за упавшее на машину дерево
ЧП произошло в Дзержинском районе Перми
22.06.2018
В Прикамье на пожаре погибла семейная пара
Возгорание в частном деревянном началось из-за неисправной печи
22.06.2018
В Звездном найден потерявшийся ребенок
В настоящее время жизни и здоровью мальчика ничего не угрожает
22.06.2018
Похабная шутка бразильцев над россиянкой обернулась уголовным делом
Против бразильских болельщиков, которые пошло пошутили над россиянкой и выложили видео в сеть, завели уголовное дело. Об этом заявили в прокуратуре столичного Федерального округа Бразилии, передает ТАСС.
21.06.2018
В Прикамье из-за урагана без электричества оставались 8,5 тысяч человек
Из-за обрывов проводов и падения деревьев на линии электропередач свет пропал в 38 населенных пунктах

