НОВОСТИ Перми >> Работа и образование >> 01.08.2018 - Самозанятых граждан хотят вывести из сферы Трудового кодекса

        
Самозанятых граждан хотят вывести из сферы Трудового кодекса
01.08.2018 - 10:47
Отмечается, что речь идет о таких видах деятельности, как репетиторство, уборка и уход за детьми, которые сейчас попадают под сферу действия трудового законодательства.
Минтруд предлагает вывести деятельность самозанятых граждан из сферы регулирования трудового законодательства.

Соответствующий документ опубликовали на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Изменения могут коснуться только тех самозанятых, которые не оформлялись как индивидуальные предприниматели.

Отмечается, что речь идет о таких видах деятельности, как репетиторство, уборка и уход за детьми, которые сейчас попадают под сферу действия трудового законодательства. Однако, как говорится в документе, зачастую такая деятельность ведется без оформления отношений.

Таким образом, работодатель фактически не может нести обязанности, предусмотренные ТК: заключить трудовой договор, уплатить страховые взносы и другие обязательные платежи, оформить свидетельство пенсионного страхования.

По мнению Минтруда, это свидетельствует о несовершенстве правового регулирования и необходимости внесения изменений в законодательство. В прошлом году власти уже пытались легализовать самозанятых, предложив им налоговую амнистию, которую затем продлили до конца этого года. Однако успеха она не имела: за все время на налоговый учет встали меньше тысячи человек.

"Основная проблема в том, что санкции за неуплату налогов — не единственное, что им грозит. Наказание за незаконную предпринимательскую деятельность гораздо серьезнее", — пояснил заместитель министра финансов Илья Трунин.

Источник:  ria.ru


Загрузка...


 

Работа и образование

15.08.2018                  
В Перми все школы и детсады готовы к новому учебному году
Приемка завершена. В администрации города отрапортовали о готовности образовательных учреждений к новому учебному году

13.08.2018                  
Три четверти пермяков хотели бы сменить свою профессию.
Такие данные показал опрос, проведённый порталом по поиску работы Зарплата.ру. При этом, почти половина жителей Перми жалеют о выбранной ими специальности, а каждый пятый респондент вообще никогда по ней не работал

13.08.2018                  
Впервые в России выпускник оспорит в суде результаты ЕГЭ
По словам Веселова, цель его иска — создать прецедент, благодаря которому правила тестирования будут усовершенствованы. «Надеюсь, они будут или составлять вопросы, которые предполагают однозначный ответ, не являются дискуссионными, или будут допускать большую свободу в оценивании ответов выпускников», — уточнил он.

13.08.2018                  
«Учитель года – 2018»
Пермский учитель школы №22 Мария Мехоношина отправилась на первое испытание конкурса «Учитель года – 2018»

07.08.2018                  
HeadHunter: россияне перестают терпеть сокращение зарплаты ради работы
Согласно данным исследования, меньше других увольнения боятся в Дальневосточном (0,38) и Приволжском (0,36) федеральных округах. Более других опасаются за свои рабочие места жители Северо-Западного федерального округа (0,28), Москвы и Подмосковья (0,32).

01.08.2018                  
В Прикамье подходят к концу плановые проверки учебных учреждений
К новому учебному году готово более 60% образовательных организаций Пермского края

01.08.2018                  
Яндекс.Лицей
Прикамских школьников бесплатно научат азам программирования

01.08.2018                  
Самозанятых граждан хотят вывести из сферы Трудового кодекса
Отмечается, что речь идет о таких видах деятельности, как репетиторство, уборка и уход за детьми, которые сейчас попадают под сферу действия трудового законодательства.

20.07.2018                  
Придумана новая причина для увольнения россиян
Работодатели могут получить новое основание для увольнения своих сотрудников — в связи с утратой доверия. Соответствующую норму сейчас прорабатывает Минтруд. Инициатива принадлежит самому бизнесу.

17.07.2018                  
В городе будет проверено 277 образовательных учреждений
В Перми началась приемка образовательных учреждений к новому учебному году

16.07.2018                  
Онлайн-трансляция ЕГЭ
Онлайн-трансляция ЕГЭ в Пермском крае прошла без сбоев

13.07.2018                  
В День Знаний, юным школьникам Пермского края вручается книга
36 500 первоклассников Пермского края получат в подарок книгу по краеведению

13.07.2018                  
МЧС уличило само себя в методичном и многолетнем саморазрушении
Бюджет ведомства сокращался из года в год: в 2015-м — 183 миллиарда рублей, в 2016-м — 172, в 2017-м — 169. Боевой расчет на пожарной машине составляет три человека вместо необходимых шести......

06.07.2018                  
Уровень производственных травм в Прикамье снизился на 13,7%
В первой половине 2018 года зафиксировано 38 несчастных случаев на производстве

05.07.2018                  
Более 1200 пермяков нашли в июне новую работу через службу занятости
Банк вакансий в июне дополнился 1424 новыми рабочими местами

03.07.2018                  
Одноклассники рассказали о мечте создателей "Яндекса" поступить в МГУ
Был такой в Союзе момент — "пятая графа". Думаю, это сыграло. У нас в МГУ поступали четыре человека — два мальчика, две девочки. Безусловно, мальчики были сильнее. Но поступили две девочки. А два мальчика были евреями.

29.06.2018                  
Пермский «политех» вошел в топ элитных ВУЗов России по версии Forbes
Пермский «политех» расположился на 52 строчке рейтинга

29.06.2018                  
РЖД уволит десятки тысяч человек
Крупнейшая российская компания по числу сотрудников — государственные «Российские железные дороги» (РЖД) — намерена уволить до 2025 года 42 тысячи человек. На конец марта 2018 года в компании работали 751 тысяча человек.

26.06.2018                  
Силуанов пообещал пенсии по 20 тысяч рублей
Средняя пенсия в России к 2024 году должна вырасти до 20 тысяч рублей. Об этом заявил первый вице-премьер, министр финансов России Антон Силуанов в эфире телеканала «Россия 1».

25.06.2018                  
Минтруд объяснил повышение пенсионного возраста для женщин на 8 лет
Повышение пенсионного возраста для женщин на восемь лет связано с тем, что они живут дольше, чем мужчины. Об этом министр труда и социальной защиты Максим Топилин рассказал в интервью «Известиям».

).