Фото: http://www.mallex.info
|
В Пермском крае возбуждено уголовное дело, связанное с "пропажей" огромной партии вещества(БМК), являющегося основным компонентом амфетамина - популярного среди наркоманов психотропного средства.
"Производством 1-фенил-2-пропанона (БМК) долгое время занималось ООО Научно-производственное предприятие «Тривектр», генеральным директором которого является профессор, академик РАЕН, председатель правления Пермской торгово-промышленной палаты Павел Кудрявцев. Реализацией препарата БМК, произведенного на ООО НПП, занимались предприятия «Урал-химтехпром» и «Химтехпром», которые, в свою очередь, возглавляют его сын Илья Кудрявцев и Александр Возжаев", - сообщает пресс-служба УФСКН.
Из одной тонны БМК можно изготовить от 700 до 900 кг амфетамина. Зная об этом, УФСКН РФ по Пермскому краю постоянно держало под контролем деятельность ООО НПП «Тривектр», ООО «Урал-химтехпром» и ООО «Химтехпром».
В ходе следствия было установлено, что БМК используется в качестве сырья для производства синтетических наркотиков в Западной Европе. А выборочная проверка договоров на поставку БМК, заключенных ООО «Урал-Химтехпромом» и ООО «Химтехпромом», показала, что лица, причастные к незаконному обороту БМК, для его приобретения используют посреднические фирмы и фирмы-однодневки.
Активные следственные действия привели к тому, что в 2008 году Управлением ФСКН России по Псковской области было возбуждено уголовное дело в отношении международной преступной организации, занимающейся контрабандными поставками БМК из РФ в страны Западной Европы, сообщает пресс-служба УФСКН.
Как узнали оперативники, с целью вывода БМК из легального оборота в нелегальный в Москве было зарегистрировано ООО «Форус», которое, согласно договору поставки с ООО «Химтехпром», приобрело 2160 кг БМК и в дальнейшем пыталось незаконно переправить его в Литву.
"За период с 2004 по 2008 год органами ФСКН России из незаконного оборота изъято около 900 кг наркотиков амфетаминового ряда, пресечена контрабанда свыше 3300 кг БМК, выявлено 69 специально оборудованных лабораторий по производству синтетических наркотиков", - сообщают наркополицейские.
Для пресечения утечки БМК в нелегальный оборот УФСКН по Пермскому краю предложило ООО НПП «Тривектр» заключить соглашение, согласно которому предприятие должно информировать управление о каждом случае, когда количество купленного или заказанного БМК превышает производственные нужды, а так же о неоднократных случаях таких закупок и заказов. Однако руководство «Тривектра» отказалось от подписания такого соглашения.
1 июля 2009 производство БМК на Тривектре было остановлено, сообщают наркополицейские. На тот момент на складе находилось 1 896,8 кг БМК, изъятого сотрудниками УФСКН РФ по Псковской области при попытке контрабанды в Европу. Изъятый прекурсор был передан на ответственное хранение ООО «Химтехпром».
21 апреля 2010 были внесены изменения в законодательство, касающиеся наркотических средств: в соответствии с постановлением Правительства РФ от № 235, БМК был внесен в список психотропных веществ, оборот которых на территории РФ запрещен. 5 мая 2010 года законодательные изменения вступили в силу. 28 апреля сотрудниками УФСКН РФ по Пермскому краю было подготовлено, а 29 апреля вручено ООО НПП «Тривектр» уведомление об указанном изменении в законодательстве.
5 мая наркополицейские, намереваясь изъять БМК у Тривектра и Химтехпрома, досмотрели производственные и складские помещения компаний. Однако БМК в наличии... не оказалось. Согласно записям в «Журнале регистрации операций, производимых с прекурсорами» ООО «Химтехпром» и полученным объяснениям следует, что 30 апреля 2010 года находившийся на ответственном хранении БМК в количестве 1 896,8 кг был возвращен по приговору Пыталовского суда Псковской области законному владельцу – ООО «Форус».
Наркополицейскими было получено объяснение от директора ООО «Форус» Дмитрия Абашина в том, что он указанный груз не получал, доверенностей на его получение не выдавал.
7 мая 2010 года следственной службой УФСКН РФ по Пермскому краю возбуждено уголовное дело. Ведется следствие.
|