НОВОСТИ Перми >> Криминал >> 13.06.2024 - Суд получил дело о крупнейшей взятке в истории России. Двух следователей обвиняют в получении миллиардов рублей

Колчанов
        
Суд получил дело о крупнейшей взятке в истории России. Двух следователей обвиняют в получении миллиардов рублей
13.06.2024 - 13:57
Сумма взятки составила более чем на полтора миллиона долларов и 2718 биткоинов (около 7,3 миллиарда рублей)

В городской суд Балашихи поступило уголовное дело о самой крупной в истории современной России взятке. Это следует из записи в картотеке суда.
Дело, фигурантами которого стали Марат Тамбиев и Кристина Ляховенко, было зарегистрировано 10 июня. В тот же день материалы попали на стол судье. Информации о назначенной дате предварительных слушаний пока нет.
Планировалось, что процесс будет проходить в столице, однако Генпрокуратура озаботилась тем, что обвиняемые ранее могли обзавестись связями в судейском корпусе Москвы. После этого Верховный суд согласился изменить территориальную подсудность. Также не исключается, что слушания будут проходить в закрытом режиме.
Следствие полагает, что 35-летний майор юстиции Тамбиев, занимавший должность руководителя следственного отдела СК по Тверскому району Москвы, получил взятки более чем на полтора миллиона долларов и 2718 биткоинов (около 7,3 миллиарда рублей), кроме того, он пытался обогатиться еще на 1,3 миллиона долларов. 27-летнюю экс-следователя, старшего лейтенанта Ляховенко СК счел сообщником Тамбиева.
 

Источник:  Подробнее на lenta.ru


Колчанов


 

Криминал

02.04.2025                  
Жительница Куеды подозревается в краже денег с кредитной карты
Девушка, имея доступ к мобильному телефону своей свекрови, через приложение онлайн банка активировала кредитку, а потом перевела с неё свыше 90 тысяч рублей.

01.04.2025                  
Незаконный оборот наркотиков
В Перми оперативники задержали подозреваемых в незаконном обороте наркотиков. У экс-студентов изъяли свыше 200 граммов N-метилэфедрона.

01.04.2025                  
Серия мелких хищений из сетевых магазинов
Жительница Лысьвы предстанет перед судом за серию мелких хищений из сетевых магазинов. Женщина приходила в супермаркеты одной торговой сети и интересовали ее определенные товары – кофе и сыр.

31.03.2025                  
Гремячинец признан виновным в краже у бывшего работодателя
Воспользовавшись отсутствием хозяина, мужчина проник на территорию производственной базы и похитил имущество.

31.03.2025                  
В Прикамье мужчина осужден за покупку поддельного диплома
Фальшивый документ об образовании он планировал использовать, чтобы баллотироваться кандидатом в депутаты Думы Добрянского городского округа.

31.03.2025                  
СК раскрыл обстоятельства стрельбы в Мурманске
СК: открывший стрельбу с крыши дома в Мурманске целился в экипаж ППС

28.03.2025                  
Житель Перми предстанет перед судом за обман работодателя
Похищенные денежные средства молодой человек тратил на ставки в азартных играх.

28.03.2025                  
ФСБ предотвратила теракт в Москве
ФСБ предотвратила теракт в одном из административных зданий в Москве. У обвиняемого изъяли мощное самодельное взрывное устройство.

27.03.2025                  
Игристое настроение
В Перми мужчина похитил ящик шампанского из магазина. На улице он подарил несколько бутылок прохожим, а остальное – оставил себе.

Крандеталь
27.03.2025                  
Кража дизельного топлива
Житель Верещагино подозревается в краже дизельного топлива у бывшего работодателя. Причиненный материальный ущерб составил свыше 120 тысяч рублей.

26.03.2025                  
В Кизеле местная жительница осуждена за кражу из квартиры
В полицию обратился пенсионер, заявивший о хищении бытовой техники. Стражи порядка установили, что к преступлению причастна девушка, которая помогала потерпевшему по хозяйству.

25.03.2025                  
Будьте бдительны при общении с незнакомцами
Более двух миллионов рублей похищено у пенсионеров из Чайковского под предлогом замены счетчиков. По каждому из фактов мошенничества следственным отделом возбуждены уголовные дела.

24.03.2025                  
Трое осужденных чистильщиков, убивавших бездомных, имеют расстройства личности
Банда совершала нападения на бездомных в Москве, Подмосковье и Ярославской области, ее участники называли это "очисткой города". На их счету 14 жертв с июля 2014 года по февраль 2015-го.

21.03.2025                  
Резко отреагировал на отсутствие намордников у собак
Чусовлянин сломал девушке позвоночник за то, что ее собаки гуляли без намордников. 42-летний мужчина жестоко избил потерпевшую в ходе конфликта в магазине.

21.03.2025                  
Совершил преступление в отношении своего отца
В Чайковском местный житель предстанет перед судом за совершение преступления в отношении своего отца. Между мужчинами произошла ссора, которая перешла в драку. В какой-то момент сын схватил нож и дважды ударил им отца.

20.03.2025                  
В Кудымкаре молодой человек осужден за кражу
Злоумышленник подрабатывал в магазине грузчиком. В конце рабочего дня он зашел в раздевалку, обнаружил оставленную сумку, похитил из неё деньги и скрылся.

19.03.2025                  
Афера с продажей поддельных монет
В Пермском крае за аферу с продажей поддельных монет куединской полицией задержан мошенник из Челябинской области. В результате сделки покупатель приобрёл 39 монет на общую сумму 357 тысяч рублей.

18.03.2025                  
Похитителю велосипедов из Краснокамска вынесен приговор
В одном из эпизодов преступной деятельности мужчина украл средство передвижения знакомых.

17.03.2025                  
Пропавших год назад финалистку «Миссис Бурятия» и ее знакомого нашли в гараже
В гараже нашли тела финалистки «Миссис Бурятия» Буиновой и ее знакомого Норбоева

17.03.2025                  
Жители Прикамья продолжают инвестировать в мошенническую деятельность
Граждане ведутся на красивые рассказы аферистов о получении крупной прибыли путем игр на бирже.


Архив по годам: 2023; 2024; 2025;
).