НОВОСТИ Перми >> Криминал >> 19.06.2024 - Незаконный оборот наркотиков

Вторая жизнь Вашей мебели
        
Незаконный оборот наркотиков
19.06.2024 - 15:55
84 года строгого режима. В Перми осуждены участники организованного преступного сообщества.

 Пермский районный суд вынес приговор семерым мужчинам, которые обвинялись в совершении ряда тяжких и особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Шестерым из них также инкриминировали участие в организованном преступном сообществе, а троим – легализацию денежных средств, добытых преступным путем. Ранее были осуждены еще двое участников данного преступного сообщества, заключивших досудебное соглашение.

Деятельность фигурантов пресекли сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Пермскому краю. В состав наркосиндиката входили жители Прикамья, Свердловской и Самарской областей, Башкортостана и Удмуртии. С лета 2022 года оперативники задержали четырёх курьеров, которые перевозили партии наркотиков массой от 500 граммов. Впоследствии полицейские установили двух лиц, выполнявших функции межрегионального оптового курьера-перевозчика и оптового склада, которые осуществляли доставку особо крупных партий N-метилэфедрона массой от 5 до 13 кг на территории различных субъектов России.

В дальнейшем наркополицейские ликвидировали лабораторию, которая снабжала запрещенными веществами участников данного преступного сообщества. Полицейские вышли на след жителя Перми, который наладил в частном доме производство N-метилэфедрона. Мощность лаборатории позволяла изготовлять смертельное зелье в промышленных масштабах. В ходе обысков стражи порядка изъяли не менее 170 килограммов прекурсоров, оборудование для синтеза и около 500 килограммов синтетических наркотиков.

Следователями был наложен арест на имущество фигурантов - земельные участки, автомобили, жилой дом, а также около 7,5 млн. рублей в виде наличных, криптовалюты и на электронных счетах, которые злоумышленники заработали на сбыте запрещенных веществ. Также установлено, что пятеро обвиняемых легализовали не менее 18,5 миллионов рублей, добытых преступным путем. В общей сложности полицейскими пресечен сбыт не менее 580 килограммов синтетических наркотиков, что является беспрецедентным для Пермского края. Цена такой партии на теневом рынке составляет более 380 млн. рублей. В ходе расследования было проведено свыше 180 судебных экспертиз, в числе которых компьютерные, физико-химические и биологические.

Суд признал виновными всех семерых фигурантов и приговорил к лишению свободы на срок от 6 до 13 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор не вступил в законную силу. Ранее приговоры выслушали еще двое фигурантов, заключившие досудебные соглашения. Они проведут в колонии строгого режима 7 и 8 лет.

Пресс-служба ГУ МВД России по Пермскому краю
Источник:  59.МВД.РФ


Крандеталь


 

Криминал

20.06.2025                  
В Пермском крае суд огласил приговор водителю, сбившему трех пешеходов
Мужчина трижды привлекался к уголовной ответственности за вождение в нетрезвом виде.

20.06.2025                  
В Перми полицейские задержали подозреваемых в угоне и краже
Злоумышленники признались, что пошли на преступление для развлечения.

20.06.2025                  
Стали жертвами лжеброкеров
В Кудымкарском муниципальном округе двое мужчин стали жертвами лжеброкеров. Ущерб, причиненный действиями аферистов, составил более 2 миллионов рублей.

20.06.2025                  
В Петербурге суд вынес приговор банде Турала, нападавшей на прохожих
Турал Мамедов успел сбежать в Азербайджан, но там его поймали и выдали российским правоохранителям.

19.06.2025                  
Попытка поджога дома соседей
Житель Осинского муниципального округа предстал перед судом за попытку поджога дома соседей. На преступление его толкнула злоба от продолжительного нерешенного конфликта.

18.06.2025                  
В Прикамье молодой человек пострадал от действий лжеясновидящей
Подозреваемая убедила потерпевшего в том, что на него наведена порча.

17.06.2025                  
Житель Березников задержан полицейским за незаконное хранение наркотиков
В отношении него возбуждено уголовное дело и составлен протокол об административном правонарушении.

17.06.2025                  
В Губахе местный житель осужден за кражу денежных средств
Молодой человек, работавший барменом в кафе, похитил банковскую карту, оставленную одним из посетителей, после чего расплачивался ею в магазинах.

16.06.2025                  
В Кунгуре местный житель осужден за незаконное хранение оружия
Мужчина знал, что должен был сдать обрез охотничьего ружья, но не предпринял никаких действий.

Вторая жизнь Вашей мебели
16.06.2025                  
Аферисты заставили потерпевшего продать автомобиль
Телефонные мошенники обманули пермяка с помощью дипфейк-звонка.

11.06.2025                  
В Кунгуре пара сожителей осуждена за разбойное нападение на соседа
Злоумышленники напали на потерпевшего в момент, когда он шел в магазин, применяя физическое насилие и угрожая расправой, требовали отдать им деньги.

11.06.2025                  
В Чайковским пенсионер доверился незнакомцу и лишился 1,3 млн рублей
По указанию неизвестного лица, потерпевший совершил в банкомате 7 операций по переводу своих сбережений на счета, продиктованные собеседником по телефону.

10.06.2025                  
Двое жителей Ильинского предстанут перед судом за кражу из магазина
Из похищенных продуктов питания фигуранты изготавливали роллы на продажу.

09.06.2025                  
Подозревается в грабеже
Сотрудники патрульно-постовой службы в течение часа задержали подозреваемого в грабеже. Молодой человек 2003 года рождения отобрал у прохожего сотовый телефон и скрылся.

09.06.2025                  
Обвиняется в незаконной рубке лесных насаждений
Житель Чусовского муниципального округа обвиняется в незаконной рубке лесных насаждений. Полицейские задержали мужчину на месте преступления. Он незаконно спилил 28 деревьев породы ель, ольха и береза.

09.06.2025                  
В Прикамье двое несовершеннолетних осуждены за кражу
Молодые люди катались на автомобиле приятеля, в какое-то время машина заглохла, они, недолго думая, решили снять аккумулятор с первого попавшегося транспортного средства.

09.06.2025                  
Мэра Красноярска Логинова задержали, его подозревают в получении взятки
Предположительно, Логинова держат во 2-м управлении Следственного комитета по особо важным делам. Градоначальника допрашивают.

06.06.2025                  
У жителя Оханского муниципального округа полицейскими изъят порох
По факту незаконного хранения взрывчатого вещества возбуждено уголовное дело.

06.06.2025                  
Доверилась «представителю телекоммуникационной компании»
В Перми полицейские вычислили курьера, забравшего у 85-летней пенсионерки более 3,5 миллионов рублей. Потерпевшая доверилась «представителю телекоммуникационной компании» и «сотруднику ФСБ» и выполнила все их требования.

05.06.2025                  
В Нытве местный житель подозревается в незаконном вылове рыбы
Полицейские изъяли из лодки мужчины 19 особей рыбы различных пород. Сумма причиненного ущерба составила свыше 69 тысяч рублей.


Архив по годам: 2023; 2024; 2025;
).