НОВОСТИ Перми >> Недвижимость, архитектура, строительство >> 08.05.2024 - Установлено 157 публичных сервитутов для линейных объектов

Слобода, конный клуб
        
Установлено 157 публичных сервитутов для линейных объектов
08.05.2024 - 11:40
За четыре месяца 2024 года в Перми установлено 157 публичных сервитутов для линейных объектов.

 Как сообщили в городском департаменте земельных отношений, за четыре месяца 2024 года установлено 157 публичных сервитутов для эксплуатации, реконструкции и строительства линейных объектов. Речь идет о таких объектах, как тепловые, электрические и водопроводные сети, а также нефтепроводы, линии связи и системы газоснабжения. Публичный сервитут, в данном случае, необходим для проведения сетей через конкретный участок. Например, при строительстве дорог или подключении новых жилых домов к системам жилищно-коммунального хозяйства.

За установлением публичного сервитута под линейные объекты обращаются ресурсоснабжающие организации. В департаменте отмечают, что за последний год количество обращений от таких компаний значительно увеличилось. Это связано с упрощением процедуры оформления земли под линейными объектами. Так, с 15 августа 2023 года субъекты естественной монополии вправе оформить публичный сервитут на линейные объекты даже при отсутствии правоустанавливающих документов. Важно, чтобы линейный объект, для эксплуатации которого устанавливается публичный сервитут, был создан до 30 декабря 2004 года.

– Сегодня с ресурсоснабжающими организациями у нас выработан четкий механизм работы. Все заявления от компаний поступают в режиме онлайн, что значительно упрощает коммуникацию. Муниципальная услуга по предоставлению публичного сервитута в отдельных целях для линейных объектов предоставляется в течение 28 дней, – подчеркнули в департаменте земельных отношений.

Источник:  gorodperm.ru
Колчанов


 

Недвижимость

12.02.2025                  
С начала года в Перми демонтировали 49 незаконных торговых объектов
В это число входят павильоны и киоски во всех районах города. Работа по выявлению незаконных торговых объектов ведется регулярно.

11.02.2025                  
В Прикамье рядом с Кунгурской пещерой построят парк-отель
В Кунгурском округе рядом с ледяной пещерой построят круглогодичный парк-отель «Песчанка». На территории парка появятся веревочный парк, мост, детская площадка, беседка, танцпол, пляж, парковка, баня и др.

11.02.2025                  
В Перми за год отремонтировали 397 остановок
В Перми за прошлый год отремонтировали 397 остановочных павильонов. При этом ремонтные работы проводились во всех районах города.

10.02.2025                  
Россиян предупредили об угрозах при покупке жилья
ЦБ предупредил о риске дефолтов для россиян при покупке жилья в рассрочку

05.02.2025                  
В Перми завершилось расселение трех аварийных домов
Все жители в зависимости от формы собственности получили денежную компенсацию или другое благоустроенное жильё.

04.02.2025                  
В Перми арендаторам земельных участков напоминают о необходимости внесения платежей до 5 февраля
Первые в этом году платежи должны поступить от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, арендующих землю у муниципалитета.

27.01.2025                  
В Перми за 2024 год детям-сиротам предоставили 174 квартиры
Все жилые помещения, предоставляемые детям–сиротам, пригодны и безопасны для проживания. При этом, закупаются не просто комнаты, а отдельные квартиры площадью не менее 28 кв. метров.

24.01.2025                  
В Перми начался опрос по благоустройству сквера по улице Докучаева
Жители города могут принять участие в нем до 7 февраля на портале «Госуслуги».

24.01.2025                  
В аэропорту Пермь расширили зону ожидания
В здании аэровокзала открыли новый зал, чтобы в пиковые часы пассажирам было комфортнее.

Колчанов
23.01.2025                  
За 2024 год из аварийного жилья переехали более 2,6 тысяч жителей Перми
Расселение аварийного жилья в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» и региональных программ – одно из приоритетных направлений деятельности городских и краевых властей.

20.01.2025                  
Реализация закона о «дачной амнистии 2.0»
В 2024 году по «дачной амнистии 2.0» зарегистрирован 21 земельный участок на территории Перми

16.01.2025                  
Программа модернизации ЖКХ
В Прикамье более 160 км сетей и 50 котельных обновили по программам модернизации ЖКХ

15.01.2025                  
В Прикамье в этом году планируется капремонт 247 домов
В Пермском крае в этом году Фонд капитального ремонта запланировал провести капремонт 247 зданий общей площадью порядка 500 тысяч кв. метров.

13.01.2025                  
В Перми подорожали однокомнатные квартиры
В Перми однокомнатные квартиры за год подорожали почти на 30%

13.01.2025                  
Праздничные украшения на улицах города будут радовать пермяков до 9 февраля
Новогоднее оформление планируется убрать одновременно с главным ледовым городком на эспланаде.

10.01.2025                  
В Перми завершился Молодежный турнир по ледовой скульптуре
В Пермской арт-резиденции состоялось награждение победителей. Лучшие команды отметили дипломами и памятными призами.

09.01.2025                  
Аукционы по продаже земельных участков состоятся 16 и 30 января
В Перми на январские торги выставлены пять участков под индивидуальное жилищное строительство

08.01.2025                  
С улиц Перми за новогодние праздники вывезено около 100 тысяч кубометров снега
Подрядные организации работали без выходных – прометали тротуары и проезжую часть, осуществляли подсыпку отдельных участков улиц, занимались вывозкой снега.

29.12.2024                  
В Пермском зоопарке лицензирование прошли первые объекты
В столице Прикамья завершено лицензирование первых объектов в Пермском зоопарке по ул. Архитектора Свиязева 17в, которые введены в эксплуатацию осенью этого года.

28.12.2024                  
В Перми расселили четыре аварийных дома в Кировском районе
Все жители аварийных домов в зависимости от формы собственности получили денежную компенсацию или другое благоустроенное жильё.


Архив по годам: 2023; 2024; 2025;
).