НОВОСТИ Перми >> Афиша, культура >> 06.04.2021 - Играй и рисуй талантливо!

 
        
Играй и рисуй талантливо!
06.04.2021 - 19:38
В Пермской филармонии завершился I этап конкурсного отбора юных дарований на соискание стипендии Благотворительного фонда «Новые имена» имени Иветты Вороновой (президент – народный артист РФ Денис Мацуев).

 Всего в кастинге приняли участие 82 молодых музыканта (фортепиано -16 человек, духовые инструменты – 21, струнно-смычковые инструменты – 12, народные инструменты – 33) и 65 юных художников. 

Свои таланты компетентному жюри продемонстрировали ребята из Перми, Чайковского, Краснокамска, Лобаново, Чусового, ЗАТО «Звездный», Осы, Барды, Юрлы, Гамово, Соликамска, Березников, Березовки. 

Члены жюри I тура: 
- Токарева Галина Викторовна – лауреат премии г. Перми в сфере культуры и искусства имени Николая Серебренникова, лауреат всероссийских и международных конкурсов, художественный руководитель и дирижер Оркестра русских народных инструментов им. В.А. Салина Пермской краевой филармонии, доцент ФГБОУ ВО «Пермский государственный институт культуры»;
- Зиганшин Рустем Сатдарович – заслуженный артист России, солист Пермского академического театра оперы и балета им. П.И. Чайковского;
- Ивонина Людмила Федоровна – заслуженная артистка России, профессор кафедры оркестровых струнных и духовых инструментов, заместитель заведующего кафедрой оркестровых струнных и духовых инструментов, художественный руководитель камерного оркестра ФГБОУ ВО «Пермский государственный институт культуры»;
- Сметанин Георгий Петрович – заслуженный работник культуры РФ, директор ГБПОУ «Художественное училище (техникум)» г. Перми;
- Батуев Сергей Олегович – преподаватель ГБПОУ «Художественное училище (техникум)» г. Перми;
- Ладанова Власта Евгеньевна – преподаватель Детской художественной школы при ГБПОУ «Художественное училище (техникум)» г. Перми;
- Юрченко Анна Юрьевна - преподаватель Детской художественной школы при ГБПОУ «Художественное училище (техникум)» г. Перми, лаборант ГБПОУ «Художественное училище (техникум)» г. Перми.

Председатель жюри первого (отборочного) тура конкурсного отбора на соискание стипендии Благотворительного фонда «Новые имена» имени Иветты Вороновой - Камянская Евгения Александровна, органистка, солистка Пермской краевой филармонии, лауреат международных конкурсов, лауреат фонда «Русское исполнительское искусство» (Москва), лауреат премии Пермского края в сфере культуры и искусства, доцент ФГБОУ ВО «Пермский государственный институт культуры».
Во второй (основной) тур прошли 4 юных пианиста, 5 духовиков, 2 скрипача и 2 виолончелиста из Перми и Лобаново, 7 народников из Перми и Осы, 10 художников из Перми и Чайковского. 
 
     

Основной тур состоит из трех частей: это - мастер-классы педагогов экспертного совета Фонда (16 апреля); прослушивания на соискание стипендий Фонда - для музыкантов и просмотры художественных работ - для художников (17 апреля). 
Гала-концерт состоится в октябре (дата будет объявлена дополнительно).

Состав членов жюри второго (основного) тура конкурсного отбора на соискание стипендии Благотворительного фонда «Новые имена» имени Иветты Вороновой:
- Марченко Мирослава Алексеевна - заслуженный учитель РФ, преподаватель, заведующий отделением специального фортепиано ФГБПОУ «Центральная музыкальная школа при Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского»;
- Ивушейкова Ольга Юрьевна - доцент ФГБОУ ВО «Московская государственная консерватория имени П.И. Чайковского»;
- Сивчук Николай Владимирович - лауреат Международных конкурсов, обладатель Кубка Мира по баяну;
- Олейников Сергей Николаевич - член Союза художников России, заслуженный художник России, зав. кафедрой пластической анатомии МАХУ (бывшее «Памяти 1905 года»);
- Ивонина Людмила Федоровна – заслуженная артистка России, профессор кафедры оркестровых струнных и духовых инструментов, заместитель заведующего кафедрой оркестровых струнных и духовых инструментов, художественный руководитель камерного оркестра ФГБОУ ВО «Пермский государственный институт культуры»;
- Сметанин Георгий Петрович – заслуженный работник культуры РФ, директор ГБПОУ «Художественное училище (техникум)» г. Перми;
Батуев Сергей Олегович – преподаватель ГБПОУ «Художественное училище (техникум)» г. Перми.

Председатель жюри второго (основного) тура конкурсного отбора на соискание стипендии Благотворительного фонда «Новые имена» имени Иветты Вороновой - Камянская Евгения Александровна – органистка, солистка Пермской краевой филармонии, лауреат международных конкурсов, лауреат фонда «Русское исполнительское искусство» (Москва), лауреат премии Пермского края в сфере культуры и искусства, доцент ФГБОУ ВО «Пермский государственный институт культуры».
 
 
   
 
   
 
   
 
   
Источник:  Пресс-служба Пермской краевой филармонии




 

Афиша

16.04.2021                  
Выходные в Перми
Выходные в Перми: фестиваль ткачества и семейный клуб чтения

16.04.2021                  
Акция «Пермские памятники ждут гостей»
Для жителей Прикамья пройдут бесплатные экскурсии в филиалах Пермского краеведческого музея. Посетителям музейных комплексов нужно будет оплатить только входной билет.

15.04.2021                  
XXVII сессия Образовательного центра Юрия Башмета
В Пермской краевой филармонии состоится XXVII сессия Образовательного центра Юрия Башмета. Она пройдет 19 - 21 апреля в репетиционных классах ГКБУК «Пермская краевая филармония» (ул. Советская, 69).

13.04.2021                  
Пермская филармония вновь начинает принимать зарубежных музыкантов
После Люки Дебарга певица Термине Шеффер из Австрии станет вторым иностранным постпандемическим гостем

12.04.2021                  
«Весенних звуков солнечная нить»
Под таким названием 9 апреля в Сивинской детской музыкальной школе состоялась концертная программа в рамках творческого проекта «Территория музыкального творчества» при поддержке министерства культуры Пермского края.

12.04.2021                  
С 17 апреля в Прикамье можно бесплатно посетить музей «Пермь-36»
Экскурсии остаются платными

12.04.2021                  
В Прикамье проходят мероприятия посвященные первому полету человека в Космос
Для всех желающих доступна регистрация на онлайн-участие в научно-популярной вечеринке Yuri’s Night.

08.04.2021                  
«Чудо искусства» от Мориса Равеля
Пермская филармония приглашает на прямую трансляцию выступления Государственного симфонического оркестра Республики Татарстан

08.04.2021                  
Пермская филармония представляет финалиста шоу «Голос. 8 сезон»
Блестящий вокал талантливого африканца оценили Григорий Лепс и Максим Фадеев.

06.04.2021                  
Играй и рисуй талантливо!
В Пермской филармонии завершился I этап конкурсного отбора юных дарований на соискание стипендии Благотворительного фонда «Новые имена» имени Иветты Вороновой (президент – народный артист РФ Денис Мацуев).

06.04.2021                  
«МУЗЫКА ДУШИ»
Пермская филармония приглашает поклонников баянного искусства на премьеру концертной программы «Музыка души».

05.04.2021                  
С 5 апреля стартовал приём заявок на Строгановскую премию
Региональная общественная организация «Пермское землячество» объявила о начале приёма заявок на Строгановскую премию по итогам 2020 года.

03.04.2021                  
Пермяков приглашают на выставку произведений Игоря Новикова
С 7 по 26 апреля в «Доме художника» (улица Максима Горького, 27) будет работать персональная юбилейная выставка произведений Игоря Новикова «Камень, ножницы, бумага».

02.04.2021                  
Год своего 85-летия Пермская филармония отметила I фестивалем аутентичной музыки
Подобные фестивали давно любимы во всем мире, а в Прикамье проект подобного формата – первый и единственный.

02.04.2021                  
В честь разгара весны — барабанная дробь, звуки волынок и пение органных труб
Оркестр волынщиков City Pipes представляет новую программу «Легенды Ирландии. Возвращение». В программе - традиционные кельтские, ирландские и шотландские мелодии.

01.04.2021                  
Космос души Дмитрия Маслеева и внутренний свет Златы Чочиевой
Пермская филармония представляет концерты двух молодых, но уже выдающихся пианистов: солиста Московской государственной филармонии, лауреата международных конкурсов, обладателя 1-й премии XV Международного конкурса имени П.И. Чайковского Дмитрия Маслеева и лауреата четырнадцати престижных международных конкурсов Златы Чочиевой.

01.04.2021                  
Всероссийский фестиваль «Уральский перепляс»
Танцоры Пермского края завоевали четыре награды Всероссийского фестиваля «Уральский перепляс»

31.03.2021                  
Полетное звучание трубы
Вечер закрытия I фестиваля аутентичной музыки Пермской филармонии украсят король инструментов – орган и инструмент королей – труба, которые зазвучат в гармоничном ансамбле. На сцене Органного зала – Мария Лобецкая, орган и Геннадий Никонов, труба, контртенор (Санкт-Петербург).

31.03.2021                  
В Пермском крае до конца 2021 года заработают 92 социальных кинозала
Опыт Пермского края станет основой для создания сети по всей стране

31.03.2021                  
В Перми открылся крупнейший концерт-холл «Свобода»
Вместимость площадки составляет 2 тысячи человек.

).