16.02.2024 - 13:46
Ученые ПНИПУ создали экологичный и прочный дорожный материал с использованием канистр для моторного масла | |
Некачественная утилизация нефтепродуктов негативно влияет на окружающую среду. Особенно это касается канистр и баков из полиэтилена низкого давления, в которых хранят и перевозят моторное масло для автомобилей. Ежегодно в России производят более 450 млн таких тар. Моторные масла могут нанести такой вред окружающей среде, что ей потребуется 10 лет на полное восстановление. Захоронение тар с остатками масла на полигонах неэффективно – они очень стойки к воздействию окружающей среды и химикатам. Утилизация путем сжигания, воздействия водой и другими способами распада требует очистки тары от загрязнений. Из-за этого появляется много опасных для природы сточных вод и шлама. Ситуацию можно исправить, если разработать технологию, которая позволит отказаться от стадии очистки. Одно из таких направлений предложили ученые ПНИПУ. Политехники протестировали использование загрязненной маслом тары в составе асфальтобетона. Они взяли измельченные емкости по 1, 4, 10 и 30 литров и моторное масло, широко применяемое в техническом сервисе автомобилей. Его остаточное содержание в таре составило 8%.
В составе нового материала разработчики использовали песок и щебень нужных фракций, а также размельченную тару из-под моторного масла и битум. Ранее полиэтилен низкого давления уже использовали как компонент асфальтобетонной смеси, но исследования загрязненной тары еще не проводились. В результате тестов пермские политехники выяснили, что моторное масло ускоряет процесс равномерного распределения измельченных отходов полиэтилена в смеси при перемешивании.
Далее ученые ПНИПУ изучили новый состав при разных температурах, узнали его способность выдерживать давление и способность сопротивляться водному разрушению. Так они установили, что оптимальное содержание измельченной тары находится в пределах от 4 до 18%, для битума от 5,5 до 5,8%.
– Форма частиц используемой тары и шероховатая поверхность позволяют ей работать в качестве армирующего элемента. Это уже плюс, потому что снижается потребление вяжущих компонентов и увеличивается срок службы асфальтобетона. Мы изучили полученный состав на токсичность, используя зеленые одноклеточные водоросли и низшие ракообразные. Готовые образцы испытали на соответствие требованиям ГОСТ и определили, что асфальтобетон с тарой и моторным маслом не токсичен и отвечает всем требованиям, – объясняет доцент кафедры автомобильных дорог и мостов ПНИПУ Кирилл Тюрюханов.
Аспирант кафедры охраны окружающей среды Вероника Салахова говорит, что это позволит рекомендовать технологию в качестве ресурсосберегающей и биопозитивной. При этом можно использовать традиционную технологическую схему и стандартное оборудование асфальтобетонного завода.
Так ученые ПНИПУ показали, что измельченную полиэтиленовую тару от моторного масла можно использовать при производстве асфальтобетонных смесей в качестве армирующего элемента. Анализ подтвердил, что у такого состава снижается образование трещин при низких температурах эксплуатации и повышается устойчивость к деформациям от нагрузок автотранспорта при высоких температурах. Изобретение может быть использовано при строительстве дорог, мостов и аэродромов. Его главные преимущества – снижение влияния отходов на окружающую среду, снижение стоимости асфальтобетона и расширение перечня дорожно-строительных материалов. Сейчас ведутся переговоры о внедрении материала в практическое использование.
На изобретение выдан патент №2799927. Разработка проведена в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».
|
|
Источник: Министерство природных ресурсов Пермского края | |
Интернет и телекоммуникации
Нефть не закончится никогда...
Углеводороды образовались из остатков растений и живых существ в осадочных породах или из неорганических веществ в мантии Земли?
15.07.2025
Глава РАН доложил Путину о результатах исследований в области гиперзвука
Также РАН договорилась с Минпросвещения о создании новых единых учебников по математике, физике, информатике, химии, биологии для общего и среднего общего образования, они могут появиться в школах с 1 сентября 2027 года.
10.07.2025
Реализация программы «Устранение цифрового неравенства»
В Пермском крае обеспечены связью все населенные пункты с численностью более 100 жителей.
08.07.2025
Пермяки смогут увидеть космическую станцию
С 7 по 19 июля жители Перми смогут наблюдать Международную космическую станцию.
30.06.2025
Илон Маск анонсировал управление роботами силой мысли
Neuralink Илона Маска: Чипированные смогут управлять роботами силой мысли
28.06.2025
Запрет на хранение персональных данных россиян за рубежом вступит в силу в июле
К персональным данным относятся ФИО в связке с @ и паспортными данными, адрес проживания, СНИЛС и ИНН, семейное положение, информация об образовании, профессии, доходах, а также фотографии, биометрия, IP-адрес.
20.06.2025
В МАГАТЭ назвали российский проект "Прорыв" революционным
МАГАТЭ: проект Прорыв избавит АЭС от топлива с долгим периодом полураспада
09.06.2025
Прикамье опережает другие регионы по переходу услуг в онлайн формат
Жителям Пермского края стали доступны новые госуслуги в электронном виде.
05.06.2025
Шадаев доложил Путину о работе над новым национальным мессенджером
Новая многофункциональная цифровая платформа обмена данными объединит функции мессенджера и сервисы, направленные на предоставление государственных и муниципальных услуг.
«Битва роботов»
В Прикамье 11 команд подали заявки на участие в международной «Битве роботов». Всего на чемпионат зарегистрировалось более трёхсот команд.
22.04.2025
Россия с 2030 года запустит на низкую орбиту 240 спутников ГЛОНАСС
Всего система, по планам разработчиков, будет состоять из 240 спутников на орбитах высотой 800 километров (обычные аппараты ГЛОНАСС летают на высоте около 19 тысяч километров).
17.04.2025
МЧС России разработало приложение для мобильных устройств
Приложение содержит функцию быстрого набора телефона службы спасения.
09.04.2025
Нейросеть научили находить вредоносные программы, ворующие пароли
Технология сможет улучшить систему сетевой безопасности для защиты от злоумышленников
09.04.2025
Соревнования по программированию промышленных роботов
В Прикамье пройдет фестиваль робототехники и кубок по программированию. Это первые в России соревнования по программированию промышленных роботов.
04.04.2025
Названа лучшая ОС Windows в истории
Журналисты PCWorld назвали Windows 10 лучшей ОС от Microsoft в истории
04.04.2025
Негативное влияние соцсетей на психику
Психолог Губанова рассказала о влиянии социальных сетей на психическое здоровье
28.03.2025
Windows станет прозрачнее
Microsoft запустила сайт с описанием и сроками выхода новых функций Windows
21.03.2025
Huawei представила технологию переворачивания страниц взглядом
Huawei представила смартфон с функцией управления взглядом
11.03.2025
У человечества есть неисчерпаемая нефтегазовая кладовая
Загадка генезиса нефти : нефть — органическая, то есть производная от животных и растений, или неорганическая, образовавшаяся в земных глубинах, по трещинам поднявшаяся вверх и напитавшая пористые пласты.
10.03.2025
Нацпроект «Цифровая экономика»
За 5 лет благодаря нацпроекту «Цифровая экономика» в Пермском крае в электронном виде стали доступны 210 госуслуг
Архив по годам: 2023; 2024; 2025;