НОВОСТИ Перми >> Общество >> 12.03.2023 - Первые навыки кулинарии

Колчанов
        
Первые навыки кулинарии
12.03.2023 - 13:11
Более 60 воспитанников учреждений Прикамья для детей-сирот получили первые навыки кулинарии.

 В Пермском крае состоялся VII ежегодный благотворительный фестиваль «Кулинарные фантазии». В мероприятии приняли участие воспитанники детских домов и центров помощи детям из Перми, Краснокамска, Березников, Осы, Кудымкара и других городов. Событие прошло при поддержке региональных Министерства промышленности и торговли и Министерства социального развития.
 
Фестиваль организован Пермским институтом РЭУ совместно с региональной общественной организацией «Подари надежду» и Пермской ассоциацией кулинаров. В течение года ведущие кулинары Прикамья, выпускники и студенты РЭУ проводили для детей мастер-классы по основам кулинарии. За каждой командой были закреплены наставники – шеф-повара, победители российских и региональных чемпионатов по кулинарии и сервису, в том числе олимпиады «Легенда».
 
Директор Пермского института РЭУ Елена Гордеева рассказала, что фестиваль с каждым годом расширяет географию участников. «Если сначала у нас соревновались 7-8 команд, то сейчас в мероприятии приняло участие уже 20 команд со всего Пермского края. Фестиваль набирает обороты и становится по-настоящему доброй традицией. Мы уделяем большое внимание этому проекту в связи с его высокой социальной значимостью для нашего региона, так как фестиваль является не просто праздничным и благотворительным мероприятием, но и имеет важный профориентационный, практический характер», – поделилась Елена Гордеева.
 
Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин отмечал, что в Прикамье живет множество отзывчивых людей, которым не безразличны чужие проблемы, и для кого помощь людям – не просто намерение, а ежедневный, бескорыстный труд. По его мнению, на поддержку и участие способен каждый. Со своей стороны региональные власти помогают активистам, занимающимся общественными делами и благотворительностью. Поддержка оказывается в разной форме: в виде грантов краевых конкурсов, безвозмездном предоставлении помещений для работы и др.

В этом году темой «Кулинарных фантазий» стал полезный завтрак. Юные повара соревновались в готовке первого приема пищи, а также прошли мастер-классы по приготовлению конфет и фруктовой тарелки, оформлению пряников и сервировке стола. В жюри конкурса вошли президент Пермской ассоциации кулинаров Лариса Плакхина, коммерческий директор Торгового дома «Престиж» Ольга Павельева, бренд-шеф Национальной ассоциации кулинаров России, золотой призер фестиваля «Прикамская кухня» Евгений Попов, бренд-шеф ресторана «BELKA», основатель проекта AUC Максим Тупицын и шеф-повар ресторана «Seven» Сергей Юрин.

По результатам основного конкурса 1 место заняла команда Центра помощи детям г. Кудымкар, 2 – пермский ЦПД «Радуга», 3 – ЦПД «Доверие» из Перми. Команда победителей забрала с собой Большой переходящий кубок фестиваля. Призерами в номинации «Лучшая презентация блюда» стали дети из ЦПД «Росинка» г. Добрянка, «Самое оригинальное блюдо» — ЦПД г. Соликамск, «Самая дружная команда» — ЦПД «Родник» г. Пермь, «Приз зрительских симпатий» достался команде ЦПД г. Краснокамск.

Организаторы отмечают, что в дальнейшем фестиваль может проводиться два раза в год и стать межрегиональным. Начальник управления потребительского рынка и лицензирования Минпромторга Прикамья Владислав Тонков также рассказал, что все участники благотворительного фестиваля были приглашены на Всероссийскую олимпиаду по кулинарии и сервису «Легенда», которая ежегодно проходит в краевой столице.

Справка:
VII фестиваль «Кулинарные фантазии» прошел при поддержке региональных Минпромторга и Минсоцразвития, Уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае, общественного совета при ГУФСИН России и региональной общественной организации «Подари надежду». Спонсором фестиваля выступила «Первая уральская химическая компания». Продуктовыми партнерами фестиваля стали участники проекта «Покупай пермское» «Маслозавод «Нытвенский» и «Птицефабрика «Чайковская». Праздничная программа фестиваля включала в себя выступления творческих коллективов Пермского института РЭУ и Корейской национально-культурной региональной общественной организации «Бухаль».

Источник:  permkrai.ru


Отель Цветы


 

Общество

08.04.2025                  
Самозапрет на кредиты
Самозапретом на кредиты воспользовались почти 9 млн россиян

07.04.2025                  
Выставка трофейной техники стран НАТО
Выставка трофейной техники стран НАТО откроется в Перми 15 мая (6+)

07.04.2025                  
В январе в Пермском крае сократилось количество разводов
По данным Пермьстата, на начало 2025 года в Пермском крае проживает 2 489 450 человек.

04.04.2025                  
Акция «Дорогами Победы»
В Прикамье прошли мероприятия патриотической акции «Дорогами Победы»

04.04.2025                  
Россияне пожертвовали более 22 млрд рублей на нужды военных с начала СВО
Как уточнили в пресс-службе Народного фронта, помощь оказана 510 подразделениям

03.04.2025                  
Пермяки за последний год стали употреблять больше крепкого алкоголя
По употреблению спиртных напитков регион занимает пятое место в Приволжском округе.

31.03.2025                  
Дни Пермского края
С 31 марта по 2 апреля в Совете Федерации РФ пройдут Дни Пермского края

27.03.2025                  
В Перми состоится слет студотрядов Союзного государства
Слет пройдет благодаря новому статусу Перми – «Молодёжная столица России – 2025». С 5 по 8 апреля более 100 молодых людей из России и Республики Беларусь соберутся для обмена опытом.

26.03.2025                  
Проект «Поезд Победы «Молотов»
Уникальный Поезд Победы «Молотов» с 9 мая представят в 14 территориях Пермского края. Мобильная выставка будет работать в год 80-летия Победы почти 4 месяца.

Крандеталь
26.03.2025                  
Рекордные цифры. Мишустин отчитался о работе правительства
Мишустин дал комплексную оценку ситуации в экономике, рассказал о мерах поддержки семей с детьми и участников СВО, а также анонсировал новый порядок индексации пенсий.

26.03.2025                  
Режиссер Никита Михалков выступил против возвращения уехавших из России артистов
Деятелям культуры, покинувшим Россию и плохо высказывающимся о ней, не стоит возвращаться,...

26.03.2025                  
Прилучный выиграл суд по алиментам у Муцениеце
Shot: Актер Павел Прилучный выиграл суд по алиментам у актрисы Агаты Муцениеце

24.03.2025                  
Суд в Белгородской области удовлетворил ходатайство об УДО актера Ефремова
Ефремов на заседании назвал алкоголь своим главным врагом

21.03.2025                  
Путин наградил Лаврова орденом Святого апостола Андрея Первозванного
Лавров в пятницу празднует юбилей, главе внешнеполитического ведомства России исполняется 75 лет

18.03.2025                  
В управлении ЗАГС администрации Перми подвели итоги работы за февраль
В городе родилось 783 малыша – 409 мальчиков и 374 девочки. Брак зарегистрировали 552 пары. Также было проведено чествование 102 юбилейных супружеских пар.

18.03.2025                  
Комика, пошутившего про инвалидов, задержали при попытке покинуть Россию
По версии следствия, не позднее 15 марта подозреваемый во время выступления в столице враждебно высказался про людей, получивших увечья и утративших трудоспособность.

18.03.2025                  
В Перми количество браков выросло
В Пермском крае в 2025 году количество браков превзошло количество разводов

11.03.2025                  
Всероссийский конкурс «Семья года»
В Прикамье стартовал отборочный этап Всероссийского конкурса «Семья года»

10.03.2025                  
Запашный: Максим Никулин решил отмолчаться по поводу своего отношения к СВО
Максим Никулин ездит в Монте-Карло для сбора средств на поддержку Украины, но все еще руководит цирком в Москве.

06.03.2025                  
Россия упростит процесс получения паспортов для граждан Абхазии
Пресс-секретарь обратил внимание на то, что Абхазии нужна помощь по организации энергоперетоков, поскольку из-за холодной погоды в горах не тает снег и ГЭС не получает достаточно воды, у республики нет своей генерации.


Архив по годам: 2023; 2024; 2025;
).