НОВОСТИ Перми >> Общество >> 20.05.2023 - Конкурс «Кибердром 2023»

Крандеталь
        
Конкурс «Кибердром 2023»
20.05.2023 - 13:09
Пермские команды вошли в число лидеров по итогам полуфинала всероссийского конкурса «Кибердром 2023»

 Организаторы подвели итоги полуфинала всероссийского конкурса «Кадры для цифровой промышленности. Создание законченных проектно-конструкторских решений в режиме соревнований «Кибердром». Соревнования направлены на развитие навыков и компетенций в области беспилотных авиационных систем, сообщили в Минпромторге Прикамья.

В качестве задания участники «Кибердрома» отрабатывали основные навыки программирования беспилотных авиационных систем с различной целевой нагрузкой, знакомились с технологиями выполнения авиационных работ и автономного управления беспилотником. Полетные испытания проводились на полигоне компании «Геоскан» в Санкт-Петербурге, но свои умения участники демонстрировали дистанционно, находясь в Перми.

В общем отборе участвовало 46 команд. Пермский край в 2023 году представили предприятия «ОДК – Пермские моторы», «ОДК-СТАР», «Пермская научно-производственная приборостроительная компания» и «Мотовилихинские заводы». В полуфинал вышли команды «Крылья» («ОДК-Стар») и «Авиа-ПМ» («ОДК-ПМ»), занявшие соответственно 3 и 5 места. Финал конкурса пройдет со 2 по 6 октября в очном формате в городе Геленджике. 

Также из 19 команд-участников трека «Сила России», представляющих подведомственные Минобороны России учебные заведения, команда «Парма» от пермского Института Росгвардии вышла на первое место среди вузов силовых структур России и была признана победителем конкурса в своей категории. Команда Пермского суворовского училища «ПСВУ» заняла третье место в соревновании. Для учреждений Минобороны этот этап конкурса стал финальным.

Справка

Всероссийские научно-технические соревнования «Создание законченных проектно-конструкторских решений в режиме соревнований «Кибердром» организованы в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой промышленности» по инициативе Министерства промышленности и торговли РФ. Цель конкурса – создание системы опережающей подготовки и переподготовки кадров нового поколения для цифровой промышленности в рамках реализации соответствующего федерального проекта.

Источник:  permkrai.ru


Колчанов


 

Общество

20.05.2025                  
Опубликовано предсказание Жириновского относительно переговоров Путина и Трампа
Жириновский указал, что Путин и Трамп могут договориться о судьбе Украины. Такая договоренность будет предусматривать признание США российского суверенитета над Новороссией, заявил основатель ЛДПР.

09.05.2025                  
Шествие Бессмертного полка в Перми
В шествии Бессмертного полка в Перми приняли участие более 50 тысяч жителей

07.05.2025                  
Пермский ветеран Виктор Кривашов отправился на Парад Победы в Москву
100-летний ветеран войны из Перми отправился в Москву на парад Победы.

07.05.2025                  
Всероссийская акция «Храним огонь Победы»
Пермский край присоединился к акции «Храним огонь Победы»

28.04.2025                  
Цыганова назвала Анну Asti предателем родины
Вика Цыганова заявила, что певицу Анну Asti ненавидят на Украине

25.04.2025                  
Марафон «Знание»
В Перми состоится марафон «Знание» в честь 80-летия Великой Победы

25.04.2025                  
Стартовала Всероссийская акция «Бессмертный полк России»
Жители Прикамья могут принять участие в «Бессмертном полке» онлайн

24.04.2025                  
В Прикамье стартовала акция «Георгиевская лента»
В преддверии Дня Победы стартовала Международная акция «Георгиевская лента». Организаторами выступили Волонтёры Победы совместно с МИА «Россия сегодня».

23.04.2025                  
Алаудинов высказался о войне в Чечне и назвал одну из «пригретых на груди России змей»
Алаудинов: Без Чубайса и ему подобных распада СССР и войны в Чечне не было бы

Колчанов
22.04.2025                  
Народное шествие «Бессмертный полк»
Народное шествие «Бессмертный полк» в этом году в Прикамье пройдет в традиционном формате

22.04.2025                  
Зураб Церетели умер на 92-м году жизни
Прощание планируется в среду в храме Христа Спасителя, его похоронят в Дидубийском пантеоне в Тбилиси.

21.04.2025                  
Каждому пятому жителю Прикамья ограничили выезд за границу
Судебные приставы Пермского края сообщили о высокой эффективности меры, ограничивающей выезд из страны для местных жителей с непогашенными долгами. Эта инициатива позволила взыскать около 760 миллионов рублей.

17.04.2025                  
В Петербурге мигранты сняли с дома пасхальные украшения со словами «Пасха — харам»
Ранее патриарх Московский и всея Руси Кирилл вновь обратил внимание на проблему мигрантов. Он заявил, что к адаптации иностранцев в России должны подключаться священники.

15.04.2025                  
В Перми пройдет просветительский марафон Знание.Первые
В преддверии 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Перми, городе трудовой доблести, состоится федеральный просветительский марафон Знание.Первые от Российского общества «Знание».

11.04.2025                  
Бывшего российского министра признали иностранным агентом
Минюст России признал первого главу МИД Козырева иностранным агентом

09.04.2025                  
Михаил Ефремов вышел из колонии по УДО
Российский актер Михаил Ефремов вышел на свободу из Алексеевской колонии в Белгородской области и уже направляется в Москву по месту регистрации.

08.04.2025                  
Самозапрет на кредиты
Самозапретом на кредиты воспользовались почти 9 млн россиян

07.04.2025                  
Выставка трофейной техники стран НАТО
Выставка трофейной техники стран НАТО откроется в Перми 15 мая (6+)

07.04.2025                  
В январе в Пермском крае сократилось количество разводов
По данным Пермьстата, на начало 2025 года в Пермском крае проживает 2 489 450 человек.

04.04.2025                  
Акция «Дорогами Победы»
В Прикамье прошли мероприятия патриотической акции «Дорогами Победы»


Архив по годам: 2023; 2024; 2025;
).