НОВОСТИ Перми >> Общество >> 21.06.2023 - Акция «Память войны»

Колчанов
        
Акция «Память войны»
21.06.2023 - 21:17
В столице Прикамья 22 июня состоится ежегодная Акция «Память войны»

 В четверг, 22 июня, в День памяти и скорби, в 13.00 в Пермском государственном архиве социально-политической истории (ПермГАСПИ) состоится ежегодная акция «Память войны», посвященная наиболее трагическим страницам истории Великой Отечественной войны (ВОВ). Она проводится по инициативе архива при поддержке Администрации губернатора Пермского края и проекта «Историческая память» партии «Единая Россия».
 
Как рассказали организаторы, первая часть акции – «Памяти павших в бою» будет посвящена сохранению памяти пермяков, погибших в ходе сражений. Сначала сотрудники ПермГАСПИ расскажут о пополнении и развитии общедоступной Базы данных пермяков, погибших на войне. Информация, содержащаяся в этих документах, позволяет родственникам узнать о судьбе военнослужащих из своей семьи и найти место их захоронения. После этого собравшимся будет представлен отчет поисковых отрядов Пермского края о проделанной за год работе и планах на начавшийся сезон.
 
Вторая часть акции – «Памяти прошедших плен» будет связана с темой сохранения памяти о советских солдатах, побывавших в плену в годы ВОВ и оставшихся верными присяге. Сотрудники ПермГАСПИ расскажут о хранящихся в архиве документах советских военнопленных и развитии на их основе общедоступной базы данных.
 
Третья часть акции – «Памяти раненных и инвалидов» посвящена истории эвакогоспиталей и судьбе инвалидов войны в Молотовской области. На эти темы подготовлены доклады. Также в рамках этого направления акции расскажут о деятельности Общества глухих по опеке над инвалидами войны по слуху.
 
Впервые на акции будет представлена четвертая часть – «Памяти   жертв геноцида советского народа». В рамках этой темы прозвучит информация об уничтожении мирного населения фашистскими оккупантами и их пособниками в годы войны войны по документам ПермГАСПИ.
 
Любой желающий может посмотреть трансляцию Акции «Память войны» на 
You-tube канале.

Источник:  permkrai.ru


Крандеталь


 

Общество

20.05.2025                  
Опубликовано предсказание Жириновского относительно переговоров Путина и Трампа
Жириновский указал, что Путин и Трамп могут договориться о судьбе Украины. Такая договоренность будет предусматривать признание США российского суверенитета над Новороссией, заявил основатель ЛДПР.

09.05.2025                  
Шествие Бессмертного полка в Перми
В шествии Бессмертного полка в Перми приняли участие более 50 тысяч жителей

07.05.2025                  
Пермский ветеран Виктор Кривашов отправился на Парад Победы в Москву
100-летний ветеран войны из Перми отправился в Москву на парад Победы.

07.05.2025                  
Всероссийская акция «Храним огонь Победы»
Пермский край присоединился к акции «Храним огонь Победы»

28.04.2025                  
Цыганова назвала Анну Asti предателем родины
Вика Цыганова заявила, что певицу Анну Asti ненавидят на Украине

25.04.2025                  
Марафон «Знание»
В Перми состоится марафон «Знание» в честь 80-летия Великой Победы

25.04.2025                  
Стартовала Всероссийская акция «Бессмертный полк России»
Жители Прикамья могут принять участие в «Бессмертном полке» онлайн

24.04.2025                  
В Прикамье стартовала акция «Георгиевская лента»
В преддверии Дня Победы стартовала Международная акция «Георгиевская лента». Организаторами выступили Волонтёры Победы совместно с МИА «Россия сегодня».

23.04.2025                  
Алаудинов высказался о войне в Чечне и назвал одну из «пригретых на груди России змей»
Алаудинов: Без Чубайса и ему подобных распада СССР и войны в Чечне не было бы

Крандеталь
22.04.2025                  
Народное шествие «Бессмертный полк»
Народное шествие «Бессмертный полк» в этом году в Прикамье пройдет в традиционном формате

22.04.2025                  
Зураб Церетели умер на 92-м году жизни
Прощание планируется в среду в храме Христа Спасителя, его похоронят в Дидубийском пантеоне в Тбилиси.

21.04.2025                  
Каждому пятому жителю Прикамья ограничили выезд за границу
Судебные приставы Пермского края сообщили о высокой эффективности меры, ограничивающей выезд из страны для местных жителей с непогашенными долгами. Эта инициатива позволила взыскать около 760 миллионов рублей.

17.04.2025                  
В Петербурге мигранты сняли с дома пасхальные украшения со словами «Пасха — харам»
Ранее патриарх Московский и всея Руси Кирилл вновь обратил внимание на проблему мигрантов. Он заявил, что к адаптации иностранцев в России должны подключаться священники.

15.04.2025                  
В Перми пройдет просветительский марафон Знание.Первые
В преддверии 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Перми, городе трудовой доблести, состоится федеральный просветительский марафон Знание.Первые от Российского общества «Знание».

11.04.2025                  
Бывшего российского министра признали иностранным агентом
Минюст России признал первого главу МИД Козырева иностранным агентом

09.04.2025                  
Михаил Ефремов вышел из колонии по УДО
Российский актер Михаил Ефремов вышел на свободу из Алексеевской колонии в Белгородской области и уже направляется в Москву по месту регистрации.

08.04.2025                  
Самозапрет на кредиты
Самозапретом на кредиты воспользовались почти 9 млн россиян

07.04.2025                  
Выставка трофейной техники стран НАТО
Выставка трофейной техники стран НАТО откроется в Перми 15 мая (6+)

07.04.2025                  
В январе в Пермском крае сократилось количество разводов
По данным Пермьстата, на начало 2025 года в Пермском крае проживает 2 489 450 человек.

04.04.2025                  
Акция «Дорогами Победы»
В Прикамье прошли мероприятия патриотической акции «Дорогами Победы»


Архив по годам: 2023; 2024; 2025;
).