03.10.2023 - 16:24
Жители столицы Прикамья за 11 месяцев работы экопункта сдали на переработку 184 тонны вторсырья. Эко-привычка позволила им заработать на сдаче полезных отходов более 1,5 млн руб. | |
Министерство ЖКХ и благоустройства подвело итоги работы экопункта по приему вторсырья от населения, который расположен в Мотовилихинском районе Перми на ул. Юрша, 80. За 11 месяцев деятельности пункта пермяки сдали на переработку порядка 184 тонн вторичного сырья. Картона – 94,5 тонн, бумаги – почти 62 тонны, стекла – 12,9 тонн, ПЭТ-бутылок – 4,3 тонны и стрейч-пленки – 6 тонн. По информации краевого ведомства, выручка жителей, разделяющих отходы, составила более 1,5 млн руб.
Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин неоднократно подчеркивал, цель данного проекта – сделать сортировку отходов привычной для жителей. «Экопункты – один из эффективных способов привлечения жителей к раздельному сбору. Важно повышать экологическую грамотность населения – объяснять, в том числе через СМИ, насколько необходимо внедрение сортировки – от этого напрямую зависит состояние окружающей среды», – отмечал глава региона. Как рассказали представители Пермского регионального оператора по обращению с ТКО, жители краевой столицы, отсортировав, например, макулатуру для переработки, помогли уберечь от вырубки более полутора тысяч деревьев. «Ученые подсчитали, что из 1 кг макулатуры можно изготовить 25 школьных тетрадей. Следовательно, только из сданной пермяками бумаги, а это порядка 62 тонн, можно получить до 1,5 млн тетрадей», – пояснили в компании. Также специалистами проведен анализ, что чаще всего макулатурой становятся старые журналы, бумага из офисов, книги – в основном беллетристика и детективы, которые заполонили книжные прилавки и развалы в послеперестроечные 90-е гг. двадцатого века. Были случаи, что в экопункт привозили и целые библиотеки, которые достались наследникам или покупателям вместе с приобретением квартиры. Отметим, в экопункте принимают за деньги в переработку бумагу, картон, стекло, пластик, пленку разных видов, алюминиевые банки, пластиковые ящики и втулки. Более подробно знакомиться с перечнем принимаемого вторсырья, а также с расценками можно на страничке Пермского регионального оператора ТКО в социальных сетях Вконтакте и Телеграм. Напомним, экопункт на Юрша, 80, был открыт в октябре 2022 года. Еще один подобный объект для сбора вторсырья планируется построить в Индустриальном районе. Он разместится у ТРЦ «Планета». Новый экопункт позволит круглогодично в комфортных условиях принимать у населения полезные фракции, а также проводить эко-уроки для детей и другую просветительскую работу. Внедряет проект партнер регоператора – ООО «Перммакулатура». Кроме того, в конце 2022 года в Мотовилихинском районе Перми был открыт «Экодом «Разделяю сердцем». Он располагается на бульваре Гагарина, 65 у гипермаркета «Лента». В нем не только принимают вторсырье у населения, но и реализуют эко-товары – продукцию, которую выпускают из переработанных вторичных материалов на территории Пермского края. В августе 2023 года в пермском микрорайоне Ива по адресу: ул. Сакко и Ванцетти, 93А открылся экоцентр «Буматика», где можно за вознаграждение сдать на переработку вторсырье, обменяться прочитанными книгами и ненужной одеждой и познакомиться со способами переработки пластика в сырье для изготовления новой продукции. Все мероприятия по обустройству новых точек сбора вторсырья и внедрению раздельного сбора в Прикамье ведутся в рамках национального проекта «Экология», утвержденного президентом РФ Владимиром Путиным. |
|
Источник: permkrai.ru | |
Общество
В Прикамье фонд «Защитники Отечества» подвел итоги за два года
В Пермском крае филиал фонда «Защитники Отечества» подвел итоги работы за последние два года. Его целью является персональное сопровождение ветеранов специальной военной операции и членов их семей.
30.05.2025
От выгорания при подготовке к ЕГЭ страдают 38% выпускников
«Умскул»: 41% россиян нервничали на экзаменах, но только 5% обратились к психологу
30.05.2025
В Перми запущен сайт для поступления на военную службу по контракту
С его помощью можно узнать ответы на интересующие вопросы. При поступлении на военную службу по контракту в Пермском крае заработная плата в первый год составит от 4 520 000 рублей.
29.05.2025
Песков назвал угрозы семье Мединского от украинских радикалов вопиющими
Песков назвал ситуацию с поступающими близким Мединского угрозами вопиющей
29.05.2025
Пермский край стал вторым по уровню рождаемости в ПФО
В регионе на каждую тысячу жителей приходится 8,7 новорожденных.
29.05.2025
Конкурс «Это у нас семейное»
Для семей Пермского края открылась регистрация на конкурс «Это у нас семейное»
27.05.2025
Общественница Кашеварова: Часть жителей Курской области пресмыкалась перед ВСУ
Часть жителей Курской области пресмыкалась перед бойцами ВСУ и стала предателями. Они указывали украинским военным на дома, где жили участники спецоперации, и после этого солдаты ВСУ сжигали эти здания.
26.05.2025
«Поезд Победы «Молотов» в предстоящие выходные посетит Менделеево
На этой неделе на железнодорожной станции «Менделеево» в Карагайском районе Пермского края будет экспонироваться «Поезд Победы «Молотов».
23.05.2025
Президент РФ наградил Павла Милюкова в Сенатском дворце
Пермский музыкант получил звание Заслуженного артиста России.
Совфед одобрил закон о регистрации мигрантов через мобильное приложение
Совет Федерации одобрил закон о проведении в Москве и Московской области эксперимента по постановке мигрантов на учет через определенное мобильное приложение.
20.05.2025
Опубликовано предсказание Жириновского относительно переговоров Путина и Трампа
Жириновский указал, что Путин и Трамп могут договориться о судьбе Украины. Такая договоренность будет предусматривать признание США российского суверенитета над Новороссией, заявил основатель ЛДПР.
09.05.2025
Шествие Бессмертного полка в Перми
В шествии Бессмертного полка в Перми приняли участие более 50 тысяч жителей
07.05.2025
Пермский ветеран Виктор Кривашов отправился на Парад Победы в Москву
100-летний ветеран войны из Перми отправился в Москву на парад Победы.
07.05.2025
Всероссийская акция «Храним огонь Победы»
Пермский край присоединился к акции «Храним огонь Победы»
28.04.2025
Цыганова назвала Анну Asti предателем родины
Вика Цыганова заявила, что певицу Анну Asti ненавидят на Украине
25.04.2025
Марафон «Знание»
В Перми состоится марафон «Знание» в честь 80-летия Великой Победы
25.04.2025
Стартовала Всероссийская акция «Бессмертный полк России»
Жители Прикамья могут принять участие в «Бессмертном полке» онлайн
24.04.2025
В Прикамье стартовала акция «Георгиевская лента»
В преддверии Дня Победы стартовала Международная акция «Георгиевская лента». Организаторами выступили Волонтёры Победы совместно с МИА «Россия сегодня».
23.04.2025
Алаудинов высказался о войне в Чечне и назвал одну из «пригретых на груди России змей»
Алаудинов: Без Чубайса и ему подобных распада СССР и войны в Чечне не было бы
22.04.2025
Народное шествие «Бессмертный полк»
Народное шествие «Бессмертный полк» в этом году в Прикамье пройдет в традиционном формате
Архив по годам: 2023; 2024; 2025;