НОВОСТИ Перми >> Общество >> 28.02.2024 - В Пермском крае интерес к электронным книгам вырос почти на 70%

Отель Цветы
        
В Пермском крае интерес к электронным книгам вырос почти на 70%
28.02.2024 - 19:31
Пермяки стали активнее читать книги в сервисах электронных библиотек — трафик таких приложений вырос на 69% за прошлый год, что выше показателя по стране на 19%.

 На фоне ухода из России шведской компании Storytel наибольший рост продемонстрировал сервис Bookmate, перезапустившийся в декабре 2022 года после покупки «Яндексом». К такому выводу пришли аналитики Yota на основе обезличенных данных абонентов.

По итогам 2023 года самой популярной онлайн-библиотекой оказался «Литрес», его пользователи суммарно потратили на чтение больше всего интернет-трафика, а в сравнении с 2022 годом этот показатель вырос на 48%. На второе место вырвался сервис Bookmate, который прежде не входил даже в топ-5 сегмента. Его популярность резко выросла после того, как в декабре 2022 года сервис вошел в состав подписки «Яндекс Плюс».

Замыкает первую тройку приложение MyBook, за год потребление трафика в нем увеличилось на 22%. При этом по числу активных пользователей MyBook занимает вторую строчку, обгоняя Bookmate и уступая лишь «Литрес».

В целом трафик всех книжных сервисов вырос на 69% за последний год, при этом общее число пользователей приросло незначительно — на 7%. Из рейтинга выбыл шведский Storytel, ранее занимавший в стране третье место по размеру аудитории. Однако после того как компания покинула российский рынок, пользователи данного сервиса перераспределились между российскими электронными библиотеками.

Почти каждый третий пользователь сервисов электронных книг (29%) — это абоненты 36-45 лет. Пермяки 26-35 лет также активно пользуются такими приложениями — они составляют 28% от всей аудитории. По данным Yota, чаще читать онлайн стало старшее поколение: пользователи 56+ в 2023 году тратили на подобные сервисы на 92% больше трафика, чем годом ранее. В полтора раза (+56%) вырос интерес к онлайн-чтению и у зумеров — абонентов 14-20 лет.

В пресс-службе МегаФона подтвердили рост читательской онлайн-активности в регионе. Пермский край вошел в топ-25 по интересу к сайтам книжных сервисов – за год трафик на такие ресурсы вырос в 1,5 раза. Самыми востребованными электронными библиотеками стали «Литрес», Bookmate и «Патефон». Пермяки больше всего слушают и читают книги осенью – в октябре и ноябре.

Источник:  vetta.tv


Крандеталь


 

Общество

25.06.2025                  
Нацпроект «Семья»
Жительниц Пермского края приглашают принять участие в конкурсе будущих мам - 2025

21.06.2025                  
Путин высказался о дружбе украинцев с Россией
Путин: Уверен, что большинство украинцев заинтересованы в дружбе с Россией

20.06.2025                  
Алаудинов обратился с просьбой к россиянам
Алаудинов попросил россиян молиться за страну

19.06.2025                  
Захарова пожелала уехавшим из России артистам и иноагентам обрести Родину
Недавно этим людям был важен пацифизм, но теперь и это перестало их интересовать.

17.06.2025                  
Госдума приняла закон о защите русского языка
Госдума приняла закон о защите русского языка в публичном пространстве

17.06.2025                  
В Белгороде предложили не восстанавливать дома жителей, покинувших Россию
Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков предложил не восстанавливать разрушенные обстрелами дома жителей, уехавших из России.

16.06.2025                  
Патриарх Кирилл: Гоните тех, кто призывает на борьбу с российскими мусульманами
В России следует «гнать прочь» одну категорию жителей страны — тех, кто призывает встать на борьбу с российскими мусульманами.

10.06.2025                  
Конкурс «Лидер Пермского края»
Определен победитель номинации «Соцподдержка и благотворительность» конкурса «Лидер Пермского края»

10.06.2025                  
«Нужно "Орешником" по Киеву, по Львову, хватит переговоров». Мединский раскрыл требования россиян на фоне атак Украины
Мединский: Россияне требуют жестких ответов после атак Украины по территории РФ

Отель Цветы
04.06.2025                  
Гуманитарный груз ко Дню России из Прикамья
Из Прикамья в зону СВО отправят гумгруз ко Дню России массой более двадцати тонн

04.06.2025                  
Член СПЧ Кабанов напомнил о едином для всех в РФ законе после похищения Щепихина
Похищение блогера Арега Щепихина не укрепляет государственную власть, считает член СПЧ Кирилл Кабанов.

02.06.2025                  
В Прикамье фонд «Защитники Отечества» подвел итоги за два года
В Пермском крае филиал фонда «Защитники Отечества» подвел итоги работы за последние два года. Его целью является персональное сопровождение ветеранов специальной военной операции и членов их семей.

30.05.2025                  
От выгорания при подготовке к ЕГЭ страдают 38% выпускников
«Умскул»: 41% россиян нервничали на экзаменах, но только 5% обратились к психологу

30.05.2025                  
В Перми запущен сайт для поступления на военную службу по контракту
С его помощью можно узнать ответы на интересующие вопросы. При поступлении на военную службу по контракту в Пермском крае заработная плата в первый год составит от 4 520 000 рублей.

29.05.2025                  
Песков назвал угрозы семье Мединского от украинских радикалов вопиющими
Песков назвал ситуацию с поступающими близким Мединского угрозами вопиющей

29.05.2025                  
Пермский край стал вторым по уровню рождаемости в ПФО
В регионе на каждую тысячу жителей приходится 8,7 новорожденных.

29.05.2025                  
Конкурс «Это у нас семейное»
Для семей Пермского края открылась регистрация на конкурс «Это у нас семейное»

27.05.2025                  
Общественница Кашеварова: Часть жителей Курской области пресмыкалась перед ВСУ
Часть жителей Курской области пресмыкалась перед бойцами ВСУ и стала предателями. Они указывали украинским военным на дома, где жили участники спецоперации, и после этого солдаты ВСУ сжигали эти здания.

26.05.2025                  
«Поезд Победы «Молотов» в предстоящие выходные посетит Менделеево
На этой неделе на железнодорожной станции «Менделеево» в Карагайском районе Пермского края будет экспонироваться «Поезд Победы «Молотов».

23.05.2025                  
Президент РФ наградил Павла Милюкова в Сенатском дворце
Пермский музыкант получил звание Заслуженного артиста России.


Архив по годам: 2023; 2024; 2025;
).