НОВОСТИ Перми >> Животные, природа >> 22.01.2025 - Нацпроект «Экологическое благополучие»

Вторая жизнь Вашей мебели
        
Нацпроект «Экологическое благополучие»
22.01.2025 - 22:11
Жители столицы Прикамья в 2024 году сдали на переработку в Экопункт ПРО ТКО более 23 тонн вторсырья. Вознаграждением за сдачу вторичного сырья можно оплачивать коммунальную услугу по обращению с ТКО.

Пермский региональный оператор ТКО озвучил итоги восьми месяцев работы Экопункта по приему вторичных материальных ресурсов с экопространством для занятий, мастер-классов и просветительских мероприятий. С мая по декабрь 2024 года пермяки сдали на переработку за вознаграждение и безвозмездно более 23,2 тонн полезных отходов, которые благодаря жителям краевой столицы вернутся во вторичный оборот в виде сырья и новой продукции. 



Напомним, экопункт расположен в Индустриальном районе ТРЦ «Планета» по адресу шоссе Космонавтов, 162 Б и работает ежедневно с 10.00 до 20.00. Здесь за вознаграждение можно сдать на переработку пластик, макулатуру, пленку. Расценки доступны в группе VK «Экопункт у Планеты/АО "ПРО ТКО"».



В Экопункте уточняют, что вознаграждение за сдачу вторичного сырья можно направить на оплату коммунальной услуги по обращению с ТКО. Для этого необходимо заполнить заявление на перевод денежных средств, вырученных за сдачу вторсырья, на лицевой счет, указанный в квитанциях за услугу по обращению с ТКО. Для заполнения заявления понадобится паспорт и номер лицевого счета, который нужно пополнить. Это может быть как собственный лицевой счет, так и любой другой, например, родственника или юридического лица. Перечисление отразится при формировании квитанции за следующий месяц.



Бесплатно в Экопункте на переработку принимают батарейки, пластиковые карты, одежду для передачи в благотворительные фонды, аккумуляторы от электронных устройств, стеклянные банки и бутылки, электротехнику, фольгу (рулонную, контейнеры), пластиковые крышечки (от напитков), блистеры от таблеток, лекарства в упаковках для утилизации, рентгеновские снимки, палочки для суши, пробки от игристых и винных напитков.



Чаще всего пермяки сдавали макулатуру и картон – 11,3 тонн, стеклянные бутылки – 2,5 тонны, одежду и обувь – 2 тонны, батарейки – 859 кг, пластиковые бутылки – 570 кг. 



Также в Экопункт сдали более 850 кг электротехники, 296 кг пластиковых крышечек, 73 кг блистеров от таблеток, 46 кг лекарств в упаковке (на утилизацию) и 5,8 кг пластиковых карт.



Кроме того, в экопространстве на постоянной основе проходят благотворительные акции по сбору кормов, лекарств, вещей в поддержку приютов для бездомных животных, а также ежемесячные Всероссийская акция «Вещеворот» и сбор вещей для фонда «Территория семьи». 



Здесь же оборудована зона для обмена вещами, книгами, канцтоварами, настольными играми, принадлежностями для рукоделия, аксессуарами и украшениями.



Ученики школ Индустриального района в 2024 году стали активными участниками экологических занятий и мастер-классов, которые на безвозмездной основе в Экопункте проводят сотрудники ПРО ТКО. Во время таких встреч дети сдают накопленное дома вторсырье: пластиковые крышечки, бумагу, пластик, батарейки, применяя полученные знания на практике.



Подчеркнем, в Прикамье все мероприятия по обустройству новых точек сбора вторсырья и внедрению раздельного сбора ведутся в рамках национального проекта «Экологическое благополучие», утвержденного президентом РФ Владимиром Путиным.



Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин отмечал, что цель проекта – сделать сортировку отходов привычной для граждан. «Экопункты – один из эффективных способов привлечения жителей к раздельному сбору. Важно повышать экологическую грамотность населения – объяснять, в том числе через СМИ, насколько необходимо внедрение сортировки», – подчеркивал глава региона.

Источник:  permkrai.ru


Вторая жизнь Вашей мебели


 

Животные

14.04.2025                  
В апреле стартует экологический субботник «Зелёная Весна»
Экологический субботник «Зеленая Весна» — крупнейшая экологическая и социально значимая акция в нашей стране. Проект реализует Неправительственный экологический фонд имени В.И. Вернадского с 2014 года.

10.04.2025                  
На Камском водохранилище началось половодье
Паводковая обстановка на контроле: затопленных территорий нет. По данным Пермского центра гидрометслужбы наблюдается повышение уровней воды и постепенное очищение рек ото льда.

10.04.2025                  
Мероприятия «Лесовоз» в 2025 году
Итоги оперативно-профилактического мероприятия «Лесовоз» в 2025 году

08.04.2025                  
Охрана окружающей среды
Утилизация отходов от использования товаров в 2024 году: отчетность и экологический сбор

04.04.2025                  
Изменения в лесной план региона
Минприроды Пермского края разработало изменения в лесной план региона на 2018-2027 годы

03.04.2025                  
Власти Перми проверят качество воды в 8 реках города
Наблюдения за качеством воды в малых реках города проводятся ежегодно.

01.04.2025                  
Опрос по проекту «Зеленое кольцо»
Жители Перми могут принять участие в экологическом онлайн-опросе. Голосовать можно на сайте «Госуслуги» до 15 апреля.

24.03.2025                  
Профилактическое мероприятие «Лесовоз»
На территории Пермского края стартовало оперативное профилактическое мероприятие «Лесовоз»

24.03.2025                  
FT: На Земле стали сжигать больше угля из-за растущего количества кондиционеров
Борьба человечества с изменением климата и за сокращение потребления электроэнергии попала в порочный круг.

Вторая жизнь Вашей мебели
24.03.2025                  
Пермский край к прохождению весеннего паводка готов
В Главном управлении МЧС России по Пермскому краю состоялась пресс-конференция по вопросам прохождения паводка.

24.03.2025                  
Подготовительные работы к лесокультурному сезону
В Пермском крае начались подготовительные работы к лесокультурному сезону 2025 года

21.03.2025                  
В Перми начались сезонные работы по кронированию деревьев
Сезонный уход за многолетними растениями проводится для обеспечения безопасности пешеходов и продления срока жизни деревьев и кустарников. Работы идут, в том числе, по обращениям горожан.

17.03.2025                  
Ледорезные работы в Пермском крае: защита от весеннего половодья
Ежегодно, начиная с 2013 года, Минприроды Пермского края за счет субвенций из федерального бюджета проводятся ледорезные работы.

14.03.2025                  
В Прикамье обсудили подготовку к предстоящему половодью
Вчера, 13 марта, на заседании краевого правительства под председательством губернатора Дмитрия Махонина обсудили мероприятия по подготовке к предстоящему половодью.

13.03.2025                  
Начинается охота на бурого медведя
Охота на медведя в Пермском крае проводится с 1 апреля по 31 мая.

12.03.2025                  
Жителей Перми приглашают на мастер-класс по изготовлению дуплянок
Мероприятие состоится 18 марта в Левшинском участковом лесничестве.

06.03.2025                  
В долине реки Егошихи установили малые архитектурные формы
Объекты появились в районе улицы Весёлой.

06.03.2025                  
Приём заявок на добычу охотничьих ресурсов
Порядок подачи заявок на добычу охотничьих ресурсов в Пермском крае

28.02.2025                  
Пора остановить конвейер убийств
На следующей неделе законодатели рассмотрят "решение по защите детей от бродячих собак".

21.02.2025                  
Под Переславлем-Залесским рекультивировали полигон промышленных отходов
Ранее рекультивация полигона завершилась в Кинешме Ивановской области.


Архив по годам: 2023; 2024; 2025;
).