НОВОСТИ Перми >> Животные, природа >> 10.02.2025 - Половодье 2025

Вторая жизнь Вашей мебели
        
Половодье 2025
10.02.2025 - 21:11
Подготовка к половодью 2025: план действий и меры безопасности
На очередном заседании Межведомственной рабочей группы по регулированию режимов работы гидроузлов Волжско-Камского каскада по председательством заместителя руководителя Росводресурсов Вадима Никанорова была заслушана информация Росгидромета о складывающейся гидрометеорологической обстановке на территории Волжского бассейна.

Было озвучено, что с начала года гидрометеологическая обстановка на территории Волжского бассейна сложная из-за устойчивого аномального тепла и снеготаяния, что повлекло увеличение притока воды на Верхней Волге. В этой связи были увеличены и сбросные расходы на водохранилищах, расположенных на Волге.

Температурные аномалии на территории Пермского края также отразились на водных объектах, вызвав уменьшение толщины ледового покрытия на реках и водоемах, что в итоге может повлиять на более ранее начало ледохода. При этом режимы работы гидроузлов на р. Кама (Камская и Воткинская ГЭС) не изменены, ГЭС работают строго в пределах диспетчерского графика в соответствии с Правилами использования водохранилищ на р. Кама.

В целях безопасного прохождения половодья на территории края утвержден План основных противопаводковых мероприятий на период прохождения весенне-летнего половодья 2025 года, который доведен до органов местного самоуправления.

Минприроды Пермского края в муниципалитеты направлены рекомендации о необходимости сработки регулируемых прудов и водохранилищ, подготовки емкостей для приема паводковых вод, создания аварийных бригад, подготовки необходимой техники, распилки льда на затороопасных участках, прочистки дренажных канав и пропускных отверстий под дорогами, а также информирования населения о возможных неблагоприятных явлениях.

В марте 2025 года будут заслушаны доклады органов местного самоуправления о проведенных работах и готовности к безаварийному пропуску половодья, противопаводковой рабочей группой будут проводиться осмотры технического состояния ГТС,  в том числе работоспособность подъемных механизмов и  затворов, укрепления и подсыпки ослабленных участков водозащитных дамб,  запасов строительных материалов, необходимых для ремонта и восстановления ГТС.
Источник:  Министерство природных ресурсов


Колчанов


 

Животные

30.05.2025                  
Лесопожарная обстановка в Прикамье
С начала лесопожарного сезона в Прикамье было зарегистрировано 5 лесных пожаров на площади 1,62 га. 80 % лесных пожаров ликвидированы в течении первых суток.

29.05.2025                  
Напоминание о сезонной миграции лося
Сезон миграции лосей в Пермском крае длится с начала мая до конца июня. Данный период характеризуется территориальным перераспределением лосей, главным образом за счёт молодых особей.

29.05.2025                  
В Пермском крае завершился сезон весенней охоты на пернатую дичь
За период весенней охоты госохотинспекторами было проведено 502 рейда на территории охотничьих угодий Пермского края. Выявлено 38 нарушений Правил охоты.

28.05.2025                  
Продолжаются работы по посеву в лесных питомниках
Благоприятная прикамская погода позволила осуществить посев в государственных лесных питомниках открытого грунта в Октябрьском и Сивинском лесничествах на площади 0,95 га.

27.05.2025                  
Внимание! Высокая пожарная опасность!
По данным Пермского ЦГМС с 27 по 30 мая местами по краю ожидается высокая пожарная опасность (4 класс).

26.05.2025                  
В Прикамье по итогам аукциона продано 33 лесосеки
Плата от продажи древесины поступит в федеральный бюджет

23.05.2025                  
Пермь присоединилась к акции «Вода России»
Акция стала ключевым мероприятием по очистке от мусора берегов водных объектов в рамках Акции «Вода России».

21.05.2025                  
С 21 мая увеличены сбросы воды с Камской ГЭС
В связи с имеющимися рисками затоплений территорий, органам местного самоуправления г. Перми, Пермского, Краснокамского и Нытвенскогоокругов поручено держать паводковую ситуацию на круглосуточном контроле.

20.05.2025                  
В Перми запущен сайт проекта «Зеленое кольцо»
На ресурсе размещена подробная информация об экомаршрутах, представлен календарь различных мероприятий.

Вторая жизнь Вашей мебели
06.05.2025                  
В Пермском крае проходит международная акция «Сад памяти»
Сегодня, 6 мая, Сад памяти заложен в Сквере Победителей в Свердловском районе Перми. В память о погибших защитниках Родины – жителях Пермского края высажены 20 ив «Памяти Бажова» и 35 кустов сирени.

03.05.2025                  
Угроза подтопления
В Прикамье под угрозой подтопления оказались несколько населенных пунктов

30.04.2025                  
Межрегиональное совещание по борьбе с уссурийским полиграфом
29 апреля, Минприроды Прикамья провело межрегиональное совещание, посвященное реализации мероприятий по борьбе с уссурийским полиграфом и обеспечение санитарной безопасности на территории Пермского края.

30.04.2025                  
Начало работ по лесовосстановлению в Пермском крае
Работы по посадке леса традиционно начались на юго-западе Пермского края.

29.04.2025                  
Минприроды Прикамья выставило на аукцион 36 лесосеки
На аукцион выставлено 36 аукционных единиц (лесосек) с объемом заготовки древесины 118,0 тыс. куб.м.

29.04.2025                  
Международная акция "Сад памяти"
Пермский край присоединится к международной акции "Сад памяти" в год 80-летия Победы

28.04.2025                  
Выбираем Российское дерево года - 2025!
Голосование за Главное дерево страны проходит на сайте Всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы» www.rosdrevo.ru с 1 мая до 1 августа.

26.04.2025                  
Экологический субботник «Зеленая Весна»
Жителей Перми приглашают присоединится к экологическому субботнику «Зеленая Весна»

25.04.2025                  
Оценка качества посадочного материала
Произведена оценка качества посадочного материала в лесных питомниках

24.04.2025                  
В Перми стартовала весенняя озеленительная кампания
В этом году в рамках проекта #ПермьЗеленая на улицах города высадят более 24 тысяч деревьев и кустарников.

24.04.2025                  
«Это не авария». Ученые заявили о разливе четырех тонн нефти на Байкале.
Со дна Байкала произошел выброс около четырех тонн нефти


Архив по годам: 2023; 2024; 2025;
).