29.04.2025 - 13:44
Пермский край присоединится к международной акции "Сад памяти" в год 80-летия Победы | |
В Пермском крае ведется подготовка к Международной акции «Сад памяти». Уже определено более 100 площадок, где жители Прикамья смогут принять участие в высадке деревьев в память о героях Великой Отечественной войны. «Акция «Сад памяти» – это возможность почтить память тех, кто отдал свою жизнь за мирное небо над головой, это вклад в сохранение исторической памяти и укрепление связи поколений, что в год 80-летия Победы приобретает особое значение», — отмечают организаторы события.
Присоединиться к акции может любой желающий. Для этого необходимо выбрать нужный регион на интерактивной карте сайта (https://сад-памяти.рф/) и зарегистрироваться на удобной локации. Необходимый инвентарь и посадочный материал будут предоставлены на месте. Участники также могут самостоятельно высаживать свои памятные деревья и добавлять локацию на карту проекта.
До 22 июня 2025 года участники акции в России и за рубежом высадят 27 миллионов деревьев – по числу погибших в годы Великой Отечественной войны. Акция, приуроченная к Году защитника Отечества, охватит все субъекты РФ, включая исторические регионы. В 2024 году участие в акции «Сад памяти» приняли более 2000 жителей Пермского края, это представители различных профессий и возрастов. Благодаря объединению усилий и совместной работе удалось высадить значительное количество деревьев.
В прошлом году в Пермском крае высажено более 117 тыс. сеянцев и саженцев. Из них в лесном фонде на 44 га – 116 тыс. В нескольких муниципальных округах Пермского края высажены яблони, дубы, сирень и клены всего – 1085 шт. За 5 лет проведения акции сотни тысяч добровольцев высадили уже более 130 млн деревьев в 78 странах мира. Проект реализуется по поручению президента России В. В. Путина, который в 2020 году высадил свое памятное дерево на территории Ржевского мемориала Тверская область). Акция проходит при участии Минприроды России, Федерального агентства лесного хозяйства, Рослесхоза, Фонда памяти полководцев Победы, ВОД «Волонтеры Победы» и АНО «Сад Памяти» в поддержку национального проекта «Экологическое благополучие» в рамках федерального проекта «Сохранение лесов». |
|
Источник: Министерство природных ресурсов Пермского края | |
Животные
Нацпроект «Экологическое благополучие»
Наступил завершающий этап весеннего лесокультурного сезона в Пермском крае.
05.06.2025
Яблоневый сад ко Дню эколога появился в Балатовском лесу
5 июня, в День эколога, у визит-центра в Балатовском лесу состоялась посадка яблонь, организованная Минприроды Пермского края.
04.06.2025
Ограничения пребывания граждан в лесах в Прикамье
На территориях Пермского края вводятся ограничения пребывания граждан в лесах
30.05.2025
Лесопожарная обстановка в Прикамье
С начала лесопожарного сезона в Прикамье было зарегистрировано 5 лесных пожаров на площади 1,62 га. 80 % лесных пожаров ликвидированы в течении первых суток.
29.05.2025
Напоминание о сезонной миграции лося
Сезон миграции лосей в Пермском крае длится с начала мая до конца июня. Данный период характеризуется территориальным перераспределением лосей, главным образом за счёт молодых особей.
29.05.2025
В Пермском крае завершился сезон весенней охоты на пернатую дичь
За период весенней охоты госохотинспекторами было проведено 502 рейда на территории охотничьих угодий Пермского края. Выявлено 38 нарушений Правил охоты.
28.05.2025
Продолжаются работы по посеву в лесных питомниках
Благоприятная прикамская погода позволила осуществить посев в государственных лесных питомниках открытого грунта в Октябрьском и Сивинском лесничествах на площади 0,95 га.
27.05.2025
Внимание! Высокая пожарная опасность!
По данным Пермского ЦГМС с 27 по 30 мая местами по краю ожидается высокая пожарная опасность (4 класс).
26.05.2025
В Прикамье по итогам аукциона продано 33 лесосеки
Плата от продажи древесины поступит в федеральный бюджет
Пермь присоединилась к акции «Вода России»
Акция стала ключевым мероприятием по очистке от мусора берегов водных объектов в рамках Акции «Вода России».
21.05.2025
С 21 мая увеличены сбросы воды с Камской ГЭС
В связи с имеющимися рисками затоплений территорий, органам местного самоуправления г. Перми, Пермского, Краснокамского и Нытвенскогоокругов поручено держать паводковую ситуацию на круглосуточном контроле.
20.05.2025
В Перми запущен сайт проекта «Зеленое кольцо»
На ресурсе размещена подробная информация об экомаршрутах, представлен календарь различных мероприятий.
06.05.2025
В Пермском крае проходит международная акция «Сад памяти»
Сегодня, 6 мая, Сад памяти заложен в Сквере Победителей в Свердловском районе Перми. В память о погибших защитниках Родины – жителях Пермского края высажены 20 ив «Памяти Бажова» и 35 кустов сирени.
03.05.2025
Угроза подтопления
В Прикамье под угрозой подтопления оказались несколько населенных пунктов
30.04.2025
Межрегиональное совещание по борьбе с уссурийским полиграфом
29 апреля, Минприроды Прикамья провело межрегиональное совещание, посвященное реализации мероприятий по борьбе с уссурийским полиграфом и обеспечение санитарной безопасности на территории Пермского края.
30.04.2025
Начало работ по лесовосстановлению в Пермском крае
Работы по посадке леса традиционно начались на юго-западе Пермского края.
29.04.2025
Минприроды Прикамья выставило на аукцион 36 лесосеки
На аукцион выставлено 36 аукционных единиц (лесосек) с объемом заготовки древесины 118,0 тыс. куб.м.
29.04.2025
Международная акция "Сад памяти"
Пермский край присоединится к международной акции "Сад памяти" в год 80-летия Победы
28.04.2025
Выбираем Российское дерево года - 2025!
Голосование за Главное дерево страны проходит на сайте Всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы» www.rosdrevo.ru с 1 мая до 1 августа.
26.04.2025
Экологический субботник «Зеленая Весна»
Жителей Перми приглашают присоединится к экологическому субботнику «Зеленая Весна»
Архив по годам: 2023; 2024; 2025;