24.05.2023 - 23:31
Съёмочная группа познакомилась с культурой и историей Перми и края, а также прикамской кухней. Развитие туристической отрасли – одно из приоритетных направлений деятельности краевых и городских властей. | |
Во время пятидневных съемок программы съёмочная группа побывала в Пермском театре оперы балета, где прошёл мастер-класс по оперному искусству, на предприятии сервисных роботов «Промобот», познакомилась с роботом Дуняшей и прогулялась по пермской набережной. Также журналисты посетили кулинарный мастер-класс в кафе-кондитерской «Пермские сласти» и в кафе коми-пермяцкой кухни «Чоскыт Керку». Особенно внимание гостей привлёк новый пермский проект «Кафе-парк дикоросы», открывшийся специально к юбилею Перми. Основатель проекта, пермский предприниматель Алексей Субботин вместе с ведущим Федерико Арнальди готовил закуски, посекунчики, горячие блюда и десерты с добавлением прикамских дикоросов. Кухня дикоросов – это дикорастущие травы, которые растут в дикой природе, всевозможные ягоды, грибы, плоды. Например, пистики, пикан, сныть, крапива, тысячелистник, Иван-чай, лопух лебеда, клевер, одуванчик, иголки, ели, листья смородины и берёзы, чага, папоротник. Эфир программы «Поедем-Поедим» состоится 2 сентября в 10:20 на телеканале «НТВ». Съёмки организованы при поддержке министерства по туризму Пермского края к 300-летию Перми. Напомним, в рамках развития туризма Пермь на прошлой неделе наш город посетили представители федеральных СМИ и тревел-блогеры. Организация пресс-тура – это совместный проект Перми и Екатеринбурга в рамках реализации соглашения о сотрудничестве между городами. Ранее документ был подписан Главой Перми Алексеем Дёмкиным и главой Екатеринбурга Алексеем Орловым. После посещения Перми журналисты посетили Екатеринбург, который в этом году также отпразднует 300-летие. В рамках пресс-тура гости города познакомились с культурно-познавательным, промышленным, экологическим, круизным туристическим продуктом Перми. Журналисты высоко оценили и гастрономический потенциал города. Отметим, развитие туристической отрасли одно из приоритетных направлений деятельности городских властей: муниципалитет активно сотрудничает с местными туроператорами, прорабатывает новые круизные маршруты, обсуждает продвижение туристического потенциала города на внутрироссийских туристических мероприятиях. Так, по итогам 2022 года туристический поток на круизах из Перми вырос по сравнению с 2021 годом на 40% и составил 28 тысяч пассажиров. В юбилейный для Перми год запланировано 100 судозаходов, предполагается, что пассажиропоток достигнет рекордных показателей – 50 тысяч круизных туристов. Туроператоры отмечают значительное повышение спроса на речной туризм: более половины круизов на этот год уже проданы, процент реализованных путёвок достиг уровня 60-65%, для сравнения, в прошлом году этот показатель был на уровне 40-45%. |
|
Источник: gorodperm.ru | |
Афиша
Объявлен свободный вход
В честь Дня молодёжи (28 июня) в пермский Исторический парк «Россия – Моя история», а также на экспозицию в каретном проезде «Королёвских номеров» – свободный вход.
26.06.2025
Выставка «Век пластика»
СИБУР и Московский музей дизайна приглашают на выставку «Век пластика» в Перми
25.06.2025
«Большие гастроли»
В Перми состоятся «Большие гастроли» Московского академического театра имени Вл. Маяковского
24.06.2025
Всероссийский фестиваль военных и духовых оркестров
В Перми состоится Всероссийский фестиваль военных и духовых оркестров «Фанфары Прикамья»
24.06.2025
На площади перед библиотекой Горького открывается летний читальный зал
С 30 июня по 7 августа, с понедельника по четверг, с 12:00 до 16:00 на площадке перед Пермской краевой библиотекой им. А. М. Горького будет работать летний читальный зал.
23.06.2025
Объявлена полная программа Дня молодежи в Перми
Объявлена полная программа Дня молодежи в Перми – Молодежной столице России. Праздничные события пройдут с 25 по 29 июня. Главные события состоятся в субботу, 28 июня.
23.06.2025
Фестиваль инженерного творчества «МолотФест»
Пермский краеведческий музей приглашает на фестиваль инженерного творчества «МолотФест»
23.06.2025
Завершился международный фестиваль «Медвежонок 3»
В третий раз в Перми прошёл Международный фестиваль детского, семейного кино и анимации «Медвежонок 3».
20.06.2025
Горьковка приглашает на фотовыставку «Культурное наследие Коми-Пермяцкого округа»
Отдел краеведения приглашает на фотовыставку «Культурное наследие Коми-Пермяцкого округа».
Конкурс видеопоэзии «Третий глаз»
Открывает прием заявок Всероссийский конкурс видеопоэзии «Третий глаз»
17.06.2025
Пермский краеведческий музей подготовил программу ко Дню молодежи
28 июня Музей пермских древностей и Дом Мешкова приглашают на специальные программы ко Дню молодежи: «Палео-фьюжн» и «Свет. Звук. Энергия».
16.06.2025
Дягилевский фестиваль
Дягилевский фестиваль проведет онлайн-трансляции нескольких событий основной программы
11.06.2025
В Пермь прибудет паровоз «Генерал»
Исторический локомотив возглавит выставочно-лекционный комплекс «Поезд Победы «Молотов».
11.06.2025
В Перми откроется выставка скульптур Степана Эрьзи
Выставка приурочена к 150-летию выдающегося российского скульптора XX столетия Степана Эрьзи и проходит в дни Дягилевского фестиваля.
11.06.2025
Анонсированы главные события фестиваля «Причал» этого года
Организаторы музыкального фестиваля «Причал» (0+) - «ПермьКонцерт» - рассказали подробности программы.
10.06.2025
Жителей Перми приглашают отметить День города и День России
Центральными площадками 12 июня станут эспланада и набережная Камы. Более 60 мероприятий запланировано во всех районах города.
10.06.2025
В Перми открылась выставка-ярмарка «Русь Православная»
До 15 июня жители города могут познакомиться с историей храмов и монастырей, узнать о православной культуре и образовании, работе художественных мастерских.
10.06.2025
Искусство и кино в Пермской синематеке: проводим вечер с Моцартом и Курентзисом
Зальцбургский фестиваль не привык удивляться. Но в 2017 году случилось то, что музыкальная пресса назвала «феноменом»: «Феномен Теодора Курентзиса привёл Зальцбург в невероятный восторг!» (Kleine Zeitung).
09.06.2025
В Пермь прибудет поезд «Единство в памяти. Сила в подвиге!»
Воинский эшелон прибудет на ж/д станцию Пермь – II в воскресенье, 15 июня. Время проведения торжественных мероприятий с 12:00 до 17:00. Проход на перрон – через вокзал.
06.06.2025
Центральный выставочный зал представит выставку, посвященную «русскому Родену»
12 июня, в День России и День города Перми, в Центральном выставочном зале города Перми состоится презентация выставочного проекта под названием «Эрьзя. История одной коллекции».