НОВОСТИ Перми >> Афиша, культура >> 05.08.2023 - Пермская краевая филармония приглашает

Вторая жизнь Вашей мебели
        
Пермская краевая филармония приглашает
05.08.2023 - 21:29
Два органиста и саксофонист с новой программой из серии концертов «От Баха до джаза»!

Исполнители – лауреаты международных конкурсов и фестивалей, органисты: солист Карельской государственной филармонии Александр Новоселов, солистка Пермской краевой филармонии Евгения Камянская и исполнитель на духовых инструментах, пермский музыкант Константин Березин.

В программе «От Баха до джаза» – произведения разных эпох и стилей: от барокко до современных джазовых композиций – Бах, Бём, Уэсли, Римский-Корсаков, Ленц, Морриконе, Бре, Михель, Балайе.

Концертный вечер откроется самым известным произведением для органа – Токкатой и фугой ре минор Иоганна Себастьяна Баха. Великий композитор эпохи барокко будет представлен ещё одним сочинением – в переложении для органа прозвучит пленительное Адажио из Концерта для двух скрипок и оркестра ре минор.

Эпоха барокко продолжится Хоральной прелюдией «Отче наш» немецкого композитора и органиста Георга Бёма, признанной одной из лучших обработок христианской молитвы. Бём известен тем, что писал музыку в «фантастическом стиле», основанном на импровизации, и оказал влияние на творчество Баха.

Прозвучат «Два дуэта» для органа в 4 руки английского органиста и композитора Сэмюэля Себастьяна Уэсли, получившего своё второе имя в честь Баха. Уэсли был современником Моцарта, писал очаровательную музыку и при жизни его называли «английским Моцартом».

Музыка эпохи романтизма представлена в программе таким замечательным сочинением, как яркий озорной «Марш в военном стиле» итальянца Джованни Моранди.

В исполнении великолепного дуэта – саксофона и органа прозвучат: виртуозный «Полёт шмеля» из оперы «Сказка о царе Салтане» Римского-Корсакова и проникновенная композиция Oblivion (Забвение) легендарного итальянского композитора Эннио Морриконе, всемирно известного автора музыки для кино, многократного обладателя премии «Оскар».

В программу концерта включена современная музыка для органа в четыре руки: очаровательная и эффектная «Парижская соната» французского композитора Жюльена Бре, создающая атмосферу шестидесятых годов XX века; Вариации на тему «Песнь радости» из Девятой симфонии Бетховена немецкого композитора и органиста Карстена Ленца; Прелюдия в джазовом стиле немецкого дирижёра и органиста Йоханнеса-Маттиаса Михеля и джазовая пьеса Bach-chat («Бах-чат») французского композитора и органиста Шарля Балайе, в основе которой несколько музыкальных тем из известных сочинений И.С. Баха.

Александр Новосёлов окончил в 2018 году Нижегородскую консерваторию по классам фортепиано и органа. Продолжил совершенствование игры на органе в аспирантуре Санкт -Петербургской государственной консерватории и на мастер-классах таких признанных мастеров, как М. Зандер, Л. Ломан, В. Церер, О. Латри. Лауреат российских и международных конкурсов, участник европейских фестивалей. Главный органист «Дворца Искусств» Карельской государственной филармонии в городе Кондопога. Ведёт активную концертную деятельность. Его выступления проходили в Большом зал Санкт-Петербургской филармонии, Домском соборе в Риге, а также в городах России, Финляндии, Германии, Норвегии, Эстонии, Латвии и США.

Евгения Камянская – выпускница Казанской государственной консерватории. Участвовала в мастер-классах ведущих органистов мира. Достойно представляет наш город в России и далеко за её пределами. Лауреат и член жюри многих международных конкурсов. Солистка Пермской краевой филармонии, инициатор и участник многих концертных программ и абонементов с участием органа. В 2005 году основала в Перми органную школу, выпускники которой продолжают обучение в консерваториях Санкт-Петербурга и Москвы. Преподаёт специальность «орган» в Консерватории Пермского государственного института культуры.

Константин Березин – лауреат 1-й степени XVI Международного фестиваля джазовой музыки «Jazz-лихорадка» (2021, Пермь) и Всесоюзного конкурса исполнителей на духовых инструментах. Дирижёр народного духового оркестра Дворца культуры им. Солдатова. В 1986 году окончил государственную консерваторию им. М.П. Мусоргского в Свердловске (ныне Екатеринбург). В составе брасс-ансамбля «Аристократ» гастролирует по Пермскому краю, городам России и выступал на фестивалях во Франции. Участник ежегодного джазового фестиваля им. Терпиловского.

10 августа 2023 в 19:00. Органный зал
Источник:  Сайт Пермской краевой филармонии


Колчанов


 

Афиша

26.06.2025                  
Объявлен свободный вход
В честь Дня молодёжи (28 июня) в пермский Исторический парк «Россия – Моя история», а также на экспозицию в каретном проезде «Королёвских номеров» – свободный вход.

26.06.2025                  
Выставка «Век пластика»
СИБУР и Московский музей дизайна приглашают на выставку «Век пластика» в Перми

25.06.2025                  
«Большие гастроли»
В Перми состоятся «Большие гастроли» Московского академического театра имени Вл. Маяковского

24.06.2025                  
Всероссийский фестиваль военных и духовых оркестров
В Перми состоится Всероссийский фестиваль военных и духовых оркестров «Фанфары Прикамья»

24.06.2025                  
На площади перед библиотекой Горького открывается летний читальный зал
С 30 июня по 7 августа, с понедельника по четверг, с 12:00 до 16:00 на площадке перед Пермской краевой библиотекой им. А. М. Горького будет работать летний читальный зал.

23.06.2025                  
Объявлена полная программа Дня молодежи в Перми
Объявлена полная программа Дня молодежи в Перми – Молодежной столице России. Праздничные события пройдут с 25 по 29 июня. Главные события состоятся в субботу, 28 июня.

23.06.2025                  
Фестиваль инженерного творчества «МолотФест»
Пермский краеведческий музей приглашает на фестиваль инженерного творчества «МолотФест»

23.06.2025                  
Завершился международный фестиваль «Медвежонок 3»
В третий раз в Перми прошёл Международный фестиваль детского, семейного кино и анимации «Медвежонок 3».

20.06.2025                  
Горьковка приглашает на фотовыставку «Культурное наследие Коми-Пермяцкого округа»
Отдел краеведения приглашает на фотовыставку «Культурное наследие Коми-Пермяцкого округа».

Вторая жизнь Вашей мебели
19.06.2025                  
Конкурс видеопоэзии «Третий глаз»
Открывает прием заявок Всероссийский конкурс видеопоэзии «Третий глаз»

17.06.2025                  
Пермский краеведческий музей подготовил программу ко Дню молодежи
28 июня Музей пермских древностей и Дом Мешкова приглашают на специальные программы ко Дню молодежи: «Палео-фьюжн» и «Свет. Звук. Энергия».

16.06.2025                  
Дягилевский фестиваль
Дягилевский фестиваль проведет онлайн-трансляции нескольких событий основной программы

11.06.2025                  
В Пермь прибудет паровоз «Генерал»
Исторический локомотив возглавит выставочно-лекционный комплекс «Поезд Победы «Молотов».

11.06.2025                  
В Перми откроется выставка скульптур Степана Эрьзи
Выставка приурочена к 150-летию выдающегося российского скульптора XX столетия Степана Эрьзи и проходит в дни Дягилевского фестиваля.

11.06.2025                  
Анонсированы главные события фестиваля «Причал» этого года
Организаторы музыкального фестиваля «Причал» (0+) - «ПермьКонцерт» - рассказали подробности программы.

10.06.2025                  
Жителей Перми приглашают отметить День города и День России
Центральными площадками 12 июня станут эспланада и набережная Камы. Более 60 мероприятий запланировано во всех районах города.

10.06.2025                  
В Перми открылась выставка-ярмарка «Русь Православная»
До 15 июня жители города могут познакомиться с историей храмов и монастырей, узнать о православной культуре и образовании, работе художественных мастерских.

10.06.2025                  
Искусство и кино в Пермской синематеке: проводим вечер с Моцартом и Курентзисом
Зальцбургский фестиваль не привык удивляться. Но в 2017 году случилось то, что музыкальная пресса назвала «феноменом»: «Феномен Теодора Курентзиса привёл Зальцбург в невероятный восторг!» (Kleine Zeitung).

09.06.2025                  
В Пермь прибудет поезд «Единство в памяти. Сила в подвиге!»
Воинский эшелон прибудет на ж/д станцию Пермь – II в воскресенье, 15 июня. Время проведения торжественных мероприятий с 12:00 до 17:00. Проход на перрон – через вокзал.

06.06.2025                  
Центральный выставочный зал представит выставку, посвященную «русскому Родену»
12 июня, в День России и День города Перми, в Центральном выставочном зале города Перми состоится презентация выставочного проекта под названием «Эрьзя. История одной коллекции».

).