НОВОСТИ Перми >> Афиша, культура >> 03.06.2024 - Кинофестиваль «Медвежонок 2»

Слобода, конный клуб
        
Кинофестиваль «Медвежонок 2»
03.06.2024 - 16:04
В столице Прикамья объявлены победители Всероссийского кинофестиваля «Медвежонок 2»

 Профессиональное и детское жюри  Всероссийского фестиваля детского, семейного кино и анимации «Медвежонок 2» (6+) выбрали победителей. В Год семьи кинофестиваль представил 11 премьер, развернулся на двух городских площадках и подарил гостям всех возрастов незабываемый кинопраздник.

 В состав детского жюри вошли восемь талантливых ребят из Пермского края и один мальчик из Северодонецка. Им также помогало профессиональное жюри, состоящее из девяти деятелей российского кино. Программным директором Всероссийского фестиваля детского, семейного кино и анимации «Медвежонок 2» стал кинокритик Егор Москвитин.
 
Победитель Программы «Мульт-сериалы»:
 
— Номинация «Лучший анимационный сериал» и «Выбор зрителей» – Мульт-сериал «Белые сны» (студия «Паровоз») 
 
Победители Программы «Почти взрослые»:
 
— Номинация «Лучший режиссер» — Иван Соснин, к/ф «Пришелец»
 
— Номинация «Лучший сценарий» — Роман Кантор, Сергей Козин, к/ф «Ненормальный»
 
— Номинация «Лучший фильм» — к/ф «Обе две» (режиссер Владимир Котт)
 
— Лучший герой фильма — Глаша из к/ф «Обе две» (Таисия Калинина)
 
Победители Программы «Сериалы»:
 
— Номинация «Лучший режиссер» — Таисия Игуменцева, сериал «Ненормальная»
 
— Номинация «Лучший сериал» — сериал «Плакса» (режиссер Андрей Силкин)
 
— Номинация «Лучший герой» — Дедушка Денис в молодости (актер Роман Панков), сериал «Денискины рассказы»
 
Победители Программы «Большой мультфильм»:
 
— Номинация «Лучший режиссер» — Сергей Киатров, мультфильм «Альмандар»
 
— Номинация «Лучший сценарий» – Александр Боярский и Александра Шоха,  «Три богатыря и Пуп земли» (студия «Мельница» и кинокомпания «СТВ»)
 
— Номинация «Лучший мультфильм» — «Сказочный патруль. Шоу продолжается» (студия «Паровоз»)
 
— Номинация «Лучший художник» — Елена Севостьянова, «Сказочный патруль. Шоу продолжается»
 
Победители Программы «Большое кино»:
 
— Номинация «Лучший режиссер» — «Мухадракон» (Татьяна Колганова)
 
— Номинация «Лучший сценарий» — жюри приняло решение вручить этот приз Алиму Бесчокову, сценаристу сериала «Юг» (внеконкурсный сериал-открытие кинофестиваля, продюсерский центр Originals production и кинокомпания NORM PRODUCTION для онлайн-кинотеатра Okko)
 
— Номинация «Лучший фильм» – к/ф «Мой любимый чемпион» (режиссер Александр Данилов)
 
— Номинация «Лучший герой фильма» – Василиса Коростышевская (роль Саши в фильме «Мой любимый чемпион»)
 
Победители получили в награду статуэтки медвежат, в этом году сидящих на режиссерском кресле. Их напечатали на 3D-принтере в пермской мастерской. По задумке организаторов, призовые статуэтки «Медвежонка» разных лет можно будет собирать как серийные коллекции.
 
Напомним, всероссийский фестиваль детского, семейного кино и анимации «Медвежонок 2» проходил три дня в Перми на двух площадках: в фестивальном городке в центре города и в молодежном пространстве «Кристалл-Центр» (конкурсные показы).
 
Отметим, городок за три дня посетили более 60 тыс. гостей. Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин стал Почетным гостем открытия кинофестиваля.
 
«Фестиваль уже второй раз проходит в нашем любимом городе. Правильно, что мы запустили его в день 300-летия Перми. Когда мы думали, что будем делать в Год семьи, то ответ появился сам собой», – обратился к присутствующим губернатор.
 
Также в своем telegram-канале Дмитрий Махонин поздравил победителей и команду организаторов, подчеркнув, что киноиндустрия в Прикамье развивается, в том числе и благодаря таким событиям для профессионалов отрасли.
 
В конкурсную часть кинофестиваля «Медвежонок 2» вошли более 20 лучших российских фильмов, мультфильмов и сериалов для детей, 11 из которых были премьерами.
 
Кроме того, в рамках кинофестиваля прошла специальная программа «Почти готово» - презентация фрагментов из полнометражных, анимационных картин и сериалов, которые на данный момент находятся в стадии постпродакшна.
 
В программу вошли:
 
— «Пальма 2» — как и первая часть, сиквел основан на реальной истории про дружбу медвежонка и человека, а также мишки и собаки. Приключенческое кино расширит уже существующий мир кинофильма и добавит в него новых героев.
 
— «Возвращение попугая Кеши» — продюсер Георгий Малков поделился, что исполнитель главной роли Никита Кологривый легко нашел общий язык со своим пернатым партнером по площадке, а мастерство самого попугая помогло создателям значительно сэкономить производственный бюджет.
 
— «Пираты галактики Барракуда» — фильм представил продюсер Альберт Рябышев. Сюжет будет посвящен пришельцу, который попал на Землю в тело мальчика.
 
— анимационный проект «На волне Попова» продюсерского центра «Вдохновители» — это первый в истории анимационный сериал, который расскажет зрителям про изобретателя радио Александра Попова. Продюсер Олеся Овчинникова поделилась, что в сериале будет 8 серий по 1,5 минуты. Они будут представлять из себя клипы, построенные по принципу музыкального нарратива.
 
— «Подростки в космосе» — это работа создателей сериала «Трудные подростки», созданный при поддержке ИРИ.
 
— «Герои Арктики» — анимационный сериал, созданный при поддержке ИРИ, который расскажет про приключения живого мамонтенка, который оказался в плену у жадных бизнесменов.
 
— «Музыка времени» — сериал расскажет историю молодых людей, начинающих музыкантов, которые живут в разных странах и создают уникальную музыкальную группу онлайн. Проект создан при поддержке ИРИ.
 
— «Учитель года» — сериал позиционируется как социально значимый. Главный герой — учитель, оказавшийся в инвалидном кресле. Несмотря на травму, он решает вести активную жизнь. Сериал поддерживает ИРИ.
 
Также в программу фестивального городка в этом году вошли кинопоказы в летнем кинотеатре, мастер-классы и фан-встречи, квесты, кинокастинг, выступления эстрадных звезд и яркие шоу. Настоящим местом притяжения юных гостей стала уникальная фотозона телеканала «МУЛЬТ».
 
Открывал кинофестиваль оригинальный проект онлайн-кинотеатра Okko – «Юг» Ивана Соснина, который был показан вне конкурса. Состоялась яркая премьера анимационного сериала «Белые сны» о приключениях полярников в Арктике, который представили продюсер и председатель жюри Ясмина Бен Аммар, а также продюсер Татьяна Цыварева. Среди участников программы полнометражной анимации две громкие премьеры. Их можно будет увидеть до официального релиза: «Сказочный патруль. Шоу продолжается» и «Пушкин и… Михайловское. Начало» (Производство: студия «Муха» 2023. Прокатчик: «Кинотайм»).
 
Фан-встречи состоялись с актрисами сериала «Манюня» Екатериной Темновой, Кариной Каграманян, Кариной Мнацаканян, актером и членом жюри Медвежонка, Иваном Добронравовым, юным актером Ярославом Могильниковым, актрисой Ольгой Виниченко, актерами Михаилом Сотниковым и Ананке Арейру, Владимиром Левченко, Ярославой Дегтяревой, Савелием Кудряшовым и Федором Рощиным.
 
Президент кинофестиваля «Медвежонок 2» Гавриил Гордеев выразил благодарность каждому зрителю кинофестиваля, всей индустрии (жюри, участникам, гостям), а также партнерам, включая Министерство культуры РФ, АНО «ИРИ», онлайн-кинотеатр Okko, кинопрокатную компанию Централ Партнершип, телеканал МУЛЬТ. «Медвежонок обретает все больше друзей, фанатов, а самое главное – собирает вокруг себя заинтересованных детей. Но все только начинается, впереди большая работа над укреплением и развитием бренда. Мы готовы расширять границы фестиваля, делиться опытом и стать примером для всей страны», – отметил Гавриил Гордеев.
 
Генеральный продюсер «Медвежонок 2» Алëна Семерикова-Волкова добавила, что кинофестиваль — это инструмент стратегии развития Пермского края как центра кинопроизводства, которая принята по инициативе губернатора региона Дмитрия Махонина. «В прошлом году мы на всю страну громко заявили о «Медвежонке» как об уникальном фестивале, в этом году — усилили бренд за счет выдающейся конкурсной программы и присутствия профессионалов индустрии. Мы уже точно знаем, что кинофестиваль будет вновь проведен в следующем году, потому что он объединяет всех вокруг важного дела — продвижения ценностей семьи, любви и дружбы», - отметила Алëна Семерикова-Волкова.
 
Подробнее с проведением фестиваля и его результатами можно ознакомиться на их официальном сайте, группе в ВКонтакте и telegram-канале.
 
Справка
 
Организаторы фестиваля: Пермская кинокомиссия (АНО «Центр развития кинопроизводства») при поддержке Правительства Пермского края и лично губернатора Пермского края Дмитрия Махонина, и Министерства культуры Пермского края. Генеральный продюсер фестиваля — Алёна Семерикова-Волкова. Президент фестиваля «Медвежонок» — Гавриил Гордеев.
 
Попечительский совет фестиваля: председатель совета — народный артист РФ, актер театра и кино Федор Добронравов, председатель Совета директоров киностудии «Союзмультфильм», генеральный директор киностудии им. М. Горького – Юлиана Слащева, генеральный директор Фонда поддержки военно-патриотического кино – Максим Ксензов, генеральный директор компании «Централ Партнершип» - Вадим Верещагин.
Источник:  permkrai.ru


Вторая жизнь Вашей мебели


 

Афиша

04.07.2025                  
5 июля в Перми состоится городской национальный праздник татар и башкир «Сабантуй-2025»
Пермяков и гостей города ожидает насыщенная программа для детей и взрослых, на главной сцене фестиваля выступят артисты из Татарстана и Башкортостана.

04.07.2025                  
Музей-заповедник «Пермь-36» представил новую виртуальную выставку
Музей-заповедник «Пермь-36» представил виртуальную выставку «И свет во тьме светит: Русская Православная Церковь в Прикамье (1917–1925 гг.)».

03.07.2025                  
Пермь-Омск. Творческое сотрудничество двух молодежных столиц России
Один из самых ярких культурных брендов Прикамья - Оркестр русских народных инструментов им. В.А. Салина Пермской краевой филармонии отправляется на гастроли в Омск.

02.07.2025                  
Театр «У Моста» подвёл итоги 37-го сезона
Впервые в своей истории театр сыграл 630 спектаклей за сезон.

02.07.2025                  
Стартует всероссийская ежегодная акция «Культурная суббота. Краеведение»
Пермские школьники могут принять участие в акции «Культурная суббота. Краеведение».

01.07.2025                  
Весенний лесокультурный сезон в Пермском крае завершен
Основной объем работ по искусственному и комбинированному лесовосстановлению выполнен в соответствии с плановыми показателями, установленными Министерством природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края.

01.07.2025                  
«Как растут музеи»
Пермский краеведческий музей открыл выставку к 135-летию

30.06.2025                  
Фестиваль народной культуры «Обряды-наряды»
Фестиваль народной культуры «Обряды-наряды» пройдет в столице Прикамья 5 и 6 июля

30.06.2025                  
В селе Башкултаево завершился краевой сельский Сабантуй
Календарный праздник татар и башкир, который стал в Пермском крае межнациональным событием, замечательным поводом собраться вместе на общей праздничной поляне.

Колчанов
30.06.2025                  
Первая лига в Перми продолжает готовить звёзд КВН
25, 26 и 27 июня в ДК им. Солдатова прошли съёмки игр 1/4 финала Первой лиги КВН: 12 команд из разных уголков России и Республики Беларусь вновь собрались в Перми, чтобы продолжить путь к чемпионству в сезоне.

26.06.2025                  
Объявлен свободный вход
В честь Дня молодёжи (28 июня) в пермский Исторический парк «Россия – Моя история», а также на экспозицию в каретном проезде «Королёвских номеров» – свободный вход.

26.06.2025                  
Выставка «Век пластика»
СИБУР и Московский музей дизайна приглашают на выставку «Век пластика» в Перми

25.06.2025                  
«Большие гастроли»
В Перми состоятся «Большие гастроли» Московского академического театра имени Вл. Маяковского

24.06.2025                  
Всероссийский фестиваль военных и духовых оркестров
В Перми состоится Всероссийский фестиваль военных и духовых оркестров «Фанфары Прикамья»

24.06.2025                  
На площади перед библиотекой Горького открывается летний читальный зал
С 30 июня по 7 августа, с понедельника по четверг, с 12:00 до 16:00 на площадке перед Пермской краевой библиотекой им. А. М. Горького будет работать летний читальный зал.

23.06.2025                  
Объявлена полная программа Дня молодежи в Перми
Объявлена полная программа Дня молодежи в Перми – Молодежной столице России. Праздничные события пройдут с 25 по 29 июня. Главные события состоятся в субботу, 28 июня.

23.06.2025                  
Фестиваль инженерного творчества «МолотФест»
Пермский краеведческий музей приглашает на фестиваль инженерного творчества «МолотФест»

23.06.2025                  
Завершился международный фестиваль «Медвежонок 3»
В третий раз в Перми прошёл Международный фестиваль детского, семейного кино и анимации «Медвежонок 3».

20.06.2025                  
Горьковка приглашает на фотовыставку «Культурное наследие Коми-Пермяцкого округа»
Отдел краеведения приглашает на фотовыставку «Культурное наследие Коми-Пермяцкого округа».

19.06.2025                  
Конкурс видеопоэзии «Третий глаз»
Открывает прием заявок Всероссийский конкурс видеопоэзии «Третий глаз»

).