НОВОСТИ Перми >> Афиша, культура >> 24.06.2024 - В Перми начала работу интерактивная выставка «Россия – миру»

Слобода, конный клуб
        
В Перми начала работу интерактивная выставка «Россия – миру»
24.06.2024 - 23:11
В историческом парке «Россия – Моя история» начала работу интерактивная выставка «Россия – миру»

 Это обзор крупнейших достижений и открытий русских и советских учёных за три столетия. На выставке демонстрируется, насколько велик вклад российской науки в мировую цивилизацию.

Телевидение, радио, атомная энергетика, ракетная техника, освоение космоса, пересадка донорских органов, многокрасочная печать; вертолёт, видеомагнитофон, даже обычные электрические лампы – все эти вещи и атрибуты современной жизни воспринимаются сегодня нами как сами собой разумеющиеся. Между тем, известные во всех уголках мира достижения или изобретены в России, или их не состоялось бы без русского человека.

В интерактивной форме представлены истории открытий и успеха сорока великих деятелей российской науки, изобретателей и конструкторов, являющие собой пример поиска, новаторства и вместе с тем любви к родной земле.

Открывается этот ряд Михаилом Ломоносовым и Иваном Ползуновым, а завершается выдающимся физиком Жоресом Алфёровым, лауреатом Нобелевской премии 2001 года. На выставке приводятся редкие факты, которых не найти в Интернете, – выставка готовилась в сотрудничестве с десятками российских музеев, из собраний которых брались уникальные сведения.

Имеются интерактивные элементы, увлекательные для детей. Юный посетитель может увидеть сборку сверхмощной космической ракеты-носителя «Ангара» и даже дать команду на её старт, заглянуть внутрь атомного реактора, где воочию предстанет механизм ядерной реакции, и запустить реактор.

Выставка – проект издательского дома «Аргументы и факты» совместно с Ассоциацией исторических парков «Россия – моя история» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Пермь – одна из двенадцати российских городов, где будет демонстрироваться «Россия – миру».

«Особенность выставки в историческом парке «Россия – Моя история», – пермская составляющая, – отмечает заместитель министра культуры Пермского края Вера Рябкова. – Выставка проводится в нескольких разных городах страны, но, конечно, когда речь идет, например, об Александре Попове, для пермяков будет важно, что он учился в нашем городе. И связь с пермской землей обнаружится ещё у очень многих учёных».

«На этой выставке воедино представлены все достижения науки и техники, не только послужившие развитию нашей страны, но и повлиявшие на жизнь всего человечества, – комментирует заместитель директора Культурно-просветительского центра, кандидат исторических наук Вероника Козлова. – Многие имена у нас на слуху, но будучи собраны в одном месте, они производят совсем другое впечатление. И неслучайным выглядит появление выставки в год 300-летия Российской Академии наук, основанной указом Петра I».

«Такого рода проект необходим молодёжи, – уверена генеральный директор «АиФ-Прикамья» Марина Масленникова. – Во все времена в России были прекрасные изобретатели и великие учёные умы. Нам необходимо грамотно представлять наши достижения и красиво, по-современному их показывать. Ознакомившись с этой выставкой, вы уйдете с нее другими людьми и будете приглашать на нее своих ровесников, друзей и знакомых».

Выставка «Россия – миру» будет работать до 21 июля, вход свободный.

Источник:  Министерство культуры Пермского края


Отель Цветы


 

Афиша

26.06.2025                  
Объявлен свободный вход
В честь Дня молодёжи (28 июня) в пермский Исторический парк «Россия – Моя история», а также на экспозицию в каретном проезде «Королёвских номеров» – свободный вход.

26.06.2025                  
Выставка «Век пластика»
СИБУР и Московский музей дизайна приглашают на выставку «Век пластика» в Перми

25.06.2025                  
«Большие гастроли»
В Перми состоятся «Большие гастроли» Московского академического театра имени Вл. Маяковского

24.06.2025                  
Всероссийский фестиваль военных и духовых оркестров
В Перми состоится Всероссийский фестиваль военных и духовых оркестров «Фанфары Прикамья»

24.06.2025                  
На площади перед библиотекой Горького открывается летний читальный зал
С 30 июня по 7 августа, с понедельника по четверг, с 12:00 до 16:00 на площадке перед Пермской краевой библиотекой им. А. М. Горького будет работать летний читальный зал.

23.06.2025                  
Объявлена полная программа Дня молодежи в Перми
Объявлена полная программа Дня молодежи в Перми – Молодежной столице России. Праздничные события пройдут с 25 по 29 июня. Главные события состоятся в субботу, 28 июня.

23.06.2025                  
Фестиваль инженерного творчества «МолотФест»
Пермский краеведческий музей приглашает на фестиваль инженерного творчества «МолотФест»

23.06.2025                  
Завершился международный фестиваль «Медвежонок 3»
В третий раз в Перми прошёл Международный фестиваль детского, семейного кино и анимации «Медвежонок 3».

20.06.2025                  
Горьковка приглашает на фотовыставку «Культурное наследие Коми-Пермяцкого округа»
Отдел краеведения приглашает на фотовыставку «Культурное наследие Коми-Пермяцкого округа».

Отель Цветы
19.06.2025                  
Конкурс видеопоэзии «Третий глаз»
Открывает прием заявок Всероссийский конкурс видеопоэзии «Третий глаз»

17.06.2025                  
Пермский краеведческий музей подготовил программу ко Дню молодежи
28 июня Музей пермских древностей и Дом Мешкова приглашают на специальные программы ко Дню молодежи: «Палео-фьюжн» и «Свет. Звук. Энергия».

16.06.2025                  
Дягилевский фестиваль
Дягилевский фестиваль проведет онлайн-трансляции нескольких событий основной программы

11.06.2025                  
В Пермь прибудет паровоз «Генерал»
Исторический локомотив возглавит выставочно-лекционный комплекс «Поезд Победы «Молотов».

11.06.2025                  
В Перми откроется выставка скульптур Степана Эрьзи
Выставка приурочена к 150-летию выдающегося российского скульптора XX столетия Степана Эрьзи и проходит в дни Дягилевского фестиваля.

11.06.2025                  
Анонсированы главные события фестиваля «Причал» этого года
Организаторы музыкального фестиваля «Причал» (0+) - «ПермьКонцерт» - рассказали подробности программы.

10.06.2025                  
Жителей Перми приглашают отметить День города и День России
Центральными площадками 12 июня станут эспланада и набережная Камы. Более 60 мероприятий запланировано во всех районах города.

10.06.2025                  
В Перми открылась выставка-ярмарка «Русь Православная»
До 15 июня жители города могут познакомиться с историей храмов и монастырей, узнать о православной культуре и образовании, работе художественных мастерских.

10.06.2025                  
Искусство и кино в Пермской синематеке: проводим вечер с Моцартом и Курентзисом
Зальцбургский фестиваль не привык удивляться. Но в 2017 году случилось то, что музыкальная пресса назвала «феноменом»: «Феномен Теодора Курентзиса привёл Зальцбург в невероятный восторг!» (Kleine Zeitung).

09.06.2025                  
В Пермь прибудет поезд «Единство в памяти. Сила в подвиге!»
Воинский эшелон прибудет на ж/д станцию Пермь – II в воскресенье, 15 июня. Время проведения торжественных мероприятий с 12:00 до 17:00. Проход на перрон – через вокзал.

06.06.2025                  
Центральный выставочный зал представит выставку, посвященную «русскому Родену»
12 июня, в День России и День города Перми, в Центральном выставочном зале города Перми состоится презентация выставочного проекта под названием «Эрьзя. История одной коллекции».

).