НОВОСТИ Перми >> Афиша, культура >> 25.06.2025 - «Большие гастроли»

Отель Цветы
        
«Большие гастроли»
25.06.2025 - 13:06
В Перми состоятся «Большие гастроли» Московского академического театра имени Вл. Маяковского

 С 27 июня по 2 июля состоятся «Большие гастроли» Московского академического театра имени Вл. Маяковского в Перми, организованные ФГБУК РОСКОНЦЕРТ согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Министерства культуры Российской Федерации. В рамках направления «Ведущие театры» программы «Большие гастроли» на сцене Пермского академического Театра-Театра пройдут показы спектаклей «Лес» в постановке художественного руководителя Егора Перегудова (27, 28, 29 июня) и «Симон» в постановке режиссера Дениса Хусниярова (1, 2 июля).

Директор Театра Маяковского Екатерина Лапшина:
«Театр Маяковского вновь приезжает с гастролями в прекрасный город Пермь, но впервые делает это в рамках федеральной программы «Большие гастроли». Для участия в проекте мы выбрали одни из лучших спектаклей своего репертуара, до этого еще никуда не выезжавших, среди которых и постановка художественного руководителя Егора Перегудова «Лес». С точки зрения проведения это самый технически сложный спектакль нашего Театра. Чтобы привезти его на гастроли специалисты несколько месяцев вели сложные переговоры. Я очень рада, что благодаря слаженной работе и профессионализму команды Театра Маяковского и Пермского академического Театра-Театра, зрители Перми смогут увидеть эту масштабную постановку в своем городе».

27, 28, 29 июня
«ЛЕС» 16+
А. Н. Островский
Постановка – Егор Перегудов, сценография и костюмы – Владимир Арефьев, свет – Андрей Абрамов, музыка – Сергей Филиппов, видеохудожник – Виктор Васильев.
В ролях: Анна Ардова, Вячеслав Ковалев, Сергей Удовик, Кира Насонова, Виталий Ленский, Илья Никулин, Ярослав Леонов, Дарья Повереннова, Сергей Рубеко, Олег Сапиро.
Продолжительность спектакля – 3 часа с одним антрактом
Премьера спектакля «Лес» состоялась 28 октября 2023 года на Основной сцене Театра Маяковского.

На перекрёстке лесных дорог, посреди России, сходятся два провинциальных артиста, комик Счастливцев и трагик Несчастливцев. Дорога доводит их до «Пеньков» – усадьбы богатой помещицы Гурмыжской, где творится «тёмный лес». Молодые женятся на старых ради денег, бесприданницы топятся от любви, все врут и никто не счастлив.

Поработав в других спектаклях со стихиями ветра, воды, огня, в пьесе Островского художественный руководитель Маяковки Егор Перегудов исследует новую стихию. Леса давно нет. Нет ни пеньков, ни опилок. Одна природная сила вытеснила другую, оставив человека в тревожной зыбкости и полном бессилии. Мир буквально поплыл из-под ног, и людям здесь больше не на что опереться. Разве что сотворить для себя иллюзию другого мира?

Актёры Счастливцев и Несчастливцев, нищие и бездомные, приходят в богатую усадьбу и вопреки логике заставляют каждого стать собой. Если ты не можешь выбрать за левых/за правых, ломай саму систему этого выбора, будь сумасшедшим: создай реальность, в которой не нужно выбирать из двух зол.

Егор Перегудов, режиссёр, художественный руководитель Театра Маяковского:
«Пьесы Островского часто ставят как театр в театре. В «Лесе» мне кажется важным другое: актёры привносят игру в реальную жизнь, и в этом шанс рассказать про театр искренне. Мы ищем способ выразить театр на сцене не через слова и декорации, а через то, как люди проживают сложные моменты своей жизни при помощи фантазии. Мы бедные, а ведём себя как будто богатые; нас гонят, а мы играем свою востребованность. И вдруг эта вторая игровая реальность преображает первую. Потому что театр – зеркало с оптическим эффектом, что-то увеличивает, искривляет, выпрямляет. Посмотрелся, запомнил, стал другим.
Лес – дремучая стихия: ты вытаптываешь тропинку, а она мгновенно зарастает, снова и снова. Должно быть что-то, что удерживает тебя на плаву, даёт энергию противостоять этой дремучей реальности, даже понимая её непобедимость. Для нас это театр».

Действующие лица и исполнители:
Раиса Павловна Гурмыжская, очень богатая помещица – Анна Ардова
Аксюша, ее дальняя родственница – Кира Насонова
Восмибратов, купец, торгующий лесом – Виталий Ленский
Петр, его сын – Илья Никулин
Буланов, молодой человек, недоучившийся в гимназии – Ярослав Леонов
Несчастливцев, пеший путешественник – Вячеслав Ковалев
Счастливцев, пеший путешественник – Сергей Удовик
Улита, ключница – Дарья Повереннова
Карп, лакей Гурмыжской – Сергей Рубеко
Теренька, мальчик – Олег Сапиро

1 и 2 июля
«СИМОН» 16+
странствия вечной любви
Мировая премьера состоялась 27 апреля 2024 года на Основной сцене Театра Маяковского

Автор – Наринэ Абгарян, автор инсценировки – Ирина Васьковская, режиссер – Денис Хуснияров, художник – Семен Пастух, художник по костюмам – Стефания Граурогкайте, художник по свету – Игорь Фомин, хореограф – Павел Самохвалов, композитор – Василий Тонковидов.
В ролях: Алексей Дякин, Елена Мольченко, Наталья Коренная, Александра Ровенских, Дарья Повереннова, Зоя Кайдановская, Наталия Филиппова, Юлия Силаева, Игорь Марычев, Юрий Коренев, Максим Глебов, Надежда Бутырцева, Людмила Иванилова.
Продолжительность спектакля – 3 часа с одним антрактом.

Бедный каменщик Симон из горного армянского городка за свою честную жизнь не нажил никакого богатства, кроме одного – коллекции женских сердец, ювелирно собранных им из разбитых горем осколков. Симона больше нет с ними, но у каждой из пяти женщин есть история встречи и расставания с пусть неидеальным, но чутким и любящим человеком. И каждая история – путь с абсолютного дна жизни непременно к свету. «Всякая горесть делает нас сильнее. Иначе не бывает. Всякая радость ничего не просит. Она остаётся с нами навсегда»

На большой сцене Маяковки – мировая премьера нового романа одного из самых известных авторов современной русскоязычной прозы Наринэ Абгарян. Роман «Симон» вышел в 2020 году и стал лидером продаж, переживая уже третье издание, но оставаясь неизвестным театральной публике. Лёгкий язык и потрясающее чувство юмора Абгарян, краски, запахи и звуки залитой солнцем Армении вовлекают в эту историю зрителей любого возраста и на действенных примерах учат прощению, уважению и безусловной, поверх шаблонов, любви.

Режиссер спектакля Денис Хуснияров – обладатель премий «Прорыв» и «Золотой софит», номинант «Золотой Маски». Возглавляет Самарский театр юного зрителя «СамАрт» с 2023 года, до этого работал главным режиссером Камерной сцены Драматического театра на Васильевском в Санкт-Петербурге. Спектакли режиссера также идут в МХТ имени А. П. Чехова, Театре на Таганке и Театре имени Ленсовета.

Художником спектакля стал Семен Пастух. Он оформил более двухсот постановок в музыкальных и драматических театрах, включая Большой и Мариинский театры, Американский театр балета в Нью-Йорке, Норвежский национальный театр и концертный зал NHK в Токио.

Автор костюмов к премьере – Стефания Граурогкайте, а ювелирным партнером спектакля стал испанский бренд уникальных украшений ручной работы UNOde50. Названию «UNOde50», «один из 50», обязан своей истории – изначально украшения создавались только в 50 экземплярах. Особенностью бренда является то, что все украшения производятся мастерами вручную и исключительно в Мадриде, все 30 лет существования бренда.

Действующие лица и исполнители:
Симон – Алексей Дякин
Косая Вардануш – Елена Мольченко
Старая Катинка – Наталья Коренная
Меланья, жена Симона – Александра Ровенских
Вдовая Сильвия – Дарья Повереннова
Элиза – Зоя Кайдановская
Софья – Наталия Филиппова
Сусанна – Юлия Силаева
Илия (милиционер), муж Сильвии – Максим Глебов
Каро, бывший муж Сусанны – Юрий Коренев
Самсон, Бениамин – Игорь Марычев
Аничка – Людмила Иванилова
Ашхен – Надежда Бутырцева
Источник:  Министерство культуры Пермского края


Слобода, конный клуб


 

Афиша

25.06.2025                  
«Большие гастроли»
В Перми состоятся «Большие гастроли» Московского академического театра имени Вл. Маяковского

24.06.2025                  
Всероссийский фестиваль военных и духовых оркестров
В Перми состоится Всероссийский фестиваль военных и духовых оркестров «Фанфары Прикамья»

24.06.2025                  
На площади перед библиотекой Горького открывается летний читальный зал
С 30 июня по 7 августа, с понедельника по четверг, с 12:00 до 16:00 на площадке перед Пермской краевой библиотекой им. А. М. Горького будет работать летний читальный зал.

23.06.2025                  
Объявлена полная программа Дня молодежи в Перми
Объявлена полная программа Дня молодежи в Перми – Молодежной столице России. Праздничные события пройдут с 25 по 29 июня. Главные события состоятся в субботу, 28 июня.

23.06.2025                  
Фестиваль инженерного творчества «МолотФест»
Пермский краеведческий музей приглашает на фестиваль инженерного творчества «МолотФест»

23.06.2025                  
Завершился международный фестиваль «Медвежонок 3»
В третий раз в Перми прошёл Международный фестиваль детского, семейного кино и анимации «Медвежонок 3».

20.06.2025                  
Горьковка приглашает на фотовыставку «Культурное наследие Коми-Пермяцкого округа»
Отдел краеведения приглашает на фотовыставку «Культурное наследие Коми-Пермяцкого округа».

19.06.2025                  
Конкурс видеопоэзии «Третий глаз»
Открывает прием заявок Всероссийский конкурс видеопоэзии «Третий глаз»

17.06.2025                  
Пермский краеведческий музей подготовил программу ко Дню молодежи
28 июня Музей пермских древностей и Дом Мешкова приглашают на специальные программы ко Дню молодежи: «Палео-фьюжн» и «Свет. Звук. Энергия».

Колчанов
16.06.2025                  
Дягилевский фестиваль
Дягилевский фестиваль проведет онлайн-трансляции нескольких событий основной программы

11.06.2025                  
В Пермь прибудет паровоз «Генерал»
Исторический локомотив возглавит выставочно-лекционный комплекс «Поезд Победы «Молотов».

11.06.2025                  
В Перми откроется выставка скульптур Степана Эрьзи
Выставка приурочена к 150-летию выдающегося российского скульптора XX столетия Степана Эрьзи и проходит в дни Дягилевского фестиваля.

11.06.2025                  
Анонсированы главные события фестиваля «Причал» этого года
Организаторы музыкального фестиваля «Причал» (0+) - «ПермьКонцерт» - рассказали подробности программы.

10.06.2025                  
Жителей Перми приглашают отметить День города и День России
Центральными площадками 12 июня станут эспланада и набережная Камы. Более 60 мероприятий запланировано во всех районах города.

10.06.2025                  
В Перми открылась выставка-ярмарка «Русь Православная»
До 15 июня жители города могут познакомиться с историей храмов и монастырей, узнать о православной культуре и образовании, работе художественных мастерских.

10.06.2025                  
Искусство и кино в Пермской синематеке: проводим вечер с Моцартом и Курентзисом
Зальцбургский фестиваль не привык удивляться. Но в 2017 году случилось то, что музыкальная пресса назвала «феноменом»: «Феномен Теодора Курентзиса привёл Зальцбург в невероятный восторг!» (Kleine Zeitung).

09.06.2025                  
В Пермь прибудет поезд «Единство в памяти. Сила в подвиге!»
Воинский эшелон прибудет на ж/д станцию Пермь – II в воскресенье, 15 июня. Время проведения торжественных мероприятий с 12:00 до 17:00. Проход на перрон – через вокзал.

06.06.2025                  
Центральный выставочный зал представит выставку, посвященную «русскому Родену»
12 июня, в День России и День города Перми, в Центральном выставочном зале города Перми состоится презентация выставочного проекта под названием «Эрьзя. История одной коллекции».

05.06.2025                  
Фестиваль военных и духовых оркестров «Фанфары Прикамья»
Всероссийский фестиваль военных и духовых оркестров «Фанфары Прикамья» пройдет в Перми 28 и 29 июня

05.06.2025                  
Выставка «Без права на забвение»
Раритеты и рассекреченные документы представлены на выставке «Без права на забвение»

).