НОВОСТИ Перми >> Бизнес, экономика, финансы >> 01.04.2024 - Суд арестовал активы по иску Генпрокуратуры об изъятии "Макфы"

Колчанов
        
Суд арестовал активы по иску Генпрокуратуры об изъятии "Макфы"
01.04.2024 - 14:25
Суд арестовал активы на сто триллионов рублей по делу об изъятии "Макфы". Сто триллионов — это три бюджета Российской Федерации.

В рамках иска Генпрокуратуры об изъятии крупного производителя макарон "Макфа" судебный пристав арестовал счета и активы родственников экс-депутата Госдумы Вадима Белоусова и экс-губернатора Челябинской области Михаила Юревича на 100 триллионов рублей, заявил РИА Новости адвокат Белоусова и Юревича Игорь Трунов.
"Все происходящее, на наш взгляд, за рамками закона... <…> Сто триллионов — это три бюджета Российской Федерации. Я думал, могли ошибиться в одном документе, но когда проверили, она (сумма. — Прим. ред) фигурирует повсеместно", — утверждает он.
Как заявил адвокат, срок исковой давности по этому делу составляет три года и сейчас, по мнению защиты, "он истек".
Из документа, копия которого есть в распоряжении РИА Новости, следует, что арест в том числе наложен на 100% акций АО "Первый хлебокомбинат", АО "Макфа" АО "СМАК", АО "Новая пятилетка", все акции АО "Долговское" и другие.
Согласно картотеке Центрального районного суда Челябинска, в числе ответчиков более 30 компаний и 13 человек. В их числе основатель "Макфы", экс-губернатор Челябинской области Михаил Юревич и бывший гендиректор компании, экс-депутат Госдумы Вадим Белоусов.
Предварительное судебное заседание состоится 9 апреля.
Как пояснил накануне источник РИА Новости в правоохранительных органах, иски подали к Белоусову и Юревичу из-за нарушений ими антикоррупционного законодательства, а также к их родственникам и тем, кто имел доступ к управлению компаниями концерна. Компания "Макфа" от комментариев воздержалась.
"Макфа" входит в топ-5 крупнейших в мире производителей макарон. Продукция компании охватывает несколько направлений бакалейного рынка: макаронную продукцию, крупы и зерновые хлопья, муку и готовые смеси для выпечки. "Макфа" экспортирует свою продукцию более чем в 25 стран.

Источник:  ria.ru


Крандеталь


 

Бизнес, экономика и финансы

24.06.2025                  
Российские банки предложили обязать разрывать звонки от мошенников в мессенджерах
РБК: В РФ предложили обязать разрывать звонки от мошенников в мессенджерах

20.06.2025                  
Глава Центробанка Набиуллина призвала увеличить штрафы за манипулирование рынком
«Во многих странах, если ты попался на инсайде, ты уже экономически не жилец. Тебя штрафами разоряют, поэтому там никто этим не балуется»

17.06.2025                  
В Перми открыты обновленные городские ярмарки
До 23 июня будут работать три ярмарки – в Мотовилихинском, Свердловском и Кировском районах города.

17.06.2025                  
Активы компаний Камчатки и торговый порт перешли в собственность России
ЕГРЮЛ: активы ряда компаний Камчатки и торговый порт перешли в собственность РФ

10.06.2025                  
В Перми открылись обновленные городские ярмарки
До 16 июня городская ярмарка пройдет на улице Крупской и улице Ласвинской. Кроме этого, ярмарочные домики откроются возле Театра-Театра в День города, 12 июня.

09.06.2025                  
Российский бюджет получит 163,4 млрд рублей ранее не прогнозируемых доходов
Госдума в конце мая приняла в первом чтении законопроект, предусматривающий рост расходов на 829 миллиардов рублей.

09.06.2025                  
В Перми 12 июня будет запрещена продажа алкогольной продукции
Нарушение данного требования влечёт наложение административного штрафа.

06.06.2025                  
ЦБ России понизил ключевую ставку до 20 процентов
Банк России понизил ключевую ставку до 20 процентов. Что это значит для экономики России?

06.06.2025                  
У известной российской блогерши нашли многомиллионный долг перед налоговой
РЕН ТВ: Долг блогерши Митрошиной перед налоговой составил 183 миллиона рублей

Колчанов
03.06.2025                  
Крупнейшие банки в России снизили ставки по вкладам
Крупнейшие банки в России снизили ставки по вкладам в ожидании решения ЦБ 6 июня

28.05.2025                  
В Перми 1 июня будет запрещена продажа алкогольной продукции
Нарушение данного требования влечёт наложение административного штрафа.

27.05.2025                  
Фестиваль «Битва поваров»
В Усть-Качке состоится фестиваль «Битва поваров» и ярмарка производителей из Прикамья

26.05.2025                  
В День пограничника в Перми ограничат продажу алкоголя
В Перми 28 мая, в День пограничника, будет запрещена продажа алкогольной продукции. Нарушение данного требования влечёт наложение административного штрафа.

26.05.2025                  
Уникальные технологии компании «Сокол»
Разработка пермского предприятия поможет нефтяникам продолжить использование иностранного оборудования

25.05.2025                  
Экономист предрекла падение ключевой ставки
Экономист Донец: Ключевая ставка к концу года может опуститься до 15%

21.05.2025                  
Курс биткоина взлетел
Биткоин подорожал почти на 4 %, поднявшись выше $109 тысяч

20.05.2025                  
В Перми 24 мая будет запрещена продажа алкогольной продукции
В этот день у учеников 9-х и 11-х классов пройдут последние звонки.

07.05.2025                  
«Ъ»: Магазины Fix Price начали получать лицензии на торговлю крепким алкоголем
Ранее в Fix Price продавали только пиво и пивные напитки, лицензия на которые не нужна.

05.05.2025                  
В Перми в День Победы будет запрещена розничная продажа алкогольной продукции
Нарушение данного требования влечёт наложение административного штрафа.

29.04.2025                  
«Скоринг бюро»: Число выданных потребкредитов в России упало на 59,2 % за год
Также заметно упал и средний размер потребительского кредита. За 12 месяцев показатель сократился на 12 процентов и опустился до отметки в 152,7 тысячи рублей.

).