НОВОСТИ Перми >> Работа и образование >> 14.06.2023 - Подать заявление в колледжи Прикамья можно через Госуслуги

Слобода, конный клуб
        
Подать заявление в колледжи Прикамья можно через Госуслуги
14.06.2023 - 13:10
В этом году в пермских техникумах и колледжах открыто более 16,4 тыс. бюджетных мест.

На портале государственных услуг действует сервис по подаче заявлений в неограниченное количество колледжей страны. Сегодня эта возможность открыта для поступления в 1 129 учебных заведений в 36 регионах России. В Пермском крае подать заявление в колледж или техникум можно не выходя из дома уже второй год, сообщили в Министерстве информационного развития и связи Прикамья (МИРС).

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин подчеркивал необходимость перевода государственных и муниципальных услуг в электронный вид для удобства их получения.

В региональном МИРСе пояснили, что при подаче заявления через Госуслуги необходимо указать уровень образования и приложить скан-копию или электронный дубликат документа об образовании, выбрать образовательную организацию, специальность или профессию, отметить особые условия (льготную категорию или индивидуальные достижения при наличии). Также нужно приложить другие документы, например, подтверждающие право на льготы, договор о целевом обучении или медицинскую справку.

Отметим, желающие обучаться на творческих специальностях на очной форме должны подать заявления в учебные заведения до 10 августа, остальные – до 15 августа. Если останутся свободные места на конкретные специальности, то прием документов будет продлен до 25 ноября. Как сообщают в региональном Министерстве образования и науки, в этом году открыто более 16,4 тыс. бюджетных мест в пермских техникумах и колледжах. Сроки приема на другие формы обучения каждый колледж определяет самостоятельно.

Заместитель министра информационного развития и связи Пермского края Олег Савинов отметил, что перевод услуги в электронный вид произошел в прошлом году благодаря появлению на платформе Электронной Пермской Образовательной Системы (ЭПОС) подсистемы «Единый сервис записи», которая позволила оперативно интегрировать все данные об организациях и преподавателях в федеральный суперсервис. «Главное преимущество такого подхода в том, что он дает возможность подать документы в неограниченное количество колледжей на любые специальности, не выходя из дома. После подачи заявления в личный кабинет на Госуслугах будет приходить информация обо всех этапах его рассмотрения, дате проведения дополнительных вступительных испытаний и их результатах», – поделился замминистра.

Дополним, все уведомления при желании пользователя также могут приходить в Telegram-боте «Центр уведомлений Пермского края» (http://t.me/Info_Permkrai_bot). Для этого достаточно подписаться на бот, подтвердив свой номер телефона, привязанный к профилю на Госуслугах.

 

Для итогового зачисления на выбранную специальность абитуриенту нужно будет подтвердить согласие в личном кабинете и предоставить оригинал документа об образовании. Подробно о порядке и сроках приема документов можно узнать на сайте выбранного колледжа. О том, как направить заявление в техникум или колледж в электронном виде, подробнее можно узнать на портале ЭПОС, где размещена специальная презентация: https://clck.ru/32LtBD.

Источник:  permkrai.ru


Слобода, конный клуб


 

Работа и образование

25.06.2025                  
В Пермском крае 66 выпускников сдали ЕГЭ на 100 баллов
Информатику и английский на 100 баллов написали 10 выпускников.

23.06.2025                  
Еще 14 выпускников школ Перми сдали ЕГЭ на 100 баллов
23 июня в Министерстве образования и науки Пермского края подвели итоги ЕГЭ по географии и биологии.

23.06.2025                  
В Пермском крае еще четыре школьника сдали ЕГЭ на 100 баллов
В Пермском крае стали известны предварительные результаты ЕГЭ по географии и биологии.

20.06.2025                  
В Пермском крае определился первый мультистобалльник ЕГЭ
Русский язык и физику на 100 баллов написал выпускник лысьвенского лицея «ВЕКТОРиЯ».

19.06.2025                  
В Прикамье стартовала программа «Школа мэров»
В Пермском филиале Президентской Академии (РАНХиГС) стартовала уникальная программа «Школа мэров». Она разработана профессорско-преподавательским составом филиала по поручению губернатора Пермского края.

19.06.2025                  
Предварительные результаты ЕГЭ по русскому языку
В Пермском крае 17 выпускников получили по 100 баллов на ЕГЭ по русскому языку.

17.06.2025                  
Бал выпускников «Будущее здесь»
Краевой бал выпускников «Будущее здесь» пройдет 27 июня на городской набережной

11.06.2025                  
Результаты ЕГЭ по математике
В Пермском крае по профильной математике насчитывается более 640 высокобалльных работ

10.06.2025                  
Экзамены по информатике и иностранные языки
Более 3,9 тыс. участников Пермского края сдают информатику и иностранные языки

Крандеталь
09.06.2025                  
В Пермском крае первыми стобалльниками стали 26 выпускников
В Пермском крае подведены первые результаты единого государственного экзамена (ЕГЭ) по литературе, истории и химии.

06.06.2025                  
Минпросвещения России подготовило список книг для внеклассного чтения
Министр просвещения РФ Сергей Кравцов сообщил, что ведомство подготовило список книг для внеклассного чтения, которые должны быть в школьных библиотеках.

03.06.2025                  
Чемпионат «Профессионалы»
Пермяки завоевали пять медалей в первом финале чемпионата «Профессионалы»

03.06.2025                  
Стартовала профильная смена Губернаторского лагеря
В День защиты детей в Пермском крае стартовала профильная смена Губернаторского лагеря

02.06.2025                  
ЕГЭ по обществознанию и физике
В Пермском крае ЕГЭ по обществознанию и физике планируют сдавать более 5,2 тыс. человек

30.05.2025                  
ЕГЭ по русскому языку
В Пермском крае ЕГЭ по русскому языку в основной день сдают более 9,3 тыс. выпускников

29.05.2025                  
В Перми начинается деятельность трудовых «Отрядов мэра»
Программа летней занятости охватывает молодых людей в возрасте от 14 до 25 лет.

27.05.2025                  
В Пермском крае ЕГЭ по математике сдают свыше 9,4 тыс. человек
Сегодня, 27 мая, выпускники сдают ЕГЭ по математике базового и профильного уровней. На участие в экзаменах зарегистрировано свыше 9.6 тыс. человек, из них 5.4 тыс. одиннадцатиклассников сдают профильную математику.

23.05.2025                  
В Пермском крае стартовал основной период ЕГЭ
Его открывают экзамены по химии, литературе и истории.

21.05.2025                  
Подборка образовательных госпабликов для школьников
Дополнительное образование играет важную роль в развитии потенциала каждого ребенка, открывая перед ним новые возможности и перспективы.

07.05.2025                  
Чемпионат «Профессионалы»
Медалистами межрегионального этапа чемпионата «Профессионалы» стали 40 студентов Прикамья.

).