НОВОСТИ Перми >> Работа и образование >> 03.07.2023 - Чемпионат по профессиональному мастерству

Колчанов
        
Чемпионат по профессиональному мастерству
03.07.2023 - 10:56
В Прикамье начался отборочный этап Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству. В Пермском крае будут соревноваться 160 ребят из 68 регионов страны.

 Сегодня, 3 июля, в Прикамье стартует отборочный (межрегиональный) этап Всероссийского Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы». Пермский край стал одним из 25 регионов, который принимает участников из других субъектов страны. В краевую столицу приехали более 160 участников из 68 регионов России, которые будут соревноваться по шести компетенциям в двух категориях – Основной (студенты СПО) и Юниоры (школьники).

К участникам, их наставникам и экспертам обратился директор департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Минпросвещения России Виктор Неумывакин. «Вы уже продемонстрировали высокий уровень профессионализма. По ряду компетенций можете соревноваться фактически на равных со специалистами ведущих предприятий нашей страны. Сегодня рядом – ваши наставники и индустриальные эксперты, настоящие профессионалы своего дела. Они поддерживают, сопровождают вас в начале профессионального пути, создают возможность дальнейшего развития», – поприветствовал он участников, а также поздравил опытных специалистов с Годом педагога и наставника.
 
Как рассказали в краевом Министерстве образования и науки, в Прикамье площадками чемпионата стали Пермский базовый медицинский колледж и Пермский техникум промышленных и информационных технологий им. Б.Г. Изгагина.

«В качестве мест для проведения соревнований чемпионата выбраны наши лучшие техникумы, в которых мы создали современные мастерские с оборудованием, не уступающим технике на ведущих предприятиях страны. Уверена, что новый этап позволит участникам обменяться лучшими практиками с профессионалами из других регионов», – отметила министр образования и науки Пермского края Раиса Кассина.
 
В Пермском крае ребята будут бороться за победу в следующих компетенциях: лабораторный медицинский анализ, медицинский и социальный уход, стоматология ортопедическая, фармацевтика, промышленный дизайн и работа на токарных универсальных станках. 
 
В рамках деловой программы пройдут круглые столы с индустриальными партнерами, участники обсудят реализацию проекта «Профессионалитет».
 
Ранее губернатор региона Дмитрий Махонин отмечал, что участие в подобных соревнованиях – большой вклад в профессиональное будущее студентов. «Ребята уже сейчас практически готовые квалифицированные кадры для наших предприятий. Уверен, работодатели края будут рады молодым специалистам с такой подготовкой», – подчеркивал Дмитрий Махонин.
 
Участник отборочных соревнований, студент Пермского техникума промышленных и информационных технологий им. Б.Г. Изгагина Владимир Козицын поделился впечатлениями перед отборочным этапом: «Мне предстоит соревноваться по компетенции «Токарные работы на универсальных станках». Конечно, волнуюсь. Хотя перед этими соревнованиями я много тренировался под руководством моего мастера Андрея Ивановича Бакушина, но все равно волнуюсь. Мы очень много работали, старались с высоким качеством выполнить все технологические операции при изготовлении изделия».

По словам Владимира, команда также рассматривала возможность экономии времени на отдельных операциях. «Всю работу старались довести до автоматизма. Понимаю, что на отборочном этапе мне предстоит соревноваться с ребятами, которые также заняли первые места в своих регионах и также много готовились. Но я в своих силах уверен. Рад, что эти соревнования будут проходить в моем учебном заведении, в той мастерской и на том оборудовании, на котором мы работали всегда. Понимаю, что все мои друзья и преподаватели будут болеть за меня. Я постараюсь их не разочаровать!» – сказал студент.
 
Отметим, также всероссийские соревнования состоятся на 5 площадках крупнейших предприятий и госкорпораций России. В рамках данного этапа мероприятий Чемпионатного цикла соревнования пройдут более чем по 170 компетенциям в двух возрастных категориях (студенты СПО и школьники).

Финал Чемпионата высоких технологий состоится с 18 по 22 сентября в г. Великий Новгород, а финальные мероприятия Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» пройдут с 25 по 29 ноября в г. Санкт-Петербурге.

Напомним, чемпионатное движение проходит в рамках нацпроекта «Образование», утвержденного президентом России Владимиром Путиным.

Источник:  permkrai.ru


Крандеталь


 

Работа и образование

25.06.2025                  
В Пермском крае 66 выпускников сдали ЕГЭ на 100 баллов
Информатику и английский на 100 баллов написали 10 выпускников.

23.06.2025                  
Еще 14 выпускников школ Перми сдали ЕГЭ на 100 баллов
23 июня в Министерстве образования и науки Пермского края подвели итоги ЕГЭ по географии и биологии.

23.06.2025                  
В Пермском крае еще четыре школьника сдали ЕГЭ на 100 баллов
В Пермском крае стали известны предварительные результаты ЕГЭ по географии и биологии.

20.06.2025                  
В Пермском крае определился первый мультистобалльник ЕГЭ
Русский язык и физику на 100 баллов написал выпускник лысьвенского лицея «ВЕКТОРиЯ».

19.06.2025                  
В Прикамье стартовала программа «Школа мэров»
В Пермском филиале Президентской Академии (РАНХиГС) стартовала уникальная программа «Школа мэров». Она разработана профессорско-преподавательским составом филиала по поручению губернатора Пермского края.

19.06.2025                  
Предварительные результаты ЕГЭ по русскому языку
В Пермском крае 17 выпускников получили по 100 баллов на ЕГЭ по русскому языку.

17.06.2025                  
Бал выпускников «Будущее здесь»
Краевой бал выпускников «Будущее здесь» пройдет 27 июня на городской набережной

11.06.2025                  
Результаты ЕГЭ по математике
В Пермском крае по профильной математике насчитывается более 640 высокобалльных работ

10.06.2025                  
Экзамены по информатике и иностранные языки
Более 3,9 тыс. участников Пермского края сдают информатику и иностранные языки

Колчанов
09.06.2025                  
В Пермском крае первыми стобалльниками стали 26 выпускников
В Пермском крае подведены первые результаты единого государственного экзамена (ЕГЭ) по литературе, истории и химии.

06.06.2025                  
Минпросвещения России подготовило список книг для внеклассного чтения
Министр просвещения РФ Сергей Кравцов сообщил, что ведомство подготовило список книг для внеклассного чтения, которые должны быть в школьных библиотеках.

03.06.2025                  
Чемпионат «Профессионалы»
Пермяки завоевали пять медалей в первом финале чемпионата «Профессионалы»

03.06.2025                  
Стартовала профильная смена Губернаторского лагеря
В День защиты детей в Пермском крае стартовала профильная смена Губернаторского лагеря

02.06.2025                  
ЕГЭ по обществознанию и физике
В Пермском крае ЕГЭ по обществознанию и физике планируют сдавать более 5,2 тыс. человек

30.05.2025                  
ЕГЭ по русскому языку
В Пермском крае ЕГЭ по русскому языку в основной день сдают более 9,3 тыс. выпускников

29.05.2025                  
В Перми начинается деятельность трудовых «Отрядов мэра»
Программа летней занятости охватывает молодых людей в возрасте от 14 до 25 лет.

27.05.2025                  
В Пермском крае ЕГЭ по математике сдают свыше 9,4 тыс. человек
Сегодня, 27 мая, выпускники сдают ЕГЭ по математике базового и профильного уровней. На участие в экзаменах зарегистрировано свыше 9.6 тыс. человек, из них 5.4 тыс. одиннадцатиклассников сдают профильную математику.

23.05.2025                  
В Пермском крае стартовал основной период ЕГЭ
Его открывают экзамены по химии, литературе и истории.

21.05.2025                  
Подборка образовательных госпабликов для школьников
Дополнительное образование играет важную роль в развитии потенциала каждого ребенка, открывая перед ним новые возможности и перспективы.

07.05.2025                  
Чемпионат «Профессионалы»
Медалистами межрегионального этапа чемпионата «Профессионалы» стали 40 студентов Прикамья.

).