НОВОСТИ Перми >> Работа и образование >> 18.08.2023 - В вузах Пермского края объявлен дополнительный набор на бюджетные места

Крандеталь
        
В вузах Пермского края объявлен дополнительный набор на бюджетные места
18.08.2023 - 12:25
Всего доступно более 700 мест по 82 специальностям и направлениям бакалавриата

 В шести вузах Прикамья открыт дополнительный набор на бюджетные места. В Пермском классическом университете, Пермском политехе, Медицинском университете, Фармацевтической академии, Аграрнотехнологическом университете и Чайковской академии физической культуры и спорта на сегодняшний день вакантно 740 мест по 82 специальностям и направлениям бакалавриата. Абитуриенты могут подать документы до 29 августа.

Стать студентом вузов могут выпускники школ и поступающие на базе среднего профессионального образования (колледж/техникум). Поступающим на базе среднего общего образования для поступления потребуются результаты ЕГЭ. Поступающим на базе профессионального образования и не имеющим результатов ЕГЭ, необходимо сдать экзамены в вузе.

Выпускники школ и системы СПО могут поступить на такие специальности, как химическая технология, агрохимия и агропочвоведение, горное дело, география, фармация и другие.

По словам председателя Совета ректоров Пермского края Константина Егорова, поступление в пермские вузы – это окно возможностей для будущих профессионалов. «Наши высшие учебные заведения готовят специалистов, которые будут обязательно будут востребованы в Пермском крае. На данном этапе есть целый спектр открытых мест по направлениям подготовки и специальностям как по техническим, общественным наукам, так и с гуманитарным уклоном. Сейчас для тех, кто не успел или прежде не определился, есть отличный момент для подачи документов. Этот шаг обязательно станет позитивным фактором в профессиональной и жизненной траектории», – добавляет он.

Дополнительный прием – это «новая» приемная кампания. Порядок такой же, как и в основном потоке поступления. Вуз объявляет о количестве свободных бюджетных мест, затем абитуриенты должны будут подать заявление на поступление. Они могут подать документы в вуз при личном посещении, отправить по почте России, через сайт вуза или портал Госуслуг. Следующим шагом, в случае необходимости, проводятся вступительные испытания на базе вуза. Завершение процесса – публикация ранжированных списков и приказов о зачислении.

Подробную информацию об особенностях приема, количестве бюджетных мест, вступительных испытаниях, сроках подачи документов можно найти на сайтах вузов:

- Пермский национальный исследовательский политехнический университет

тел. +7 (342) 2-198-065

сайт: https://pstu.ru/news/2023/08/11/14270/

- Пермский государственный национальный исследовательский университет

тел. +7 (342) 2-396-589; +7 (342) 2-737-018

сайт: http://www.psu.ru/obrazovanie/vysshee-obrazovanie/postuplenie-983475/dopolnitelnoe-priem-na-vakantnye-mesta

- Пермский государственный аграрно­технологический университет имени академика Д.Н. Прянишникова

тел. +7 (342) 2-17-99-17

сайт: https://pgatu.ru/candidate/add_ent/#

- Пермский государственный медицинский университет имени академика Е.А. Вагнера

тел. +7 (342) 276-01-04

сайт: https://abit.psma.ru/

- Пермская государственная фармацевтическая академия

тел. + 7 912 486 15 36; +7 (342) 233 36 80;

сайт: https://pfa.ru/abitur/bachelor/#abitur_XTDopNab

-Чайковская государственная академия физической культуры и спорта

Тел. +7 (34241) 4-74-57

сайт: https://chgafkis.ru/shownews/3752/

Источник:  permkrai.ru


Отель Цветы


 

Работа и образование

25.06.2025                  
В Пермском крае 66 выпускников сдали ЕГЭ на 100 баллов
Информатику и английский на 100 баллов написали 10 выпускников.

23.06.2025                  
Еще 14 выпускников школ Перми сдали ЕГЭ на 100 баллов
23 июня в Министерстве образования и науки Пермского края подвели итоги ЕГЭ по географии и биологии.

23.06.2025                  
В Пермском крае еще четыре школьника сдали ЕГЭ на 100 баллов
В Пермском крае стали известны предварительные результаты ЕГЭ по географии и биологии.

20.06.2025                  
В Пермском крае определился первый мультистобалльник ЕГЭ
Русский язык и физику на 100 баллов написал выпускник лысьвенского лицея «ВЕКТОРиЯ».

19.06.2025                  
В Прикамье стартовала программа «Школа мэров»
В Пермском филиале Президентской Академии (РАНХиГС) стартовала уникальная программа «Школа мэров». Она разработана профессорско-преподавательским составом филиала по поручению губернатора Пермского края.

19.06.2025                  
Предварительные результаты ЕГЭ по русскому языку
В Пермском крае 17 выпускников получили по 100 баллов на ЕГЭ по русскому языку.

17.06.2025                  
Бал выпускников «Будущее здесь»
Краевой бал выпускников «Будущее здесь» пройдет 27 июня на городской набережной

11.06.2025                  
Результаты ЕГЭ по математике
В Пермском крае по профильной математике насчитывается более 640 высокобалльных работ

10.06.2025                  
Экзамены по информатике и иностранные языки
Более 3,9 тыс. участников Пермского края сдают информатику и иностранные языки

Отель Цветы
09.06.2025                  
В Пермском крае первыми стобалльниками стали 26 выпускников
В Пермском крае подведены первые результаты единого государственного экзамена (ЕГЭ) по литературе, истории и химии.

06.06.2025                  
Минпросвещения России подготовило список книг для внеклассного чтения
Министр просвещения РФ Сергей Кравцов сообщил, что ведомство подготовило список книг для внеклассного чтения, которые должны быть в школьных библиотеках.

03.06.2025                  
Чемпионат «Профессионалы»
Пермяки завоевали пять медалей в первом финале чемпионата «Профессионалы»

03.06.2025                  
Стартовала профильная смена Губернаторского лагеря
В День защиты детей в Пермском крае стартовала профильная смена Губернаторского лагеря

02.06.2025                  
ЕГЭ по обществознанию и физике
В Пермском крае ЕГЭ по обществознанию и физике планируют сдавать более 5,2 тыс. человек

30.05.2025                  
ЕГЭ по русскому языку
В Пермском крае ЕГЭ по русскому языку в основной день сдают более 9,3 тыс. выпускников

29.05.2025                  
В Перми начинается деятельность трудовых «Отрядов мэра»
Программа летней занятости охватывает молодых людей в возрасте от 14 до 25 лет.

27.05.2025                  
В Пермском крае ЕГЭ по математике сдают свыше 9,4 тыс. человек
Сегодня, 27 мая, выпускники сдают ЕГЭ по математике базового и профильного уровней. На участие в экзаменах зарегистрировано свыше 9.6 тыс. человек, из них 5.4 тыс. одиннадцатиклассников сдают профильную математику.

23.05.2025                  
В Пермском крае стартовал основной период ЕГЭ
Его открывают экзамены по химии, литературе и истории.

21.05.2025                  
Подборка образовательных госпабликов для школьников
Дополнительное образование играет важную роль в развитии потенциала каждого ребенка, открывая перед ним новые возможности и перспективы.

07.05.2025                  
Чемпионат «Профессионалы»
Медалистами межрегионального этапа чемпионата «Профессионалы» стали 40 студентов Прикамья.

).