НОВОСТИ Перми >> Работа и образование >> 30.11.2023 - Всероссийский чемпионат «Профессионалы»

Вторая жизнь Вашей мебели
        
Всероссийский чемпионат «Профессионалы»
30.11.2023 - 13:16
Школьница из Пермского края взяла серебро на Всероссийском чемпионате «Профессионалы»

 В спортивном комплексе «Юбилейный» города Санкт-Петербурга состоялась торжественная церемония награждения Всероссийского чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы». Десятиклассница пермской гимназии №5 Полина Анцыгина заняла 2 место в юниорской группе в компетенции «Лабораторный химический анализ».

Всего награды получили 51 победитель основной категории, 30 победителей юниорской категории и 26 победителей в международном зачете, а также 162 призера основной категории и категории «юниоры», занявшие вторые и третьи места.

Полина выполняла задание, которое включало три модуля. Это анализ компонентов смеси рефрактометрическим методом, определение жёсткости воды титриметрический методом и определение ионов меди фотометрическим методом анализа. Экспертом-наставником выступала Елена Николаевна Русецких, а также преподаватель Краевого индустриального техникума имени В. П. Сухарева-социального партнера Андрей Владимирович Лапицкий.

Финалистов поздравила заместитель Председателя Правительства России Татьяна Голикова. «Сегодня система среднего профессионального образования в России все больше набирает обороты: здесь обучается 3,7 миллиона молодых людей, каждый год на рабочую профессию поступает 1,2 миллиона человек. Это большие цифры. Такая команда способна вывести нашу страну на передовые позиции. Президент дал нам поручение обновить профессиональное образование в стране, и мы делаем это вместе с вами, и вами сегодня пишется история. Миллион квалифицированных рабочих к 2028 году – это будет хороший результат для того, чтобы обеспечить технологический суверенитет и прорывное развитие нашей страны не только в ближайшей перспективе, но и на долгие годы. И мы хотим, чтобы вы были авторами этого прорыва», – подчеркнула Татьяна Голикова.

Она напомнила, что в чемпионате участвовали представители из 11 стран и он стал площадкой для обмена лучшими практиками. На сцену поднялись победители и призеры из Российской Федерации, Республики Казахстан, Республики Филиппины, Королевства Саудовская Аравия, Азербайджанской Республики, Республики Беларусь, Китайской Народной Республики, Республики Индия.

Победители и призеры, согласно постановлению Председателя Правительства России, получат денежные премии. Премия для конкурсантов, занявших первые места в состязаниях, составит 300 тыс. руб., удостоившиеся вторых мест получат по 200 тыс. рублей, а за третье место полагается 100 тыс. рублей. Кроме того, лучшие из конкурсантов получат возможность трудоустройства или прохождения стажировки на базе предприятий – партнеров Чемпионатного движения.

Ранее губернатор региона Дмитрий Махонин отмечал, что участие в подобных соревнованиях – большой вклад в профессиональное будущее студентов. «Ребята уже сейчас практически готовые квалифицированные кадры для наших предприятий. Уверен, работодатели края будут рады молодым специалистам с такой подготовкой», – подчеркивал Дмитрий Махонин.

Участники чемпионата «Профессионалы» продемонстрировали свои навыки по наиболее востребованным предприятиями России компетенциям в ведущих отраслях экономики страны. В основной возрастной категории приняли участие студенты колледжей и техникумов, а также молодые специалисты предприятий; в юниорской – школьники от 14 лет.

На победу в финале чемпионата «Профессионалы» претендовало почти 700 конкурсантов из 62 регионов страны. Они соревновались в 35 компетенциях основной линейки и в 20 юниорской. Результаты оценивало более 500 экспертов в различных отраслях экономики и промышленности. Общее количество участников с учетом региональных конкурсантов составило более 120 тысяч.

Напомним, Пермский край на мероприятии представляли победители регионального этапа соревнований. Четыре студента из Пермского базового медицинского колледжа, Краевого индустриального техникума им. В.П.Сухарева и Пермского техникума промышленных и информационных технологий им. Б.Г.Изгагина, а также учащаяся гимназии №5 (Пермь).

Чемпионат по профессиональному мастерству «Профессионалы» – часть Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству, которое направлено на поддержку талантливых молодых специалистов и их трудоустройство в ведущие компании отечественных производителей. Проводится в рамках федерального проекта «Профессионалитет» нацпроекта «Образование».

Источник:  permkrai.ru


Вторая жизнь Вашей мебели


 

Работа и образование

03.04.2025                  
В Перми впервые пройдет Тотальный диктант для детей
Продолжается регистрация участников Тотального диктанта 2025 – основного события крупнейшего международного некоммерческого проекта в сфере современного русского языка.

03.04.2025                  
Форум молодых педагогов
В Перми состоялся XIII Межрегиональный форум молодых педагогов

02.04.2025                  
В Пермском крае идет прием заявлений в первый класс
На сегодняшний день в Пермском крае подано 15 тысяч заявлений на зачисление детей в первые классы в школы региона.

01.04.2025                  
Единый день открытых дверей
В пермских колледжах и техникумах «Профессионалитета» 12 апреля пройдет Единый день открытых дверей

01.04.2025                  
Финальный этап всероссийской олимпиады для школьников
Более 30 пермских школьников представят Пермский край на заключительном этапе всероссийской олимпиады

31.03.2025                  
Региональный чемпионат «Абилимпикс»
В Пермском крае победителями регионального чемпионата «Абилимпикс» стали 67 участников

27.03.2025                  
Открылась регистрация на Тотальный диктант в Прикамье
Началась регистрация участников «Тотального диктанта» 2025 – основного события крупнейшего международного некоммерческого проекта в сфере современного русского языка.

26.03.2025                  
Тренировочный ЕГЭ по математике
В Пермском крае более 900 родителей школьников сдали тренировочный ЕГЭ по математике

20.03.2025                  
Тестирование на знание русского языка
Горячая линия по тестированию на знание русского языка при приеме в школу иностранных граждан и лиц без гражданства

Колчанов
18.03.2025                  
Олимпиада юных геологов
На олимпиаду юных геологов в Прикамье съедутся 40 команд из 35 регионов страны и пять команд из-за рубежа

18.03.2025                  
Федеральный проект «Кадры»
Работодатель, должен обеспечить закрепляемость трудоустроенных граждан, имеющих инвалидность, на созданных рабочих местах не менее 9 месяцев.

17.03.2025                  
В Перми подвели итоги регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников
Около 250 школьников Перми стали победителями и призерами регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по 24 предметам.

14.03.2025                  
В пермском детском саду «Академика» пройдет День открытых дверей
19 марта родителей малышей до 1,6 лет приглашают познакомиться с программой группы кратковременного пребывания «Вместе с мамой».

13.03.2025                  
Интеллектуальная олимпиада для школьников
В Пермском крае стартовал финал окружной интеллектуальной олимпиады для школьников. На соревнованиях встретились свыше 180 школьников Приволжья.

09.03.2025                  
Депутат Нилов: россиян ждут длинные выходные с 8 по 11 мая и с 12 по 15 июня
"Из-за праздничных дней в марте и феврале у нас получаются продолжительные выходные в мае и июне".

06.03.2025                  
Бесплатные курсы подготовки к Тотальному диктанту
В столице Прикамья пройдут бесплатные курсы подготовки к Тотальному диктанту

03.03.2025                  
Студенты Перми совмещают учебу и работу
В основном они трудятся в сферах продаж, управлении персоналом и автомобильном бизнесе.

28.02.2025                  
В Пермском крае определены самые популярные предметы по выбору на ЕГЭ
В Минобре Пермского края рассказали о самым популярных предметах по выбору на ЕГЭ среди выпускников школ. В этом году в сдаче Единого государственного экзамена планируют принять участие более 9,8 тыс. человек.

27.02.2025                  
Глава Минпросвещения Кравцов дал старт школьной олимпиаде "Великая Победа"
Три победителя всемирной школьной олимпиаде "Великая Победа", в которой примут участие тысячи учеников из 78 стран, посетят парад Победы на Красной площади 9 Мая.

27.02.2025                  
Пермского студента-медика заставили вернуть деньги за обучение
Бывший студент Пермского медицинского университета был вынужден вернуть государству 175 тысяч рублей, затраченных на его обучение.

).