НОВОСТИ Перми >> Работа и образование >> 01.04.2024 - Зачисление детей в первые классы

Колчанов
        
Зачисление детей в первые классы
01.04.2024 - 22:47
В Пермском крае подано уже 10 тысяч заявлений на прием в первый класс

 На сегодняшний день в Пермском крае подано 10 тысяч заявлений на зачисление детей в первые классы в школы региона. При этом в 92% случаев родители воспользовались порталом «Госуслуги», который работает в рамках нацпроекта «Цифровая экономика», инициированного президентом РФ Владимиром Путиным.

 

В Минсвязи Прикамья пояснили, что большой процент заявлений через цифровые сервисы объясняется возможностью оперативно внести всю информацию о ребенке в черновик. Их жители Прикамья могли заполнить с 18 марта, тем самым заблаговременно подготовить все необходимые документы и в нужный момент в один клик отправить заявку на регистрацию. Отредактировать черновик можно в любой момент до подачи заявления. К тому же, с прошлого года записаться в школу с помощью портала «Госуслуги» могут жители всех муниципальных образований Пермского края.

 

Для формирования заявления через «Госуслуги» понадобятся подтвержденная учетная запись, паспортные данные, данные свидетельства о рождении ребенка, данные документа, подтверждающего проживание будущего первоклассника на закрепленной территории.

 

Статус рассмотрения заявления можно отслеживать в личном кабинете Госуслуг и через краевой чат-бот. Родителям может прийти сообщение о необходимости предоставления оригиналов документов в школу. В обязательном порядке необходимо будет предоставлять документы, подтверждающие льготы. Подробнее – в специальной памятке.

 

Напомним, по информации краевого Министерства образования и науки, помимо онлайн-подачи заявления, существует еще два основных способа: лично, в школе или направить пакет документов по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.

 

Добавим, прием в первый класс будет проходить в два этапа. Первый этап – с 1 апреля до 30 июня. Он предназначен для детей, которые живут на закрепленной за школой территории, то есть в том же районе, где находится учреждение, а также для детей, имеющих внеочередное, первоочередное и преимущественное право зачисления в школы.

 

Зачисление на первом этапе производится после 30 июня в течение трех рабочих дней.

 

Второй этап приема детей – с 6 июля до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября. Он предназначен для детей, не проживающих на закрепленной территории. То есть в течение этого этапа можно подать заявление в любую школу.

 

Зачисление производится по каждому заявлению в течение пяти рабочих дней.

 

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин поставил задачу максимально перевести государственные и муниципальные услуги в «цифру». «Возможность получить максимальное количество госуслуг в электронной форме, удаленно – это, в первую очередь, комфорт и безопасность. Также это повышает эффективность работы государственного аппарата в целом», – подчеркивал губернатор.

 

Отметим, во внеочередном порядке места в общеобразовательных организациях, имеющих интернат, предоставляются детям судей, прокуроров и сотрудников Следственного комитета. Также внеочередное право на запись в 1 класс в общеобразовательные школы имеют дети погибших при выполнении задач в специальной военной операции или погибшего вследствие увечья, полученного при выполнении этих задач.

 

Первоочередное право записи в первый класс имеют дети военнослужащих по месту жительства их семей, дети сотрудников полиции и органов внутренних дел, не являющихся сотрудниками полиции, по месту жительства, дети сотрудников ФСИН, ФССП, ФТС, противопожарной службы по месту жительства. С полным списком можно ознакомиться в приказе по ссылке.

 

Преимущественное право записи в первый класс имеют братья и сестры, в том числе сводные, у которых один общий родитель – отец или мать. Для зачисления нужно предоставить копию свидетельства о рождении детей и документ, подтверждающий родство заявителя, паспорт родителя или законного представителя, который будет подавать заявление.

 

В приеме государственная или муниципальная школа может отказать только в случае, если свободные места закончились. В этом случае местные органы управления образованием должны помочь родителям устроить ребенка в другую школу. Ситуации, что ребенок не попадает ни в одну школу, исключены.

Источник:  permkrai.ru


Колчанов


 

Работа и образование

02.07.2025                  
«Поезд Памяти»
Школьники бывших республик СССР в рамках проекта «Поезд Памяти» узнали о вкладе Перми в годы ВОВ

01.07.2025                  
Всероссийская ярмарка трудоустройства
Более 6 800 жителей Пермского края посетили Всероссийскую ярмарку трудоустройства

30.06.2025                  
13,5 тысяч заявлений подано в первые классы школ Перми
Зачисление первоклассников пройдет в течение трех рабочих дней. С 6 июля стартует второй этап приема в школы города на свободные места.

25.06.2025                  
В Пермском крае 66 выпускников сдали ЕГЭ на 100 баллов
Информатику и английский на 100 баллов написали 10 выпускников.

23.06.2025                  
Еще 14 выпускников школ Перми сдали ЕГЭ на 100 баллов
23 июня в Министерстве образования и науки Пермского края подвели итоги ЕГЭ по географии и биологии.

23.06.2025                  
В Пермском крае еще четыре школьника сдали ЕГЭ на 100 баллов
В Пермском крае стали известны предварительные результаты ЕГЭ по географии и биологии.

20.06.2025                  
В Пермском крае определился первый мультистобалльник ЕГЭ
Русский язык и физику на 100 баллов написал выпускник лысьвенского лицея «ВЕКТОРиЯ».

19.06.2025                  
В Прикамье стартовала программа «Школа мэров»
В Пермском филиале Президентской Академии (РАНХиГС) стартовала уникальная программа «Школа мэров». Она разработана профессорско-преподавательским составом филиала по поручению губернатора Пермского края.

19.06.2025                  
Предварительные результаты ЕГЭ по русскому языку
В Пермском крае 17 выпускников получили по 100 баллов на ЕГЭ по русскому языку.

Крандеталь
17.06.2025                  
Бал выпускников «Будущее здесь»
Краевой бал выпускников «Будущее здесь» пройдет 27 июня на городской набережной

11.06.2025                  
Результаты ЕГЭ по математике
В Пермском крае по профильной математике насчитывается более 640 высокобалльных работ

10.06.2025                  
Экзамены по информатике и иностранные языки
Более 3,9 тыс. участников Пермского края сдают информатику и иностранные языки

09.06.2025                  
В Пермском крае первыми стобалльниками стали 26 выпускников
В Пермском крае подведены первые результаты единого государственного экзамена (ЕГЭ) по литературе, истории и химии.

06.06.2025                  
Минпросвещения России подготовило список книг для внеклассного чтения
Министр просвещения РФ Сергей Кравцов сообщил, что ведомство подготовило список книг для внеклассного чтения, которые должны быть в школьных библиотеках.

03.06.2025                  
Чемпионат «Профессионалы»
Пермяки завоевали пять медалей в первом финале чемпионата «Профессионалы»

03.06.2025                  
Стартовала профильная смена Губернаторского лагеря
В День защиты детей в Пермском крае стартовала профильная смена Губернаторского лагеря

02.06.2025                  
ЕГЭ по обществознанию и физике
В Пермском крае ЕГЭ по обществознанию и физике планируют сдавать более 5,2 тыс. человек

30.05.2025                  
ЕГЭ по русскому языку
В Пермском крае ЕГЭ по русскому языку в основной день сдают более 9,3 тыс. выпускников

29.05.2025                  
В Перми начинается деятельность трудовых «Отрядов мэра»
Программа летней занятости охватывает молодых людей в возрасте от 14 до 25 лет.

27.05.2025                  
В Пермском крае ЕГЭ по математике сдают свыше 9,4 тыс. человек
Сегодня, 27 мая, выпускники сдают ЕГЭ по математике базового и профильного уровней. На участие в экзаменах зарегистрировано свыше 9.6 тыс. человек, из них 5.4 тыс. одиннадцатиклассников сдают профильную математику.

).