НОВОСТИ Перми >> Работа и образование >> 16.08.2024 - Проект Профессионалитет

Колчанов
        
Проект Профессионалитет
16.08.2024 - 11:08
В Пермском крае подано свыше 23 тысяч заявлений на обучение в техникумах и колледжах проекта Профессионалитет

 В Пермском крае финишировала приемная кампания федерального проекта «Профессионалитет».

Приемная кампания федерального проекта «Профессионалитет» в Пермском крае завершила свою работу 15 августа. В техникумах и колледжах проекта было доступно 6 тысяч бюджетных мест. С начала кампании было подано свыше 23 тысячи заявлений на обучение. 

Как рассказали в краевом Минобре, наиболее востребованными специальностями и профессиями у абитуриентов стали информационные системы и программирование – зафиксировано до 29 заявлений на место, на аддитивные технологии подано 14 заявлений на место, следующими популярными направлениями стали преподавание в начальных классах и оператор станков с программным управлением – 11 заявлений на место.

Конкурс на дошкольное образование, наладчика станков и оборудования в механообработке, управление качеством продукции, процессов и услуг и производство авиационных двигателей составил до восьми заявлений на место. В период работы приемных комиссий с абитуриентами работали педагоги, наставники, представители работодателей, а также более 250 студентов-амбассадоров проекта. 

Как поделился амбассадор Профессионалитета Ярослав Кузмин, который получает профессию оператора станков с ЧПУ, его ожидания от программы оправдались и открылись возможности для трудоустройства благодаря участию в проекте. «Когда я только пришел на первый курс, меня без опыта взяли на завод ОДК-Пермские моторы. После прохождения практики я заключил договор с предприятием на 3 года», – отметил он.

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин отмечал важность федерального проекта для подготовки кадров. «В регионе развиваются уже 10 кластеров, еще два начнут свою работу с 2025 года. Нам нужны квалифицированные кадры. Системное сотрудничество колледжей и техникумов с бизнесом поможет в решении задачи по обеспечению отрасли специалистами», – добавлял он.

Напомним, в Пермском крае с 1 сентября начнут работу 10 кластеров. Они ориентированы на отрасли машиностроения, металлургии, железнодорожного транспорта, сельского хозяйства. А также на медицину, педагогику, топливно-энергетический комплекс, химическую отрасль.

Благодаря «Профессионалитету» студенты пройдут программы обучения, разработанные совместно с работодателями, освоят востребованные специальности, получат опыт работы на производстве, а также им будет оказано содействие в трудоустройстве в ведущие отраслевые компании страны.

Всего в перечне программ подготовки в пермских учреждениях среднего профессионального образования включено 38 профессий и специальностей. Ключевые инициативы проекта «Профессионалитет» – максимальная ориентированность обучения на практику, подготовка специалистов по востребованным профессиям и трудоустройство.

Всего в перечне программ подготовки в пермских учреждениях среднего профессионального образования включено 38 профессий и специальностей. Ключевые инициативы проекта «Профессионалитет» – максимальная ориентированность обучения на практику, подготовка специалистов по востребованным профессиям и трудоустройство.

Для мотивации школьников на получение профессии проводится совместная профориентационная работа колледжей и работодателей-партнеров в рамках единых дней открытых дверей, классных часов, родительских собраний, экскурсий на предприятия.
Подробную информацию о колледжах и компаниях – участниках федерального проекта «Профессионалитет» в регионах страны можно узнать на сайте.
Источник:  Министерство образования и науки Пермского края


Отель Цветы


 

Работа и образование

23.05.2025                  
В Пермском крае стартовал основной период ЕГЭ
Его открывают экзамены по химии, литературе и истории.

21.05.2025                  
Подборка образовательных госпабликов для школьников
Дополнительное образование играет важную роль в развитии потенциала каждого ребенка, открывая перед ним новые возможности и перспективы.

07.05.2025                  
Чемпионат «Профессионалы»
Медалистами межрегионального этапа чемпионата «Профессионалы» стали 40 студентов Прикамья.

05.05.2025                  
«Мелодии вместо звонков»
Проект «Мелодии вместо звонков» в мае посвящен 80-летию Победы

30.04.2025                  
Программа «Профессионалитет»
Два пермских колледжа выиграли гранты в 100 миллионов рублей по программе «Профессионалитет»

28.04.2025                  
Итоги X Интеллектуальной олимпиаде ПФО
Студенты из Пермского края заняли второе место на X Интеллектуальной олимпиаде ПФО

28.04.2025                  
Нацпроект «Молодежь и дети»
В Прикамье более 200 студентов предложили 70 проектов для реализации в кампусах России

25.04.2025                  
Итоги работы сферы образования в 2024 году
Сергей Кравцов: Показатель трудоустройства выпускников педвузов 2024 года превысил аналогичные с 2021 по 2023 год

24.04.2025                  
Глава Минпромторга оценил нехватку кадров в российской промышленности
Алиханов: Обрабатывающей промышленности России не хватает почти 2 млн работников

Отель Цветы
16.04.2025                  
Прошел Тотальный диктант
Каждый восьмой пермяк написал Тотальный диктант очно на «отлично»

16.04.2025                  
Пермские школьники и студенты могут принять участие в Диктанте безопасности
В Пермском крае с 14 по 30 апреля впервые проводится Диктант безопасности. Проверить свои знания в области личной и общественной безопасности смогут школьники и студенты в возрасте от 14 до 21 года.

12.04.2025                  
В Минобрнауки высказались о ЕГЭ и переходе на новую систему образования
Минобрнауки: Переход на новую систему высшего образования не коснется ЕГЭ

11.04.2025                  
Нацпроект «Молодежь и дети»
Пермские школьники и студенты могут стать участниками конкурса «Большая перемена» и выиграть ценные призы

10.04.2025                  
Резерв управленческих кадров Пермского края
Объявлен конкурс на включение в резерв управленческих кадров Пермского края. Прием документов до 21 апреля 2025 года.

09.04.2025                  
В школах Перми проходят ознакомительные экскурсии для дошкольников
Юные пермяки знакомятся со школами, которые находятся рядом с домом, и учителями в рамках городской акции «Иду в школу».

08.04.2025                  
5 апреля состоялся Тотальный диктант
Более тысячи жителей Прикамья написали Тотальный диктант очно

08.04.2025                  
Нацпроект «Молодежь и дети»
В Пермском крае началось строительство еще двух школ

07.04.2025                  
В Прикамье стартовал краевой этап конкурса «Учитель года»
В Перми с 6 по 10 апреля проходит региональный этап конкурса «Учитель года – 2025», который в этом году проводится под девизом «Наследие Великой Победы».

03.04.2025                  
В Перми впервые пройдет Тотальный диктант для детей
Продолжается регистрация участников Тотального диктанта 2025 – основного события крупнейшего международного некоммерческого проекта в сфере современного русского языка.

03.04.2025                  
Форум молодых педагогов
В Перми состоялся XIII Межрегиональный форум молодых педагогов

).