НОВОСТИ Перми >> Работа и образование >> 28.11.2024 - Качество образования

Отель Цветы
        
Качество образования
28.11.2024 - 08:31
Пермский край занял первое место среди регионов России по качеству образования

 На Всероссийской конференции по оценке качества образования, которую ежегодно проводит Рособрнадзор, подведены итоги прошедшей экзаменационной кампании и работы регионов над повышением качества и объективности проведения основного периода ЕГЭ и иных оценочных процедур в 2024 году. Пермский край занял первое место.


В основу оценки деятельности регионов легли свыше 50 показателей, разделенных на шесть основных групп. Эксперты в том числе учитывали объективность оценки образовательных результатов ЕГЭ, ОГЭ и всероссийских проверочных работ. Кроме этого, оценивалась эффективность контроля за проведением единого госэкзамена, техническое оснащение пунктов проведения экзамена и многое другое.

В Министерстве образования Пермского края отмечают, что в 2024 году Пермском крае средние баллы по всем приоритетным предметам выше, чем в РФ. Например, по химии – на 7 баллов, информатике – на 8, географии – на 10 баллов. По итогам государственной итоговой аттестации в 11-х классах доля высокобалльных работ составила 14,8% (свыше 81 балла), 110 человек набрали 100 баллов по одному из предметов и 6 выпускников стали мультистобалльниками. Всего ЕГЭ сдавали 9,2 тысяч участников.

В проведении ГИА было задействовано более 4,7 тысяч педагогов в качестве работников пунктов проведения экзамена и экспертов по проверке работ. Все пункты оснащены новым оборудованием, которое позволяет печатать контрольно-измерительные материалы и сканировать экзаменационные материалы в аудиториях, 100% аудиторий оборудованы новыми IP-камерами.

При проведении экзаменов соблюдаются все меры безопасности. Объективность проведения экзаменов обеспечивают общественные наблюдатели, также в ситуационном центре ведется онлайн-наблюдение.

В пунктах проведения экзаменов организовано медицинское сопровождение специалистами детских поликлиник. Охрану прилегающих к школе территорий осуществляют сотрудники управления федеральной службы войск нацгвардии РФ, самих помещений – сотрудники частных охранных предприятий.
Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин отмечал, что одна из задач регионального правительства – проводить ЕГЭ на высоком организационном уровне и принимать максимально возможные меры, чтобы экзамен проходил в комфортных условиях.
Источник:  Министерство образования и науки Пермского края


Слобода, конный клуб


 

Работа и образование

04.07.2025                  
На Госуслугах снова принимаются заявления в первый класс
В Прикамье с 6 июля стартует вторая волна приема документов на запись в первые классы

03.07.2025                  
Пересдача ЕГЭ
В Пермском крае пересдать ЕГЭ в «президентские» дни решили более 1,9 тыс. выпускников

02.07.2025                  
«Поезд Памяти»
Школьники бывших республик СССР в рамках проекта «Поезд Памяти» узнали о вкладе Перми в годы ВОВ

01.07.2025                  
Всероссийская ярмарка трудоустройства
Более 6 800 жителей Пермского края посетили Всероссийскую ярмарку трудоустройства

30.06.2025                  
13,5 тысяч заявлений подано в первые классы школ Перми
Зачисление первоклассников пройдет в течение трех рабочих дней. С 6 июля стартует второй этап приема в школы города на свободные места.

25.06.2025                  
В Пермском крае 66 выпускников сдали ЕГЭ на 100 баллов
Информатику и английский на 100 баллов написали 10 выпускников.

23.06.2025                  
Еще 14 выпускников школ Перми сдали ЕГЭ на 100 баллов
23 июня в Министерстве образования и науки Пермского края подвели итоги ЕГЭ по географии и биологии.

23.06.2025                  
В Пермском крае еще четыре школьника сдали ЕГЭ на 100 баллов
В Пермском крае стали известны предварительные результаты ЕГЭ по географии и биологии.

20.06.2025                  
В Пермском крае определился первый мультистобалльник ЕГЭ
Русский язык и физику на 100 баллов написал выпускник лысьвенского лицея «ВЕКТОРиЯ».

Отель Цветы
19.06.2025                  
В Прикамье стартовала программа «Школа мэров»
В Пермском филиале Президентской Академии (РАНХиГС) стартовала уникальная программа «Школа мэров». Она разработана профессорско-преподавательским составом филиала по поручению губернатора Пермского края.

19.06.2025                  
Предварительные результаты ЕГЭ по русскому языку
В Пермском крае 17 выпускников получили по 100 баллов на ЕГЭ по русскому языку.

17.06.2025                  
Бал выпускников «Будущее здесь»
Краевой бал выпускников «Будущее здесь» пройдет 27 июня на городской набережной

11.06.2025                  
Результаты ЕГЭ по математике
В Пермском крае по профильной математике насчитывается более 640 высокобалльных работ

10.06.2025                  
Экзамены по информатике и иностранные языки
Более 3,9 тыс. участников Пермского края сдают информатику и иностранные языки

09.06.2025                  
В Пермском крае первыми стобалльниками стали 26 выпускников
В Пермском крае подведены первые результаты единого государственного экзамена (ЕГЭ) по литературе, истории и химии.

06.06.2025                  
Минпросвещения России подготовило список книг для внеклассного чтения
Министр просвещения РФ Сергей Кравцов сообщил, что ведомство подготовило список книг для внеклассного чтения, которые должны быть в школьных библиотеках.

03.06.2025                  
Чемпионат «Профессионалы»
Пермяки завоевали пять медалей в первом финале чемпионата «Профессионалы»

03.06.2025                  
Стартовала профильная смена Губернаторского лагеря
В День защиты детей в Пермском крае стартовала профильная смена Губернаторского лагеря

02.06.2025                  
ЕГЭ по обществознанию и физике
В Пермском крае ЕГЭ по обществознанию и физике планируют сдавать более 5,2 тыс. человек

30.05.2025                  
ЕГЭ по русскому языку
В Пермском крае ЕГЭ по русскому языку в основной день сдают более 9,3 тыс. выпускников

).