НОВОСТИ Перми >> Работа и образование >> 28.11.2024 - Качество образования

Колчанов
        
Качество образования
28.11.2024 - 08:31
Пермский край занял первое место среди регионов России по качеству образования

 На Всероссийской конференции по оценке качества образования, которую ежегодно проводит Рособрнадзор, подведены итоги прошедшей экзаменационной кампании и работы регионов над повышением качества и объективности проведения основного периода ЕГЭ и иных оценочных процедур в 2024 году. Пермский край занял первое место.


В основу оценки деятельности регионов легли свыше 50 показателей, разделенных на шесть основных групп. Эксперты в том числе учитывали объективность оценки образовательных результатов ЕГЭ, ОГЭ и всероссийских проверочных работ. Кроме этого, оценивалась эффективность контроля за проведением единого госэкзамена, техническое оснащение пунктов проведения экзамена и многое другое.

В Министерстве образования Пермского края отмечают, что в 2024 году Пермском крае средние баллы по всем приоритетным предметам выше, чем в РФ. Например, по химии – на 7 баллов, информатике – на 8, географии – на 10 баллов. По итогам государственной итоговой аттестации в 11-х классах доля высокобалльных работ составила 14,8% (свыше 81 балла), 110 человек набрали 100 баллов по одному из предметов и 6 выпускников стали мультистобалльниками. Всего ЕГЭ сдавали 9,2 тысяч участников.

В проведении ГИА было задействовано более 4,7 тысяч педагогов в качестве работников пунктов проведения экзамена и экспертов по проверке работ. Все пункты оснащены новым оборудованием, которое позволяет печатать контрольно-измерительные материалы и сканировать экзаменационные материалы в аудиториях, 100% аудиторий оборудованы новыми IP-камерами.

При проведении экзаменов соблюдаются все меры безопасности. Объективность проведения экзаменов обеспечивают общественные наблюдатели, также в ситуационном центре ведется онлайн-наблюдение.

В пунктах проведения экзаменов организовано медицинское сопровождение специалистами детских поликлиник. Охрану прилегающих к школе территорий осуществляют сотрудники управления федеральной службы войск нацгвардии РФ, самих помещений – сотрудники частных охранных предприятий.
Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин отмечал, что одна из задач регионального правительства – проводить ЕГЭ на высоком организационном уровне и принимать максимально возможные меры, чтобы экзамен проходил в комфортных условиях.
Источник:  Министерство образования и науки Пермского края


Колчанов


 

Работа и образование

23.05.2025                  
В Пермском крае стартовал основной период ЕГЭ
Его открывают экзамены по химии, литературе и истории.

21.05.2025                  
Подборка образовательных госпабликов для школьников
Дополнительное образование играет важную роль в развитии потенциала каждого ребенка, открывая перед ним новые возможности и перспективы.

07.05.2025                  
Чемпионат «Профессионалы»
Медалистами межрегионального этапа чемпионата «Профессионалы» стали 40 студентов Прикамья.

05.05.2025                  
«Мелодии вместо звонков»
Проект «Мелодии вместо звонков» в мае посвящен 80-летию Победы

30.04.2025                  
Программа «Профессионалитет»
Два пермских колледжа выиграли гранты в 100 миллионов рублей по программе «Профессионалитет»

28.04.2025                  
Итоги X Интеллектуальной олимпиаде ПФО
Студенты из Пермского края заняли второе место на X Интеллектуальной олимпиаде ПФО

28.04.2025                  
Нацпроект «Молодежь и дети»
В Прикамье более 200 студентов предложили 70 проектов для реализации в кампусах России

25.04.2025                  
Итоги работы сферы образования в 2024 году
Сергей Кравцов: Показатель трудоустройства выпускников педвузов 2024 года превысил аналогичные с 2021 по 2023 год

24.04.2025                  
Глава Минпромторга оценил нехватку кадров в российской промышленности
Алиханов: Обрабатывающей промышленности России не хватает почти 2 млн работников

Отель Цветы
16.04.2025                  
Прошел Тотальный диктант
Каждый восьмой пермяк написал Тотальный диктант очно на «отлично»

16.04.2025                  
Пермские школьники и студенты могут принять участие в Диктанте безопасности
В Пермском крае с 14 по 30 апреля впервые проводится Диктант безопасности. Проверить свои знания в области личной и общественной безопасности смогут школьники и студенты в возрасте от 14 до 21 года.

12.04.2025                  
В Минобрнауки высказались о ЕГЭ и переходе на новую систему образования
Минобрнауки: Переход на новую систему высшего образования не коснется ЕГЭ

11.04.2025                  
Нацпроект «Молодежь и дети»
Пермские школьники и студенты могут стать участниками конкурса «Большая перемена» и выиграть ценные призы

10.04.2025                  
Резерв управленческих кадров Пермского края
Объявлен конкурс на включение в резерв управленческих кадров Пермского края. Прием документов до 21 апреля 2025 года.

09.04.2025                  
В школах Перми проходят ознакомительные экскурсии для дошкольников
Юные пермяки знакомятся со школами, которые находятся рядом с домом, и учителями в рамках городской акции «Иду в школу».

08.04.2025                  
5 апреля состоялся Тотальный диктант
Более тысячи жителей Прикамья написали Тотальный диктант очно

08.04.2025                  
Нацпроект «Молодежь и дети»
В Пермском крае началось строительство еще двух школ

07.04.2025                  
В Прикамье стартовал краевой этап конкурса «Учитель года»
В Перми с 6 по 10 апреля проходит региональный этап конкурса «Учитель года – 2025», который в этом году проводится под девизом «Наследие Великой Победы».

03.04.2025                  
В Перми впервые пройдет Тотальный диктант для детей
Продолжается регистрация участников Тотального диктанта 2025 – основного события крупнейшего международного некоммерческого проекта в сфере современного русского языка.

03.04.2025                  
Форум молодых педагогов
В Перми состоялся XIII Межрегиональный форум молодых педагогов

).