НОВОСТИ Перми >> Работа и образование >> 16.12.2024 - Чемпионат «Профессионалы»

Колчанов
        
Чемпионат «Профессионалы»
16.12.2024 - 14:29
В Прикамье победители и призеры чемпионатов по профмастерству получат краевые денежные премии

 В Пермском Политехническом колледже им. Н.Г. Славянова наградили победителей и призеров региональных чемпионатов по профмастерству «Профессионалы» и «Абилимпикс» и их экспертов-наставников. В копилке Прикамья две серебряные медали. Кроме того, еще девять конкурсантов стали лидерами и заняли призовые места на итоговом (межрегиональном) этапе чемпионата «Профессионалы». Соревнования проходят в рамках федерального проекта «Профессионалитет»

Финал чемпионата «Профессионалы» проходил в Санкт-Петербурге и объединил более 900 конкурсантов из России и дружественных стран. Всего Пермский край представляли 13 студентов техникумов и колледжей. 

Студент Чайковского техникума промышленных технологий и управления Владимир Маслов занял второе место в компетенции «Работы на токарных универсальных станках». Участник поделился, что чемпионат послужил отличной площадкой для профессионального роста. «На финале вручили сертификат на прохождение стажировки на любом предприятии страны, а у себя в городе я получил предложение от нескольких предприятий на постоянное место работы. Там, где я ранее проходил практику, мне предложили должность главного токаря», – добавил серебряный призер.

Помимо федеральных премий победители и призеры получили ценные призы и краевую денежную премию. Отличившимся участникам Всероссийского финала предусмотрены выплаты в размере 30 тысяч рублей, призерам отборочного этапа – 20 тысяч рублей. Также премии получат их эксперты-наставники, кто готовил ребят к соревнованиям.

Всего победителями и призерами итогового межрегионального этапа Всероссийского чемпионатного «Профессионалы» стали девять студентов. Напомним, Прикамье один из 26 регионов, кто также принимал участников в рамках итогового этапа. На площадке Пермского колледжа предпринимательства и сервиса соревновались свыше 420 человек из 72 регионов России по восьми компетенциям. Всего в итоговом этапе край представляли почти 100 студентов и школьников, проявивших себя на региональном уровне. 

Ранее губернатор Прикамья Дмитрий Махонин отмечал, что участие в подобных соревнованиях – большой вклад в профессиональное будущее студентов. «Ребята уже сейчас практически готовые квалифицированные кадры для наших предприятий. Уверен, работодатели края будут рады молодым специалистам с такой подготовкой», – подчеркивал Дмитрий Махонин.

Отметим, «Профессионалы» и «Абилимпикс» – часть Всероссийского чемпионатного движения, которое направлено на поддержку талантливой молодежи. 

В Национальном чемпионате по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» призером  в 2024 году стала Вероника Окунцева, студентка Пермского колледжа предпринимательства и сервиса.

Победители и призеры Итогового (межрегионального) этапа чемпионата «Профессионалы» в 2024 году:

– Роман Касимов, первое место, Пермский базовый медицинский колледж;
– Александра Хмелёва, Пермский финансово-экономический колледж – филиал ФГОБУВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»;
– Павел Краснянский, Пермский техникум промышленных и информационных технологий им. Б.Г. Изгагина;
– Дарья Каракулова, Пермский финансово-экономический колледж – филиал ФГОБУВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»;
– Эльвира Лаврентьева, Пермский химико-технологический техникум;
– Александра Волкова, Пермский химико-технологический техникум;
– Владислав Серебрянников, Пермский авиационный техникум им. А.Д. Швецова;
– Валерия Машанова, Верещагинский многопрофильный техникум;
– Роман Бутырин, Пермский химико-технологический техникум.

Источник:  Министерство образования и науки Пермского края


Вторая жизнь Вашей мебели


 

Работа и образование

02.06.2025                  
ЕГЭ по обществознанию и физике
В Пермском крае ЕГЭ по обществознанию и физике планируют сдавать более 5,2 тыс. человек

30.05.2025                  
ЕГЭ по русскому языку
В Пермском крае ЕГЭ по русскому языку в основной день сдают более 9,3 тыс. выпускников

29.05.2025                  
В Перми начинается деятельность трудовых «Отрядов мэра»
Программа летней занятости охватывает молодых людей в возрасте от 14 до 25 лет.

27.05.2025                  
В Пермском крае ЕГЭ по математике сдают свыше 9,4 тыс. человек
Сегодня, 27 мая, выпускники сдают ЕГЭ по математике базового и профильного уровней. На участие в экзаменах зарегистрировано свыше 9.6 тыс. человек, из них 5.4 тыс. одиннадцатиклассников сдают профильную математику.

23.05.2025                  
В Пермском крае стартовал основной период ЕГЭ
Его открывают экзамены по химии, литературе и истории.

21.05.2025                  
Подборка образовательных госпабликов для школьников
Дополнительное образование играет важную роль в развитии потенциала каждого ребенка, открывая перед ним новые возможности и перспективы.

07.05.2025                  
Чемпионат «Профессионалы»
Медалистами межрегионального этапа чемпионата «Профессионалы» стали 40 студентов Прикамья.

05.05.2025                  
«Мелодии вместо звонков»
Проект «Мелодии вместо звонков» в мае посвящен 80-летию Победы

30.04.2025                  
Программа «Профессионалитет»
Два пермских колледжа выиграли гранты в 100 миллионов рублей по программе «Профессионалитет»

Вторая жизнь Вашей мебели
28.04.2025                  
Итоги X Интеллектуальной олимпиаде ПФО
Студенты из Пермского края заняли второе место на X Интеллектуальной олимпиаде ПФО

28.04.2025                  
Нацпроект «Молодежь и дети»
В Прикамье более 200 студентов предложили 70 проектов для реализации в кампусах России

25.04.2025                  
Итоги работы сферы образования в 2024 году
Сергей Кравцов: Показатель трудоустройства выпускников педвузов 2024 года превысил аналогичные с 2021 по 2023 год

24.04.2025                  
Глава Минпромторга оценил нехватку кадров в российской промышленности
Алиханов: Обрабатывающей промышленности России не хватает почти 2 млн работников

16.04.2025                  
Прошел Тотальный диктант
Каждый восьмой пермяк написал Тотальный диктант очно на «отлично»

16.04.2025                  
Пермские школьники и студенты могут принять участие в Диктанте безопасности
В Пермском крае с 14 по 30 апреля впервые проводится Диктант безопасности. Проверить свои знания в области личной и общественной безопасности смогут школьники и студенты в возрасте от 14 до 21 года.

12.04.2025                  
В Минобрнауки высказались о ЕГЭ и переходе на новую систему образования
Минобрнауки: Переход на новую систему высшего образования не коснется ЕГЭ

11.04.2025                  
Нацпроект «Молодежь и дети»
Пермские школьники и студенты могут стать участниками конкурса «Большая перемена» и выиграть ценные призы

10.04.2025                  
Резерв управленческих кадров Пермского края
Объявлен конкурс на включение в резерв управленческих кадров Пермского края. Прием документов до 21 апреля 2025 года.

09.04.2025                  
В школах Перми проходят ознакомительные экскурсии для дошкольников
Юные пермяки знакомятся со школами, которые находятся рядом с домом, и учителями в рамках городской акции «Иду в школу».

08.04.2025                  
5 апреля состоялся Тотальный диктант
Более тысячи жителей Прикамья написали Тотальный диктант очно

).