НОВОСТИ Перми >> Работа и образование >> 19.12.2024 - Генпрокурор Краснов доложил Путину о больших нарушениях в Минпросвещения

Вторая жизнь Вашей мебели
        
Генпрокурор Краснов доложил Путину о больших нарушениях в Минпросвещения
19.12.2024 - 14:19
Учителя очень загружены составлением различных отчетов, так что у них не остается времени на обучение детей.

 Генеральная прокуратура обнаружила существенные нарушения в деятельности Министерства просвещения и Рособрнадзора, заявил глава надзорного ведомства Игорь Краснов, выступая на заседании комитетов Совета Федерации.
"Не так давно мы завершили очередную масштабную проверку. Выяснились большие нарушения в деятельности министерства просвещения, Рособрнадзора. В том числе неэффективное использование денежных средств, которые им на это выделяют", — сказал он.
По словам генпрокурора, большую проблему представляют учебники, которые из-за многократных изменений образовательных процессов очень быстро устаревают.
"Книжек у нас выпустили много, а они уже не актуальны. Что делают люди? <…> Вот вы идете и покупаете новые книги, новые учебные пособия, по которым нужно заниматься актуально. А кто от этого выигрывает? Да тот, кто эти книжки у нас печатает, тот, кто их пишет. Изменили у нас порядок Государственной итоговой аттестации, все смотрят и видят: а учебные пособия у нас не те. Опять идут покупать эти учебные пособия. А кто их написал? Да те, кто изменения внес именно в ГИА", — пояснил Краснов.
Он также обратил внимание на то, что учителя очень загружены составлением различных отчетов, так что у них не остается времени на обучение детей.
"Вы знаете, я разговаривал с учителями, они столько заполняют после уроков, там этих всяких статистических данных — у нас МВД позавидует! Я искренне говорю, нередко даже тетради проверяют ученики в том же классе. Ну а что? Давайте открыто говорить", — отметил Краснов.
Он подчеркнул, что Генпрокуратура не будет с этим мириться.
"Я внес акты реагирования и обязал министров навести порядок, чтобы наши люди, дети учились по тем пособиям, которые актуальны. Так нельзя менять раз в полгода или ежегодно какие-то требования. Здесь нужен порядок", — добавил глава ведомства .
По его словам, в этом году прокуроры пресекли более 12 тысяч нарушений в сфере образования и привлекли к ответственности порядка двух тысяч должностных лиц за то, что они "не могут систематизировать учебный процесс". О результатах этих проверок генпрокурор проинформировал президента Владимира Путина.
"Я на регулярной основе с министрами общаюсь, мы корректируем, восстанавливаем права детей, мы их в обиду не дадим, в том числе и всяким методистам, которые это все придумывают".
 

Источник:  ria.ru


Колчанов


 

Работа и образование

25.06.2025                  
В Пермском крае 66 выпускников сдали ЕГЭ на 100 баллов
Информатику и английский на 100 баллов написали 10 выпускников.

23.06.2025                  
Еще 14 выпускников школ Перми сдали ЕГЭ на 100 баллов
23 июня в Министерстве образования и науки Пермского края подвели итоги ЕГЭ по географии и биологии.

23.06.2025                  
В Пермском крае еще четыре школьника сдали ЕГЭ на 100 баллов
В Пермском крае стали известны предварительные результаты ЕГЭ по географии и биологии.

20.06.2025                  
В Пермском крае определился первый мультистобалльник ЕГЭ
Русский язык и физику на 100 баллов написал выпускник лысьвенского лицея «ВЕКТОРиЯ».

19.06.2025                  
В Прикамье стартовала программа «Школа мэров»
В Пермском филиале Президентской Академии (РАНХиГС) стартовала уникальная программа «Школа мэров». Она разработана профессорско-преподавательским составом филиала по поручению губернатора Пермского края.

19.06.2025                  
Предварительные результаты ЕГЭ по русскому языку
В Пермском крае 17 выпускников получили по 100 баллов на ЕГЭ по русскому языку.

17.06.2025                  
Бал выпускников «Будущее здесь»
Краевой бал выпускников «Будущее здесь» пройдет 27 июня на городской набережной

11.06.2025                  
Результаты ЕГЭ по математике
В Пермском крае по профильной математике насчитывается более 640 высокобалльных работ

10.06.2025                  
Экзамены по информатике и иностранные языки
Более 3,9 тыс. участников Пермского края сдают информатику и иностранные языки

Колчанов
09.06.2025                  
В Пермском крае первыми стобалльниками стали 26 выпускников
В Пермском крае подведены первые результаты единого государственного экзамена (ЕГЭ) по литературе, истории и химии.

06.06.2025                  
Минпросвещения России подготовило список книг для внеклассного чтения
Министр просвещения РФ Сергей Кравцов сообщил, что ведомство подготовило список книг для внеклассного чтения, которые должны быть в школьных библиотеках.

03.06.2025                  
Чемпионат «Профессионалы»
Пермяки завоевали пять медалей в первом финале чемпионата «Профессионалы»

03.06.2025                  
Стартовала профильная смена Губернаторского лагеря
В День защиты детей в Пермском крае стартовала профильная смена Губернаторского лагеря

02.06.2025                  
ЕГЭ по обществознанию и физике
В Пермском крае ЕГЭ по обществознанию и физике планируют сдавать более 5,2 тыс. человек

30.05.2025                  
ЕГЭ по русскому языку
В Пермском крае ЕГЭ по русскому языку в основной день сдают более 9,3 тыс. выпускников

29.05.2025                  
В Перми начинается деятельность трудовых «Отрядов мэра»
Программа летней занятости охватывает молодых людей в возрасте от 14 до 25 лет.

27.05.2025                  
В Пермском крае ЕГЭ по математике сдают свыше 9,4 тыс. человек
Сегодня, 27 мая, выпускники сдают ЕГЭ по математике базового и профильного уровней. На участие в экзаменах зарегистрировано свыше 9.6 тыс. человек, из них 5.4 тыс. одиннадцатиклассников сдают профильную математику.

23.05.2025                  
В Пермском крае стартовал основной период ЕГЭ
Его открывают экзамены по химии, литературе и истории.

21.05.2025                  
Подборка образовательных госпабликов для школьников
Дополнительное образование играет важную роль в развитии потенциала каждого ребенка, открывая перед ним новые возможности и перспективы.

07.05.2025                  
Чемпионат «Профессионалы»
Медалистами межрегионального этапа чемпионата «Профессионалы» стали 40 студентов Прикамья.

).