НОВОСТИ Перми >> Работа и образование >> 16.01.2025 - Стратегия развития образования России

Слобода, конный клуб
        
Стратегия развития образования России
16.01.2025 - 13:08
Пермский край включился в разработку Стратегии развития образования России до 2040 года

 15 января, в детском технопарке «Кванториум» под председательством министра образования и науки Раисы Кассиной прошла экспертная сессия, посвященная обсуждению проекта Стратегии развития образования России на период до 2036 года с перспективой до 2040 года. Также в мероприятии приняли участие члены экспертно-аналитических групп и в формате видеоконференцсвязи руководители муниципальных органов управления образованием, административные команды детских садов, школ, техникумов и центров допобразования.  

«В разработке основополагающего документа, который определит ключевые задачи развития, участвуют все 89 регионов страны. Работа ведется по поручению Президента Владимира Путина. У Пермского края имеются свои уникальные проекты и наработки в сфере образования, о чем свидетельствуют высокие позиции региона в различных рейтингах. Мы занимаем первое место по качеству школьного образования, находимся на 11 месте по количеству созданных кластеров "Профессионалитет", на 13 месте по уровню научно-технологического развития региона. Перед нами стоит задача обеспечить бесшовность образования, чтобы предприятия получали готовых высококвалифицированных специалистов», – отметила министр образования и науки Пермского края Раиса Кассина.

В Пермском крае сформировано семь экспертно-аналитических групп по ключевым направлениям в сфере образования.  Это качество дошкольного и общего образования, среднее профессиональное образование, высшее образование, включая профессиональное обучение, отдых и оздоровление детей, психологические аспекты образовательного процесса, цифровизация и экономика образования.  

В состав групп вошли опытные эксперты, представители системы образования, научного сообщества, различных ведомств, общественных организаций, а также педагоги и родительское сообщество.

В ходе экспертной сессии участники обсудили ключевые вызовы, которые необходимо преодолеть для качественного преобразования системы образования в России, в том числе в регионе. По итогам каждая группа сформировала свои предложения для достижения поставленных результатов в обучении и воспитании подрастающего поколения.  

Эксперты проработали вопросы построения бесшовной модели образования, взяв за основу систему организации учебного процесса и профилизации в регионе. В Пермском крае уже выстраивается работа по модели «школа-техникум/колледж-вуз-предприятие» и учитывается кадровый запрос экономики региона. Бизнес и крупные предприятия сотрудничают с образовательными учреждениями, вкладываются в их оснащение, участвуют в разработке образовательных программ, тем самым сокращают дистанцию между будущими выпускниками и работодателем. 

«Нам важно, чтобы дети не просто получали базовое образование, но и могли сразу применить его на практике, чтобы стать востребованными специалистами в Прикамье. Поэтому работа с предприятиями должна начинаться еще в школе», – подчеркивал ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин. 

Также в рамках дискуссии обсуждались вопросы воспитательной работы, в том числе формирование патриотических ценностей, совершенствования программ и учебников, способы повышения мотивации учеников и учителей.

Все предложения от Пермского края, сформированные экспертным сообществом, будут направлены в координационный центр по разработке стратегии развития образования и учтены при подготовке итогового документа развития системы образования, который планируют представить на всероссийском уровне весной текущего года. 

Напомним, цель Стратегии развития образования – создание современной и гибкой образовательной системы, которая будет удовлетворять потребность в достижении суверенитета и лидерства нашей страны.

«На данный момент в разработке Стратегии участвуют более 650 экспертов из сферы образования, бизнес-сообществ, институтов развития и органов власти, а также ученые, общественные деятели и родители. Это беспрецедентная масштабная работа в новейшей истории России. Образование является основой для сплочения российского общества. Наша цель – создать современную и гибкую образовательную систему, которая будет соответствовать потребностям страны для достижения суверенитета и лидерства. Особое внимание при разработке уделяется обратной связи от граждан», – ранее сообщал Заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко

Источник:  Министерство образования и науки Пермского края


Вторая жизнь Вашей мебели


 

Работа и образование

25.06.2025                  
В Пермском крае 66 выпускников сдали ЕГЭ на 100 баллов
Информатику и английский на 100 баллов написали 10 выпускников.

23.06.2025                  
Еще 14 выпускников школ Перми сдали ЕГЭ на 100 баллов
23 июня в Министерстве образования и науки Пермского края подвели итоги ЕГЭ по географии и биологии.

23.06.2025                  
В Пермском крае еще четыре школьника сдали ЕГЭ на 100 баллов
В Пермском крае стали известны предварительные результаты ЕГЭ по географии и биологии.

20.06.2025                  
В Пермском крае определился первый мультистобалльник ЕГЭ
Русский язык и физику на 100 баллов написал выпускник лысьвенского лицея «ВЕКТОРиЯ».

19.06.2025                  
В Прикамье стартовала программа «Школа мэров»
В Пермском филиале Президентской Академии (РАНХиГС) стартовала уникальная программа «Школа мэров». Она разработана профессорско-преподавательским составом филиала по поручению губернатора Пермского края.

19.06.2025                  
Предварительные результаты ЕГЭ по русскому языку
В Пермском крае 17 выпускников получили по 100 баллов на ЕГЭ по русскому языку.

17.06.2025                  
Бал выпускников «Будущее здесь»
Краевой бал выпускников «Будущее здесь» пройдет 27 июня на городской набережной

11.06.2025                  
Результаты ЕГЭ по математике
В Пермском крае по профильной математике насчитывается более 640 высокобалльных работ

10.06.2025                  
Экзамены по информатике и иностранные языки
Более 3,9 тыс. участников Пермского края сдают информатику и иностранные языки

Крандеталь
09.06.2025                  
В Пермском крае первыми стобалльниками стали 26 выпускников
В Пермском крае подведены первые результаты единого государственного экзамена (ЕГЭ) по литературе, истории и химии.

06.06.2025                  
Минпросвещения России подготовило список книг для внеклассного чтения
Министр просвещения РФ Сергей Кравцов сообщил, что ведомство подготовило список книг для внеклассного чтения, которые должны быть в школьных библиотеках.

03.06.2025                  
Чемпионат «Профессионалы»
Пермяки завоевали пять медалей в первом финале чемпионата «Профессионалы»

03.06.2025                  
Стартовала профильная смена Губернаторского лагеря
В День защиты детей в Пермском крае стартовала профильная смена Губернаторского лагеря

02.06.2025                  
ЕГЭ по обществознанию и физике
В Пермском крае ЕГЭ по обществознанию и физике планируют сдавать более 5,2 тыс. человек

30.05.2025                  
ЕГЭ по русскому языку
В Пермском крае ЕГЭ по русскому языку в основной день сдают более 9,3 тыс. выпускников

29.05.2025                  
В Перми начинается деятельность трудовых «Отрядов мэра»
Программа летней занятости охватывает молодых людей в возрасте от 14 до 25 лет.

27.05.2025                  
В Пермском крае ЕГЭ по математике сдают свыше 9,4 тыс. человек
Сегодня, 27 мая, выпускники сдают ЕГЭ по математике базового и профильного уровней. На участие в экзаменах зарегистрировано свыше 9.6 тыс. человек, из них 5.4 тыс. одиннадцатиклассников сдают профильную математику.

23.05.2025                  
В Пермском крае стартовал основной период ЕГЭ
Его открывают экзамены по химии, литературе и истории.

21.05.2025                  
Подборка образовательных госпабликов для школьников
Дополнительное образование играет важную роль в развитии потенциала каждого ребенка, открывая перед ним новые возможности и перспективы.

07.05.2025                  
Чемпионат «Профессионалы»
Медалистами межрегионального этапа чемпионата «Профессионалы» стали 40 студентов Прикамья.

).