НОВОСТИ Перми >> Работа и образование >> 13.03.2025 - Интеллектуальная олимпиада для школьников

Отель Цветы
        
Интеллектуальная олимпиада для школьников
13.03.2025 - 19:12
В Пермском крае стартовал финал окружной интеллектуальной олимпиады для школьников. На соревнованиях встретились свыше 180 школьников Приволжья.

 В Молодежной столице России – Перми – 12 марта стартовала интеллектуальная олимпиада Приволжского федерального округа среди школьников. Конкурсные испытания проходят в новом корпусе школы дизайна «Точка». Событие проводится уже в десятый раз, Пермский край принимает гостей пятый год.

На соревнованиях встретились команды из 14 регионов Приволжья – более 180 учащихся. В сборные команды вошли победители муниципальных и региональных отборочных соревнований. Прикамье представляет команда учащихся 8–11 классов из Перми, Осы, Полазны, Усть-Качки и обучающиеся Пермского суворовского военного училища.

На торжественной церемонии открытия к участникам обратился замполпреда Президента России в ПФО Олег Машковцев от имени полпреда Игоря Комарова. «Ваше стремление достичь интеллектуальных и профессиональных высот, безусловно, заслуживает внимания и поддержки. Поэтому в нашем округе реализуются проекты, участие в которых дает молодым людям возможность раскрыть способности, показать навыки и умения, проверить знания и, конечно, проявить характер и силу воли. В дальнейшем вы сможете принимать участие в окружной Олимпиаде среди студентов и повышать свой уровень знаний, открывать новые вершины. Стране нужны талантливые, умные, высококвалифицированные специалисты. Вы выбрали перспективные направления развития, а, значит, и свое перспективное будущее», – отметил Олег Машковцев.

 

Соревновательный день посетил губернатор Пермского края Дмитрий Махонин. Глава региона познакомился с площадками олимпиады. Она проходит по четырем уже традиционным направлениям: «Решение изобретательских задач», «Робототехника», «Что? Где? Когда?» и «Управление и программирование беспилотными летательными аппаратами». Оценивать знания и навыки школьников округа собралась профессиональная команда экспертов.

 

Самой многочисленной по составу участников традиционно стала интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?». Более 80 юных знатоков соревнуются в умении находить правильный ответ на поставленный перед ними вопрос за ограниченное время.

В направлении «Робототехника» команды конструируют, программируют, проводят отладку роботов и контрольные заезды. В конкурсе БПЛА школьники программируют и управляют беспилотниками. Участники РИЗ решают задачи изобретательского характера по трем предметным областям – физике, химии, биологии.

Учащийся Пермского суворовского училища Николай Пагоманов поделился своими впечатлениями от участия в конкурсе. «Я занимаюсь управлением беспилотниками, и мне это дарит положительные эмоции, получаешь порцию адреналина от полетов. Чтобы хорошо научиться обходить препятствия и показывать достойные результаты, нужна только практика, – уверен Николай Пагоманов. – В наше время беспилотники во многих сферах задействованы: в сельском хозяйстве, строительстве, военной отрасли. В будущем, возможно, свяжу свою жизнь с БПЛА, рассматриваю обучение в этом направлении».

 

Председателями жюри выступили федеральный судья направления «Робототехника», руководитель проекта «Нижегородский Техноспейс» Людмила Федосова – в направлении «Робототехника», в игре «Что? Где? Когда?» – доцент кафедры истории Удмуртии, археологии и этнологии Института истории и социологии УДГУ Александр Митряков, специалист по ТРИЗ 4 уровня Людмила Семенова – в направлении «Решение изобретательских задач», в конкурсе БПЛА председателем выступил педагог допобразования ДТ «Кванториум Фотоника» Ильдар Кадыров.

 

Дмитрий Махонин по итогам визита высоко оценил организацию олимпиады. «Для нас проведение окружного финала стало доброй традицией. Отдельно хочу поблагодарить полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Анатольевича Комарова за возможность принимать это мероприятие в Пермском крае. Для нас важно поддерживать молодежные проекты и инициативы, особенно в год, когда мы стали Молодежной столицей России», – отметил губернатор.

 

Победители Интеллектуальной олимпиады по направлениям и в командном зачете будут названы 14 марта. Они получат дипломы, ценные призы и фирменный кубок за победу команды.

 

Кроме основных состязаний, для участников предусмотрена экскурсионная программа по Перми и в Кунгурскую ледяную пещеру.

 

Напомним, в 2024 году Пермский край в общекомандном зачете занял первое место. Также члены сборной региона заняли первые места в игре «Что? Где? Когда?» и в направлении «Решение изобретательских задач».

 

Финал олимпиады входит в событийный календарь мероприятий «Пермь – Молодёжная столица России 2025». Интеллектуальная Олимпиада среди школьников реализуется при поддержке полномочного представителя Президента России в ПФО Игоря Комарова.

Источник:  Министерство образования и науки Пермского края


Слобода, конный клуб


 

Работа и образование

20.03.2025                  
Тестирование на знание русского языка
Горячая линия по тестированию на знание русского языка при приеме в школу иностранных граждан и лиц без гражданства

18.03.2025                  
Олимпиада юных геологов
На олимпиаду юных геологов в Прикамье съедутся 40 команд из 35 регионов страны и пять команд из-за рубежа

18.03.2025                  
Федеральный проект «Кадры»
Работодатель, должен обеспечить закрепляемость трудоустроенных граждан, имеющих инвалидность, на созданных рабочих местах не менее 9 месяцев.

17.03.2025                  
В Перми подвели итоги регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников
Около 250 школьников Перми стали победителями и призерами регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по 24 предметам.

14.03.2025                  
В пермском детском саду «Академика» пройдет День открытых дверей
19 марта родителей малышей до 1,6 лет приглашают познакомиться с программой группы кратковременного пребывания «Вместе с мамой».

13.03.2025                  
Интеллектуальная олимпиада для школьников
В Пермском крае стартовал финал окружной интеллектуальной олимпиады для школьников. На соревнованиях встретились свыше 180 школьников Приволжья.

09.03.2025                  
Депутат Нилов: россиян ждут длинные выходные с 8 по 11 мая и с 12 по 15 июня
"Из-за праздничных дней в марте и феврале у нас получаются продолжительные выходные в мае и июне".

06.03.2025                  
Бесплатные курсы подготовки к Тотальному диктанту
В столице Прикамья пройдут бесплатные курсы подготовки к Тотальному диктанту

03.03.2025                  
Студенты Перми совмещают учебу и работу
В основном они трудятся в сферах продаж, управлении персоналом и автомобильном бизнесе.

Колчанов
28.02.2025                  
В Пермском крае определены самые популярные предметы по выбору на ЕГЭ
В Минобре Пермского края рассказали о самым популярных предметах по выбору на ЕГЭ среди выпускников школ. В этом году в сдаче Единого государственного экзамена планируют принять участие более 9,8 тыс. человек.

27.02.2025                  
Глава Минпросвещения Кравцов дал старт школьной олимпиаде "Великая Победа"
Три победителя всемирной школьной олимпиаде "Великая Победа", в которой примут участие тысячи учеников из 78 стран, посетят парад Победы на Красной площади 9 Мая.

27.02.2025                  
Пермского студента-медика заставили вернуть деньги за обучение
Бывший студент Пермского медицинского университета был вынужден вернуть государству 175 тысяч рублей, затраченных на его обучение.

27.02.2025                  
В пермской школе № 146 откроется химико-биологический класс
Подать документы и пройти отбор можно 26 марта.

26.02.2025                  
Олимпиада ПФО среди студентов
В Пермском крае стартовал региональный этап окружной олимпиады ПФО среди студентов

26.02.2025                  
Ярмарка профессий для ветеранов СВО
В столице Прикамья 27 февраля состоится ярмарка профессий для ветеранов СВО

25.02.2025                  
Всероссийский чемпионат «Профессионалы»
В Прикамье победителями и призерами регионального этапа чемпионата «Профессионалы» стали 377 человек

21.02.2025                  
Проект «Пермский сетевой ИТ-Университет»
Перечень программ, которые планируется провести в 2025 году в рамках проекта «Пермский сетевой ИТ-Университет»

19.02.2025                  
На 39% выросло число желающих сменить работу в Прикамье
Более 79 тыс. жителей Прикамья в январе обновили свое резюме. По сравнению с 2024 годом, число желающих сменить работу увеличилось на 39%.

17.02.2025                  
Проект «Мелодии вместо звонков»
В школах региона в феврале предлагается заменить школьные звонки на патриотические песни

15.02.2025                  
Стали известны заработки российских таксистов
«Бытуют мифы об огромных зарплатах таксистов, можно сказать, фантастических - 400-500 тысяч рублей. Ответственно заявляю, это неправда. Даже в Москве»

).