НОВОСТИ Перми >> Криминал >> 14.03.2023 - Пенсионер из Костромы помог поймать телефонного мошенника

Отель Цветы
        
Пенсионер из Костромы помог поймать телефонного мошенника
14.03.2023 - 09:14
В Костроме 80-летний пенсионер помог полиции поймать мошенника, вымогавшего миллион рублей

Полицейские в Костроме вручили благодарность 80-летнему местному жителю, который помог поймать телефонного афериста, сообщило в телеграм-канале УМВД по Костромской области.
"Общение с Владимиром Кирилловичем аферисты начали от лица плачущей Татьяны, якобы совершившей ДТП, затем переключили на следователя, который и начал вымогать деньги, причем сразу с миллиона. Несмотря на солидный возраст, мужчина не растерялся, поддержав разговор, он сослался на то, что таких денег не имеет и попросил время, чтобы взять недостающую сумму у знакомой", — говорится в релизе.
По данным полиции, воспользовавшись отсрочкой, пенсионер отправился к соседям и с их телефона уточнил состояние дел настоящей Татьяны, от чьего лица и действовали мошенники, а затем обратился в полицию.
"Через считанные минуты к заявителю приехали оперативники, и дальнейшее общение с преступниками происходило уже под их контролем. В результате проведенной операции Владимир Кириллович передал приехавшему курьеру обещанный миллион, а затем наблюдал, как того на выходе из подъезда задержали полицейские", — информирует УМВД.
Как выяснилось в дальнейшем, в тот же день ранее злоумышленник забрал 100 и 80 тысяч рублей еще у двоих пожилых костромичей.
Начальник следственного управления регионального УМВД России по Костромской области Илья Демидович поблагодарил Владимира Кирилловича за гражданскую позицию, а также вручил благодарность и ценный подарок.
В УМВД по региону пояснили РИА Новости, что сами организаторы мошеннической схемы пока не задержаны, полиция "работает над этим".

Источник:  ria.ru


Вторая жизнь Вашей мебели


 

Криминал

15.04.2025                  
После перевода денежных средств, мужчину заблокировали в мессенджере
Житель Березников, решивший приобрести автомобиль онлайн, лишился более 1,3 миллиона рублей.

14.04.2025                  
В Губахе мужчина предстанет перед судом за кражу денег у пенсионерки
Войдя в подъезд жилого дома, обвиняемый увидел приоткрытую дверь одной из квартир. Воспользовавшись моментом, он проник внутрь, заметив банковскую карту с написанным рядом пин-кодом, похитил её и скрылся.

14.04.2025                  
Житель Верещагино оказался на скамье подсудимых за совершение уличного грабежа
Злоумышленник завел нового знакомого в безлюдное место, избил и похитил имущество.

11.04.2025                  
Оперативники ликвидировали плантацию конопли в Пермском районе
Фигурант культивировал запрещенные растения в частном доме.

09.04.2025                  
Житель Добрянки понесет наказание за грабеж
Мужчина похитил с прилавка в мастерской сотовый телефон.

09.04.2025                  
Пермячке оглашен приговор за кражу денег с банковского счета
Осужденная обязана выплатить штраф и возместить материальный ущерб.

08.04.2025                  
В Красновишерске осуждена местная жительница, избившая сына
Несмотря на то, что женщина ранее привлекалась к административной ответственности за нанесение побоев своему ребенку, она вновь совершила аналогичное деяние.

08.04.2025                  
Пермяк предстал перед судом за кражу денег с банковского счета
Мужчина будет трудиться 240 часов на обязательных работах.

07.04.2025                  
Суд арестовал миллиарды рублей Чубайса и еще семи человек по делу «Роснано»
Московский суд арестовал 5,6 млрд руб. Чубайса и еще 7 человек по делу «Роснано»

Вторая жизнь Вашей мебели
07.04.2025                  
Лишилась порядка 5 миллионов рублей
Жительница Чусового лишилась порядка 5 миллионов рублей, поверив в рекламу о высоком доходе с помощью инвестиций. Прежде чем вкладывать во что-либо ваши сбережения, тщательно изучите данный вопрос, доверяйте только проверенным площадкам.

07.04.2025                  
Кража более 20 килограммов мяса
Житель Прикамья приговорен к обязательным работам за кражу более 20 килограммов мяса. Похищенное молодой человек отдал местному жителю в счет погашения долга.

04.04.2025                  
СК возбудил уголовное дело в отношении готовившего теракт в общежитии военного
В СК раскрыли подробности о готовившем теракт в общежитии курсантов военных вузов

04.04.2025                  
Житель Добрянки осужден за хулиганство
На улице злоумышленник замахнулся ножом на прохожего, маленький ребенок которого на самокате на него наехал по неосторожности.

04.04.2025                  
В Краснокамске осудят двух подруг, совершивших кражу из пункта выдачи
Девушки зашли в примерочную и подменили новые и неоплаченные вещи на свои старые.

03.04.2025                  
В Прикамье оперативники задержали троих наркокурьеров из Средней Азии
Из автомобиля подозреваемых полицейские изъяли сверток с метадоном массой 1 килограмм, который фигуранты везли из Москвы в Пермь.

03.04.2025                  
Осужден пермяк, пытавшийся купить лекарственный препарат по поддельному рецепту
Мужчина не стал обращаться в больницу из-за страха, что его могут поставить на учет.

02.04.2025                  
Жительница Куеды подозревается в краже денег с кредитной карты
Девушка, имея доступ к мобильному телефону своей свекрови, через приложение онлайн банка активировала кредитку, а потом перевела с неё свыше 90 тысяч рублей.

01.04.2025                  
Незаконный оборот наркотиков
В Перми оперативники задержали подозреваемых в незаконном обороте наркотиков. У экс-студентов изъяли свыше 200 граммов N-метилэфедрона.

01.04.2025                  
Серия мелких хищений из сетевых магазинов
Жительница Лысьвы предстанет перед судом за серию мелких хищений из сетевых магазинов. Женщина приходила в супермаркеты одной торговой сети и интересовали ее определенные товары – кофе и сыр.

31.03.2025                  
Гремячинец признан виновным в краже у бывшего работодателя
Воспользовавшись отсутствием хозяина, мужчина проник на территорию производственной базы и похитил имущество.


Архив по годам: 2023; 2024; 2025;
).