НОВОСТИ Перми >> Криминал >> 11.07.2023 - Работали курьерами у телефонных мошенников

Колчанов
        
Работали курьерами у телефонных мошенников
11.07.2023 - 11:56
В Чайковском Пермского края полицейские задержали двух курьеров телефонных мошенников. Аферисты действовали по известной схеме «Ваш родственник попал в ДТП».

 Сотрудниками отдела МВД России по Чайковскому городскому округу возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Под подозрением оказались двое жителей краевого центра 17 и 18 лет. Молодые люди задержаны возле банкомата во время перевода денежных средств своим подельникам. При личном досмотре у них обнаружены и изъяты более 100 тысяч рублей.


Установлено, что юные пермяки работали курьерами у телефонных мошенников. Аферисты действовали по известной схеме «Ваш родственник попал в ДТП». Они звонили на телефоны пенсионеров, представлялись сотрудниками полиции и сообщали печальную новость, что по вине кого-либо из их родных произошло дорожно-транспортное происшествие, в котором есть пострадавшие и просили крупную сумму денег для урегулирования вопроса. Через некоторое время на пороге дома взволнованных потерпевших появлялся курьер, которому они отдавали денежные средства.

Подозреваемым избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Сотрудники полиции устанавливают число потерпевших, сообщников фигурантов, а также их возможную причастность к совершению аналогичных преступлений на территории края.

Сотрудники полиции призывают граждан не быть излишне доверчивыми и осторожностью относиться к телефонным звонкам. Прежде чем передавать деньги незнакомцам, проверьте информацию, позвоните родственникам и уточните, действительно ли им требуется ваша помощь.

Помните, если с вами говорят по сценарию, описанному выше, и просят за спасение близкого вам человека крупные суммы, то вы 100 % имеете дело с преступниками.

Позаботьтесь о своих близких! Разъясните своим пожилым родственникам, что возможно такое мошенничество!

Будьте внимательны, не дайте мошенникам ни единого шанса вас обмануть!

Пресс-служба ГУ МВД России по Пермскому краю
Источник:  59.МВД.РФ


Колчанов


 

Криминал

03.06.2025                  
Итоги оперативно-профилактического мероприятия «Арсенал»
В Пермском крае подведены итоги оперативно-профилактического мероприятия «Арсенал». Из незаконного оборота изъято 60 единиц оружия, 1270 патронов различного калибра, более 3300 граммов пороха.

02.06.2025                  
Сдал в ломбард чужие ювелирные украшения
В Соликамске осужден мужчина, который сдал в ломбард чужие ювелирные украшения. Потерпевший потерял золотые изделия на сумму более 200 тысяч рублей после потасовки в питейном заведении.

02.06.2025                  
В Перми местная жительница осуждена за серию хищений из магазинов
Выбирая удобный момент, похищала со стеллажей продукты питания и средства личной гигиены, после чего скрывалась. Товар женщина прятала в сумку.

02.06.2025                  
Лысьвенец предстанет перед судом за кражу денежных средств с банковского счета
Потерпевший и обвиняемый подружились в спецучреждении, поэтому злоумышленник без труда смог завладеть чужим платежным средством.

30.05.2025                  
ФСБ задержала в регионах РФ шестерых совершавших поджоги по заданию Киева
Федеральная служба безопасности России (ФСБ) задержала шесть человек в трех регионах РФ, которые по заданию украинских спецслужб совершили поджоги объектов транспортной инфраструктуры и декораций к 9 мая.

30.05.2025                  
В Перми полицейские задержали подозреваемого в краже женских сумок
Товар был похищен из складского помещения. Причиненный потерпевшей материальный ущерб составил 100 тысяч рублей.

30.05.2025                  
Житель Прикамья подозревается в изготовлении оружия
Самодельное устройство полицейские обнаружили в гараже у мужчины.

29.05.2025                  
Из оборота изъято более 7 граммов запрещенного вещества
В Березниках полицейские пресекли противоправную деятельность наркозакладчика.

29.05.2025                  
Разбойное нападение на соседа
В Кунгуре мужчина и женщина предстанут перед судом за разбойное нападение на соседа. Обвиняемые напали на потерпевшего в момент, когда он шел в магазин, применяя физическое насилие и угрожая расправой, требовали отдать им деньги.

Колчанов
28.05.2025                  
Обвиняемый избил соседа бейсбольной битой
В Краснокамске мужчина предстанет перед судом за причинение тяжкого вреда здоровью соседу.

28.05.2025                  
Пять подростков погибли и четыре пострадали в результате нападения в Байкальске
Подросток зарезал четверых сверстников и четверых ранил.

27.05.2025                  
Житель Очера предстанет перед судом за незаконный отстрел кабана
У мужчины отсутствовало разрешения на добычу охотничьих ресурсов.

27.05.2025                  
В Перми полицейские задержали подозреваемого в краже велосипеда
Злоумышленник воспользовался тем, что двухоколесное транспортное средство находилось в свободном доступе.

26.05.2025                  
В Перми Госавтоинспекция задержала подозреваемых в угонах
За несколько часов фигуранты успели прокатиться на трех отечественных автомобилях.

26.05.2025                  
В Пермском крае мужчина осужден за мошенничество в крупном размере
Осужденный похитил денежные средства на общую сумму более 1,7 миллиона рублей, перечисленные по подложным документам на расчетный счет строительной организации в качестве оплаты за капитальный ремонт.

23.05.2025                  
Обвиняется в присвоении денежных средств
В Прикамье директор магазина обвиняется в присвоении денежных средств. В результате противоправных действий девушки компании причинен материальный ущерб в сумме свыше 1,4 миллиона рублей.

22.05.2025                  
Аферисты обманули пермячку по схеме «Родственник в беде»
Задержан криминальный курьер, похитивший у пенсионерки из Перми 1,1 миллион рублей.

22.05.2025                  
Фигурант нашел кредитку на улице и оплатил с ее помощью несколько покупок
В Александровске полицейские установили мужчину, подозреваемого в краже денег с карты.

21.05.2025                  
Наличные забирала себе
В Березниках продавец-кассир подозревается в присвоении денежных средств. Девушка не проводила оплату за товар через кассу, а наличные забирала себе.

21.05.2025                  
По факту мошенничества в крупном размере возбуждено уголовное дело
В Перми полицейские пресекли противоправную деятельность троих курьеров аферистов


Архив по годам: 2023; 2024; 2025;
).