НОВОСТИ Перми >> Криминал >> 14.08.2023 - Россиян предупредили о новом мошенничестве через Telegram

Колчанов
        
Россиян предупредили о новом мошенничестве через Telegram
14.08.2023 - 10:17
Эксперт ОНФ Пожарская: мошенники звонят через Telegram с подменных номеров ФСБ

Эксперт проекта Народного фронта «За права заемщиков» и платформы «Мошеловка» Александра Пожарская рассказала, что мошенники начали использовать ботов в Telegram для обмана россиян. Об этом она рассказала в беседе с РИА Новости.
Пожарская уточнила, что боты позволяют мошенникам подменять номера различных госорганов и служб. Так, в одной из схем номер при звонках злоумышленников принадлежал региональному управлению ФСБ России. «Особенность этих ботов в том, что при звонках в мессенджере происходит не телефонное соединение, а значит, операторам сложнее верифицировать подмену номера», — предупредила она.
Эксперт ОНФ добавила, что схему обмана с подменой номеров мошенники использовали со стационарным номером телефона регионального управления ФСБ РФ по Архангельской области. План злоумышленников состоял из ряда этапов.
Сначала мошенники подделали Telegram-аккаунт директора Архангельского театра драмы имени Ломоносова Сергея Самодова, от его лица они разослали письма о скором звонке «куратора из Федеральной службы безопасности Министерства культуры». Затем один из сотрудников учреждения получил звонок через мессенджер, во время которого звонящий рассказал, что его подозревают «в поддержке ВСУ».
Ранее россиян предупредили о новой тактике обмана в Telegram. Мошенники начали устраивать так называемые целевые атаки для кражи чужих аккаунтов.

Источник:  lenta.ru


Отель Цветы


 

Криминал

03.06.2025                  
Итоги оперативно-профилактического мероприятия «Арсенал»
В Пермском крае подведены итоги оперативно-профилактического мероприятия «Арсенал». Из незаконного оборота изъято 60 единиц оружия, 1270 патронов различного калибра, более 3300 граммов пороха.

02.06.2025                  
Сдал в ломбард чужие ювелирные украшения
В Соликамске осужден мужчина, который сдал в ломбард чужие ювелирные украшения. Потерпевший потерял золотые изделия на сумму более 200 тысяч рублей после потасовки в питейном заведении.

02.06.2025                  
В Перми местная жительница осуждена за серию хищений из магазинов
Выбирая удобный момент, похищала со стеллажей продукты питания и средства личной гигиены, после чего скрывалась. Товар женщина прятала в сумку.

02.06.2025                  
Лысьвенец предстанет перед судом за кражу денежных средств с банковского счета
Потерпевший и обвиняемый подружились в спецучреждении, поэтому злоумышленник без труда смог завладеть чужим платежным средством.

30.05.2025                  
ФСБ задержала в регионах РФ шестерых совершавших поджоги по заданию Киева
Федеральная служба безопасности России (ФСБ) задержала шесть человек в трех регионах РФ, которые по заданию украинских спецслужб совершили поджоги объектов транспортной инфраструктуры и декораций к 9 мая.

30.05.2025                  
В Перми полицейские задержали подозреваемого в краже женских сумок
Товар был похищен из складского помещения. Причиненный потерпевшей материальный ущерб составил 100 тысяч рублей.

30.05.2025                  
Житель Прикамья подозревается в изготовлении оружия
Самодельное устройство полицейские обнаружили в гараже у мужчины.

29.05.2025                  
Из оборота изъято более 7 граммов запрещенного вещества
В Березниках полицейские пресекли противоправную деятельность наркозакладчика.

29.05.2025                  
Разбойное нападение на соседа
В Кунгуре мужчина и женщина предстанут перед судом за разбойное нападение на соседа. Обвиняемые напали на потерпевшего в момент, когда он шел в магазин, применяя физическое насилие и угрожая расправой, требовали отдать им деньги.

Слобода, конный клуб
28.05.2025                  
Обвиняемый избил соседа бейсбольной битой
В Краснокамске мужчина предстанет перед судом за причинение тяжкого вреда здоровью соседу.

28.05.2025                  
Пять подростков погибли и четыре пострадали в результате нападения в Байкальске
Подросток зарезал четверых сверстников и четверых ранил.

27.05.2025                  
Житель Очера предстанет перед судом за незаконный отстрел кабана
У мужчины отсутствовало разрешения на добычу охотничьих ресурсов.

27.05.2025                  
В Перми полицейские задержали подозреваемого в краже велосипеда
Злоумышленник воспользовался тем, что двухоколесное транспортное средство находилось в свободном доступе.

26.05.2025                  
В Перми Госавтоинспекция задержала подозреваемых в угонах
За несколько часов фигуранты успели прокатиться на трех отечественных автомобилях.

26.05.2025                  
В Пермском крае мужчина осужден за мошенничество в крупном размере
Осужденный похитил денежные средства на общую сумму более 1,7 миллиона рублей, перечисленные по подложным документам на расчетный счет строительной организации в качестве оплаты за капитальный ремонт.

23.05.2025                  
Обвиняется в присвоении денежных средств
В Прикамье директор магазина обвиняется в присвоении денежных средств. В результате противоправных действий девушки компании причинен материальный ущерб в сумме свыше 1,4 миллиона рублей.

22.05.2025                  
Аферисты обманули пермячку по схеме «Родственник в беде»
Задержан криминальный курьер, похитивший у пенсионерки из Перми 1,1 миллион рублей.

22.05.2025                  
Фигурант нашел кредитку на улице и оплатил с ее помощью несколько покупок
В Александровске полицейские установили мужчину, подозреваемого в краже денег с карты.

21.05.2025                  
Наличные забирала себе
В Березниках продавец-кассир подозревается в присвоении денежных средств. Девушка не проводила оплату за товар через кассу, а наличные забирала себе.

21.05.2025                  
По факту мошенничества в крупном размере возбуждено уголовное дело
В Перми полицейские пресекли противоправную деятельность троих курьеров аферистов


Архив по годам: 2023; 2024; 2025;
).