НОВОСТИ Перми >> Криминал >> 31.08.2023 - Причастен к обману пенсионеров

Крандеталь
        
Причастен к обману пенсионеров
31.08.2023 - 14:02
В Кудымкаре полицейские задержали очередного курьера, причастного к обману пенсионеров. Думая, что спасает дочь от уголовной ответственности, пожилая женщина передала аферисту 100 тысяч рублей.

 В дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Кудымкарский» поступило заявление 82-летней жительницы одного из сел района. Она сообщила, что днем на стационарный телефон ей позвонил мужчина и представился сотрудником прокуратуры. Незнакомец сообщил, что дочь заявительницы находится в больнице и является виновником дорожно-транспортного происшествия. Для урегулирования проблем собеседник попросил передать через посредника деньги. Пенсионерка, поверив аферисту, собрала все свои сбережения - 100 тысяч рублей и передала наличность прибывшему к ее дому молодому человеку. Позже пожилая женщина выяснила, что дочь не попадала в ДТП и не нуждается в помощи.


В ходе оперативных мероприятий полицейские при содействии сотрудников Росгвардии задержали курьера. Им оказался 20-летний гражданин одной из стран Центральной Азии, проживающий в городе Москве. Он был доставлен в территориальный отдел полиции для разбирательства. Молодой человек рассказал, что в сети Интернет нашел себе подработку. Ему необходимо было следовать указаниям куратора, приезжать на указанные им адреса и забирать денежные средства. Наличность он переводил на счет «работодателя», оставляя себе определенный процент от суммы в качестве вознаграждения. При задержании у злоумышленника изъята часть похищенных денежных средств.

В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренногоч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследование продолжается. Сотрудники полиции устанавливают сообщников фигуранта, а также его возможную причастность к совершению аналогичных преступлений.

Сотрудники полиции призывают граждан не быть излишне доверчивыми и с осторожностью относиться к телефонным звонкам от якобы родственников, друзей, знакомых, сотрудников правоохранительных органов. Помните, что конкретные вопросы поставят злоумышленника в тупик, он начнет врать или сам прервет разговор. Не паникуйте! Прежде чем передавать деньги незнакомцам, позвоните своим близким и уточните, действительно ли им требуется ваша помощь.

Поговорите со своими пожилыми родственниками и объясните им, что возможны такие мошенничества! Всегда будьте на связи, общайтесь как можно чаще, чтобы они знали о событиях вашей жизни и не беспокоились за вас. Если пожилой человек знает о том, что с его родственниками все в порядке, он не будет доверять незнакомым людям. Позаботьтесь о своих близких!

Если Вы пострадали от действий мошенников, то немедленно сообщите об этом по телефону «02».
Источник:  59.МВД.РФ


Вторая жизнь Вашей мебели


 

Криминал

03.06.2025                  
Итоги оперативно-профилактического мероприятия «Арсенал»
В Пермском крае подведены итоги оперативно-профилактического мероприятия «Арсенал». Из незаконного оборота изъято 60 единиц оружия, 1270 патронов различного калибра, более 3300 граммов пороха.

02.06.2025                  
Сдал в ломбард чужие ювелирные украшения
В Соликамске осужден мужчина, который сдал в ломбард чужие ювелирные украшения. Потерпевший потерял золотые изделия на сумму более 200 тысяч рублей после потасовки в питейном заведении.

02.06.2025                  
В Перми местная жительница осуждена за серию хищений из магазинов
Выбирая удобный момент, похищала со стеллажей продукты питания и средства личной гигиены, после чего скрывалась. Товар женщина прятала в сумку.

02.06.2025                  
Лысьвенец предстанет перед судом за кражу денежных средств с банковского счета
Потерпевший и обвиняемый подружились в спецучреждении, поэтому злоумышленник без труда смог завладеть чужим платежным средством.

30.05.2025                  
ФСБ задержала в регионах РФ шестерых совершавших поджоги по заданию Киева
Федеральная служба безопасности России (ФСБ) задержала шесть человек в трех регионах РФ, которые по заданию украинских спецслужб совершили поджоги объектов транспортной инфраструктуры и декораций к 9 мая.

30.05.2025                  
В Перми полицейские задержали подозреваемого в краже женских сумок
Товар был похищен из складского помещения. Причиненный потерпевшей материальный ущерб составил 100 тысяч рублей.

30.05.2025                  
Житель Прикамья подозревается в изготовлении оружия
Самодельное устройство полицейские обнаружили в гараже у мужчины.

29.05.2025                  
Из оборота изъято более 7 граммов запрещенного вещества
В Березниках полицейские пресекли противоправную деятельность наркозакладчика.

29.05.2025                  
Разбойное нападение на соседа
В Кунгуре мужчина и женщина предстанут перед судом за разбойное нападение на соседа. Обвиняемые напали на потерпевшего в момент, когда он шел в магазин, применяя физическое насилие и угрожая расправой, требовали отдать им деньги.

Слобода, конный клуб
28.05.2025                  
Обвиняемый избил соседа бейсбольной битой
В Краснокамске мужчина предстанет перед судом за причинение тяжкого вреда здоровью соседу.

28.05.2025                  
Пять подростков погибли и четыре пострадали в результате нападения в Байкальске
Подросток зарезал четверых сверстников и четверых ранил.

27.05.2025                  
Житель Очера предстанет перед судом за незаконный отстрел кабана
У мужчины отсутствовало разрешения на добычу охотничьих ресурсов.

27.05.2025                  
В Перми полицейские задержали подозреваемого в краже велосипеда
Злоумышленник воспользовался тем, что двухоколесное транспортное средство находилось в свободном доступе.

26.05.2025                  
В Перми Госавтоинспекция задержала подозреваемых в угонах
За несколько часов фигуранты успели прокатиться на трех отечественных автомобилях.

26.05.2025                  
В Пермском крае мужчина осужден за мошенничество в крупном размере
Осужденный похитил денежные средства на общую сумму более 1,7 миллиона рублей, перечисленные по подложным документам на расчетный счет строительной организации в качестве оплаты за капитальный ремонт.

23.05.2025                  
Обвиняется в присвоении денежных средств
В Прикамье директор магазина обвиняется в присвоении денежных средств. В результате противоправных действий девушки компании причинен материальный ущерб в сумме свыше 1,4 миллиона рублей.

22.05.2025                  
Аферисты обманули пермячку по схеме «Родственник в беде»
Задержан криминальный курьер, похитивший у пенсионерки из Перми 1,1 миллион рублей.

22.05.2025                  
Фигурант нашел кредитку на улице и оплатил с ее помощью несколько покупок
В Александровске полицейские установили мужчину, подозреваемого в краже денег с карты.

21.05.2025                  
Наличные забирала себе
В Березниках продавец-кассир подозревается в присвоении денежных средств. Девушка не проводила оплату за товар через кассу, а наличные забирала себе.

21.05.2025                  
По факту мошенничества в крупном размере возбуждено уголовное дело
В Перми полицейские пресекли противоправную деятельность троих курьеров аферистов


Архив по годам: 2023; 2024; 2025;
).