НОВОСТИ Перми >> Криминал >> 06.08.2024 - Пермяк поверил мошенникам и лишился крупной суммы

Слобода, конный клуб
        
Пермяк поверил мошенникам и лишился крупной суммы
06.08.2024 - 15:26
Мужчина перевел полмиллиона на «безопасный счет».

 В дежурную часть отдела полиции № 2 (дислокация Индустриальный район) Управления МВД России по городу Перми поступило заявление от местного жителя 1995 года рождения. Он сообщил, что в отношении него совершено мошенничество.

Установлено, что заявителю поступил звонок в мессенджере. Голос на другом конце провода представился сотрудником портала Госуслуг и сообщил, что неизвестные пытаются совершить хищение денежных средств с его банковского счета. Для предотвращения операции необходимо выполнить действия, которые сообщит ему сотрудника Центрального Банка. После с пермяком связался представитель финансовой организации и пояснил, что для сохранения накоплений необходимо перевести их на «безопасный счет». Потерпевший снял все имеющиеся сбережения и перевел на указанный злоумышленниками счет. Материальный ущерб составил 500 тысяч рублей.
 
В настоящее время сотрудниками полиции возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Расследование продолжается.
 
Полицейские напоминают: ни в коем случает не совершайте какие-либо финансовые операции под диктовку неизвестных. Обращайте особое внимание на абонентские номера, с которых поступают телефонные звонки от лиц, представляющимися сотрудниками банка. Если звонки поступают через мессенджеры, сразу блокируйте их. И помните, что никаких «безопасных счетов» не существует и сотрудники Центрального банка никогда не звонят сами!
 
Пресс-служба ГУ МВД России по Пермскому краю
Источник:  59.МВД.РФ


Слобода, конный клуб


 

Криминал

04.07.2025                  
В Перми мужчина осужден за грабеж денег у подростка
Несовершеннолетний зашел в магазин канцтоваров, выбрав нужный товар, он положил на кассовую зону наличные. В этот момент неизвестный схватил с прилавка деньги и скрылся.

04.07.2025                  
Житель Кунгура понесет наказание за поджог гаража из хулиганских побуждений
Получив от потерпевшего отказ дать сигарету, злоумышленник решил ему отомстить.

03.07.2025                  
Молодая россиянка пыталась заложить бомбу под машину сотрудника оборонного предприятия
ФСБ задержала в Петербурге девушку, заложившую бомбу под машину работника ОПК

03.07.2025                  
Житель Перми осужден за причинение тяжкого вреда здоровью
Неизвестный разбил окно в автомобиле «Ниссан». Автовладелец, не дожидаясь прибытия полицейских, нанес ему несколько ударов в область головы и ребер.

02.07.2025                  
В Перми две пенсионерки пополнили счета мошенников на сумму свыше миллиона рублей
Потерпевшие, жительницы краевого центра в возрасте 89 и 78 лет, получали инструкции от злоумышленников по телефону.

02.07.2025                  
Покупки за чужой счет привели соликамца на скамью подсудимых
Платежное средство мужчина нашел на остановке общественного транспорта и решил им воспользоваться в личных целях.

02.07.2025                  
Молодой человек ввел покупателя в заблуждение относительно ценности денежных знаков
В Пермском крае за аферу с продажей поддельных монет осужден житель Челябинской области.

02.07.2025                  
В Москве экс-замглавы МО РФ Иванов получил 13 лет за хищение более ₽4 млрд
Роскошные курорты и дружба со звездами. Бывший замминистра обороны отправился в колонию на 13 лет. Как он жил и чего лишился?

01.07.2025                  
Звонок из поликлиники стоил жительнице Соликамска 3,6 миллиона рублей
Потерпевшая поверила, что у нее плохие анализы, и выполнила требования звонивших мошенников.

Колчанов
01.07.2025                  
Потерпевшему причинен тяжкий вред здоровью
Перед судом предстанет пермяк, который решил конфликт с соседом по даче с помощью пневматического оружия.

30.06.2025                  
Покупки за чужой счет привели соликамца на скамью подсудимых
Платежное средство мужчина нашел на остановке общественного транспорта и решил им воспользоваться в личных целях.

30.06.2025                  
Жительница Перми пострадала от мошеннических действий звонивших аферистов
Думая, что сохраняет деньги, гражданка передала курьерам более 2 миллионов рублей.

27.06.2025                  
Жительница Перми пострадала от действий мошенников
Женщина, действуя согласно указаниям злоумышленника по телефону, перевела 3,8 млн рублей.

27.06.2025                  
Партнер Чекалиных Вишняк признал вину по делу о выводе денег заграницу
Бизнес-партнер Валерии (блогер Лерчек) и Артема Чекалиных Роман Вишняк признал вину по делу о выводе 250 миллионов рублей заграницу.

25.06.2025                  
Разбойное нападение на пенсионерку
В Пермском крае жительница Чайковского предстанет перед судом за разбойное нападение на пенсионерку. Злоумышленница рассказала, что к совершению преступления готовилась.

25.06.2025                  
Россиянин нанял киллера для похищения и расправы над зятем
В Москве россиянина признали виновным в организации расправы над зятем

24.06.2025                  
Житель Соликамска осужден за разбойное нападение на женщину
Злоумышленник напал на потерпевшую в подъезде. Схватил за горло, выхватил из рук сумку, а после ударил по лицу и скрылся.

24.06.2025                  
Настоящая служба безопасности банка
В Перми оперативники МВД и подразделение безопасности банка за 5 месяцев пресекли 113 мошенничеств.

23.06.2025                  
В Перми полицейские задержали подозреваемого в грабеже
В ночное время к потерпевшему через окно проник неизвестный. Ударив хозяина по голове, похитил сотовый телефон и барсетку.

20.06.2025                  
В Пермском крае суд огласил приговор водителю, сбившему трех пешеходов
Мужчина трижды привлекался к уголовной ответственности за вождение в нетрезвом виде.


Архив по годам: 2023; 2024; 2025;
).