НОВОСТИ Перми >> Криминал >> 22.01.2025 - Задержанный курьер рассказал о работе на мошенников

Колчанов
        
Задержанный курьер рассказал о работе на мошенников
22.01.2025 - 11:54
20-летний юноша подозревается в совершении девяти преступлений с ущербом более трёх миллионов рублей.

 В дежурную часть отдела полиции Индустриального района города Перми поступило заявление от 80-летней пермячки. Женщина сообщила, что в декабре прошлого года ей поступил телефонный звонок. Звонившая представилась её дочерью. Девушка сказала, что попала в ДТП, и для урегулирования ситуации требуются деньги. Через некоторое время к потерпевшей приехал якобы адвокат. Пенсионерка передала ему 100 тысяч рублей и лишь спустя время поняла, что стала жертвой мошенников.

Сотрудники уголовного розыска Управления МВД России по городу Перми провели комплекс оперативно-розыскных мероприятий, итогом которых стало задержание 20-летнего подозреваемого. Юношу доставили в дежурную часть, где он дал признательные показания и рассказал о своей так называемой работе.

Молодой человек сообщил, что откликнулся на предложение заработать от неизвестного лица в сети интернет. По инструкциям, полученным от сомнительного работодателя, он посещал различные адреса. Там ему передавали деньги, которые впоследствии переводились нанимателю. Всего на счету фигуранта 9 эпизодов подобной деятельности. Ущерб для потерпевших составил более 3 миллионов рублей. Задержанный рассказал, что не до конца понимал, что совершает преступления. Своим сверстникам он пожелал: «Не ведитесь на данную работу, вас поймают, и вы будете об этом сожалеть».

В полиции по всем эпизодам возбуждены уголовные дела. Подозреваемый находится под стражей.
Источник:  59.МВД


Слобода, конный клуб


 

Криминал

27.06.2025                  
Жительница Перми пострадала от действий мошенников
Женщина, действуя согласно указаниям злоумышленника по телефону, перевела 3,8 млн рублей.

27.06.2025                  
Партнер Чекалиных Вишняк признал вину по делу о выводе денег заграницу
Бизнес-партнер Валерии (блогер Лерчек) и Артема Чекалиных Роман Вишняк признал вину по делу о выводе 250 миллионов рублей заграницу.

25.06.2025                  
Разбойное нападение на пенсионерку
В Пермском крае жительница Чайковского предстанет перед судом за разбойное нападение на пенсионерку. Злоумышленница рассказала, что к совершению преступления готовилась.

25.06.2025                  
Россиянин нанял киллера для похищения и расправы над зятем
В Москве россиянина признали виновным в организации расправы над зятем

24.06.2025                  
Житель Соликамска осужден за разбойное нападение на женщину
Злоумышленник напал на потерпевшую в подъезде. Схватил за горло, выхватил из рук сумку, а после ударил по лицу и скрылся.

24.06.2025                  
Настоящая служба безопасности банка
В Перми оперативники МВД и подразделение безопасности банка за 5 месяцев пресекли 113 мошенничеств.

23.06.2025                  
В Перми полицейские задержали подозреваемого в грабеже
В ночное время к потерпевшему через окно проник неизвестный. Ударив хозяина по голове, похитил сотовый телефон и барсетку.

20.06.2025                  
В Пермском крае суд огласил приговор водителю, сбившему трех пешеходов
Мужчина трижды привлекался к уголовной ответственности за вождение в нетрезвом виде.

20.06.2025                  
В Перми полицейские задержали подозреваемых в угоне и краже
Злоумышленники признались, что пошли на преступление для развлечения.

Слобода, конный клуб
20.06.2025                  
Стали жертвами лжеброкеров
В Кудымкарском муниципальном округе двое мужчин стали жертвами лжеброкеров. Ущерб, причиненный действиями аферистов, составил более 2 миллионов рублей.

20.06.2025                  
В Петербурге суд вынес приговор банде Турала, нападавшей на прохожих
Турал Мамедов успел сбежать в Азербайджан, но там его поймали и выдали российским правоохранителям.

19.06.2025                  
Попытка поджога дома соседей
Житель Осинского муниципального округа предстал перед судом за попытку поджога дома соседей. На преступление его толкнула злоба от продолжительного нерешенного конфликта.

18.06.2025                  
В Прикамье молодой человек пострадал от действий лжеясновидящей
Подозреваемая убедила потерпевшего в том, что на него наведена порча.

17.06.2025                  
Житель Березников задержан полицейским за незаконное хранение наркотиков
В отношении него возбуждено уголовное дело и составлен протокол об административном правонарушении.

17.06.2025                  
В Губахе местный житель осужден за кражу денежных средств
Молодой человек, работавший барменом в кафе, похитил банковскую карту, оставленную одним из посетителей, после чего расплачивался ею в магазинах.

16.06.2025                  
В Кунгуре местный житель осужден за незаконное хранение оружия
Мужчина знал, что должен был сдать обрез охотничьего ружья, но не предпринял никаких действий.

16.06.2025                  
Аферисты заставили потерпевшего продать автомобиль
Телефонные мошенники обманули пермяка с помощью дипфейк-звонка.

11.06.2025                  
В Кунгуре пара сожителей осуждена за разбойное нападение на соседа
Злоумышленники напали на потерпевшего в момент, когда он шел в магазин, применяя физическое насилие и угрожая расправой, требовали отдать им деньги.

11.06.2025                  
В Чайковским пенсионер доверился незнакомцу и лишился 1,3 млн рублей
По указанию неизвестного лица, потерпевший совершил в банкомате 7 операций по переводу своих сбережений на счета, продиктованные собеседником по телефону.

10.06.2025                  
Двое жителей Ильинского предстанут перед судом за кражу из магазина
Из похищенных продуктов питания фигуранты изготавливали роллы на продажу.


Архив по годам: 2023; 2024; 2025;
).