НОВОСТИ Перми >> Медицина, здоровье >> 13.06.2023 - Всемирный день донора

Отель Цветы
        
Всемирный день донора
13.06.2023 - 13:35
Жителей Прикамья приглашают принять участие в мероприятиях ко Всемирному дню донора.

 Пермский край 14 июня присоединится к празднованию ежегодного Всемирного дня донора. Как сообщили в Минздраве Прикамья, в этот день на станциях переливания крови в Перми и Кунгуре для жителей, пришедших сдавать кровь, будут организованы различные активности.
 
В краевой столице доноров порадуют живой музыкой, авторскими песнями и приятным сувенирами. Жители Кунгура смогут принять участие в интерактивной программе игры «Где логика?» и «Миф или правда?» на тему донорства крови и ее компонентов.
 
В Перми (ул. Лебедева, 54) и Кунгуре (ул.  Красногвардейцев, 45г) с 08.00 до 13.30 будет вестись прием доноров по записи и в порядке очереди. Запись на сдачу крови доступна через личный кабинет на портале «Госуслуги». Станция будет работать и в Березниках (ул. Ленина, 22а) с 08.30 до 12.30, тел. для записи 8-3424-20-10-48 (доб. 972).
 
Требования к донорам:
1. Возраст от 18 лет, вес от 50 кг. (индекс массы тела не менее 18,5 и не более 40)
2. Оригинал паспорта
3. Отсутствие противопоказаний, проверить себя предварительно можно здесь 
https://yadonor.ru/donorstvo/become/contraindications
4. Соблюдение диеты донора, подробная информация здесь 
https://pkspk.ru/?page_id=9
 
Если у вас возникли вопросы по донорству, вы можете обратиться в группу Пермской станции переливания крови в «Вконтакте»: 
https://vk.com/pkspkperm
 
В краевом Минздраве добавляют, что в этом году кампания по случаю Всемирного дня донора крови проходит под девизом «Сдавайте кровь, сдавайте плазму крови, делитесь жизнью и делайте это часто и регулярно». В центре ее внимания – пациенты, нуждающиеся в переливании крови на протяжении всей жизни, и те, кто могут сделать ценный подарок в виде крови или плазмы. Кроме того, подчеркивается важность регулярной сдачи крови или плазмы для создания стабильных и безопасных запасов крови, доступных всегда и всем во всем мире, чтобы все нуждающиеся пациенты могли получать своевременное лечение. 

В регулярном режиме в Пермском крае прием доноров осуществляется в стационарных (на станциях и в отделениях переливания крови) и в выездных условиях. Стационарный прием ведут в Перми, Кунгуре и Березниках. Выездные бригады Службы крови охватывают более 120 пунктов выезда ежегодно, совершая в среднем 170 выездных донорских акций.

Источник:  permkrai.ru


Колчанов


 

Медицина, здоровье

06.06.2025                  
Клещевая активность
С начала сезона в медицинские организации Пермского края по поводу присасывания клещей зарегистрировано 13425 обращений граждан, в том числе 2785 обращений, в связи с нападением клещей на детей.

04.06.2025                  
Реализация проекта «Охрана материнства и детства»
На развитие охраны материнства и детства Прикамье получит федеральную поддержку в размере почти 1 млрд рублей.

03.06.2025                  
В России проходит Неделя сохранения здоровья детей
В рамках этой недели специалисты призывают уделить особое внимание здоровью и благополучию детей. Ведение здорового образа жизни – важнейшее условие сохранения здоровья любого человека. А беречь здоровье необходимо с детства.

02.06.2025                  
Раскрыт способ быстро избавиться от боли в мышцах после тренировок
Травматолог Катулин: Избавиться от боли в мышцах после тренировок поможет массаж

02.06.2025                  
Раскрыто влияние длительного похудения на организм
JAMA Network Open: Долговременное снижение веса продлевает жизнь

30.05.2025                  
Клещевая активность
С начала года в Пермском крае зарегистрировано более 10,3 тыс. укусов клещей

29.05.2025                  
Профилактика педикулёза
В предверии летней оздоровительной кампании 2025 года Управление Роспотребнадзора по Пермскому краю напоминает родителям о профилактике педикулёза

28.05.2025                  
Выездные дни донора
Выездные дни донора в июне состоятся в восьми округах Прикамья

27.05.2025                  
В России проходит Неделя отказа от табака
Отказаться от курения - значит сделать долгосрочную инвестицию в свое здоровье

Вторая жизнь Вашей мебели
27.05.2025                  
В России проходит Неделя отказа от табака
Отказаться от курения - значит сделать долгосрочную инвестицию в свое здоровье

23.05.2025                  
Клещевая активность
С начала года в Пермском крае зарегистрировано почти 6,9 тысяч укусов клещей

22.05.2025                  
Мониторинг подготовки детских оздоровительных организаций к летнему сезону 2025 года
На территории Пермского края в период летней оздоровительной кампании 2025 года планируется работа 953 организаций оздоровления и отдыха для детей и подростков, в том числе 53 загородных лагерей оздоровительного и санаторного типов.

21.05.2025                  
Эксперты рассказали об ускоряющей старение пище
Врач Бекетов: постоянное употребление переработанной пищи ускоряет старение

21.05.2025                  
Невролог назвала способы распознать и предотвратить приступы мигрени
Терехова: если голова болит чаще четырех раз в месяц, нужно обратиться к врачу

21.05.2025                  
Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний
В России проходит Неделя профилактики сердечно-сосудистых заболеваний

20.05.2025                  
Названы семь признаков микроинсульта
Врач Мадрау назвал усталость симптомом микроинсульта

20.05.2025                  
Последствия от «дружбы» подростка с вейпом
17 мая ежегодно отмечался Международный день пульмонолога.

14.05.2025                  
В России проходит Неделя борьбы с артериальной гипертонией
Она приурочена к Всемирному дню борьбы с артериальной гипертонией, который проходит 17 мая.

07.05.2025                  
В Прикамье будет наблюдаться высокая активность пыльцы березы
В течение двух дней в Прикамье будет наблюдаться высокая активность пыльцы березы. В зоне риска оказались аллергики из краевой столицы, южной, западной и восточной части региона.

07.05.2025                  
О рисках, связанных с употреблением воды из родников
Управление Роспотребнадзора по Пермскому краю напоминает о небезопасности употребления в питьевых целях воды из родников, расположенных на территории города Перми.

).