НОВОСТИ Перми >> Медицина, здоровье >> 25.01.2024 - Льготное лекарственное обеспечение

Крандеталь
        
Льготное лекарственное обеспечение
25.01.2024 - 21:23
С этого года льготные лекарства будут получать пациенты с хроническими заболеваниями системы кровообращения

 С первого января 2024 года вступили изменения в федеральной программе по обеспечению лекарственными препаратами пациентов, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями. Теперь льготные лекарства будут получать пациенты, находящиеся на диспансерном наблюдении по поводу хронической сочетанной патологии.


«Впервые в проект включены пациенты из высокой группы риска, страдающие ишемической болезнью сердца в сочетании с фибрилляцией предсердий и хронической сердечной недостаточностью с низкой фракцией выброса левого желудочка. Подтверждение низкой фракции выброса должно быть зафиксировано в течение 12 месяцев. Иными словами, заболевание носит хронический характер, речь не об остром состоянии. По данным кардиологов, сегодня в Прикамье проживает около тысячи человек с такой тяжелой патологией, которые нуждаются в постоянном приеме жизнеспасающих лекарств. Важно, что по этой группе пациентов нет обозначенных сроков обеспечения их бесплатными лекарствами, т.е. они будут получать препараты бессрочно. Лекарства будут выдаваться пациентам, не имеющим инвалидности и не являющихся федеральными льготниками», - подчеркнула начальник управления по организации лекарственного обеспечения Минздрава Пермского края Елена Струева.

Напомним, льготное лекарственное обеспечение пациентов с болезнями системы кровообращения в регионе началось в 2019 году, деньги на закупку препаратов выделялись из краевого бюджета. Уже на следующий год стартовал федеральный проект «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение», в рамках которого Министерством здравоохранения Прикамья заключено Соглашение с Минздравом РФ на предоставление из федерального бюджета субсидии на обеспечение профилактики развития сердечно-сосудистых заболеваний и сердечно-сосудистых осложнений у пациентов высокого риска, находящихся на диспансерном наблюдении.

Последние два года реализации проекта в Прикамье найдены эффективные организационные решения, позволившие значительно увеличить охват пациентов, которым требуется лекарственная терапия для эффективной профилактики повторных сосудистых катастроф. Сегодня в крае бесплатными препаратами ежегодно обеспечивается 17,5 млн человек. Лекарства выдаются по «бесшовному» принципу: при выписке из стационара после перенесенного инфаркта, инсульта, операции на сердце или сосудах человек получает, согласно назначениям, перечень лекарств сроком на полгода. Затем при диспансерном наблюдении в поликлинике по месту жительства терапия продлевается совокупно до двух лет.

В настоящее время в Пермском крае создан запас лекарственных препаратов для льготного обеспечения пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Уже заключены контракты и идут поставки лекарств на текущий год. Важно, чтобы пациенты получали тот перечень лекарств, который эффективен для конкретного человека. Ограничений по количеству выписываемых лекарств нет, лечащий врач может назначить прием нескольких препаратов, входящих в список. Ими и будет обеспечен пациент, от которого зависит приверженность терапии и соблюдение рекомендаций.

«В прошлом году перечень препаратов увеличился до 31 наименования, в него включены значимые и высокоэффективные лекарства. Этот список универсален – он покрывает потребности терапии не только основного заболевания, но и некоторых сопутствующих, таких как артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, которые могут приводить к возникновению приступов. Поэтому крайне важно, чтобы у пациента всегда «под рукой» были препараты, позволяющие своевременно купировать острое состояние», - подытожила Елена Струева.
Источник:  Минздрав Пермского края


Крандеталь


 

Медицина, здоровье

27.06.2025                  
Клещевая активность
Результаты мониторинга эпидемиологической ситуации по инфекциям, передающихся с укусами клещей на 26.06.2025 года

27.06.2025                  
«Десант добра» едет в Пермь
«Десант добра» возьмёт на контроль медико-социальные потребности «редких» пермяков

26.06.2025                  
Пермский край находится в йододефицитной зоне
Профилактика йододефицита у жителей Пермского края.

24.06.2025                  
Профилактика клещевого вирусного энцефалита
Управление Роспотребнадзора продолжает просветительскую работу с детьми

24.06.2025                  
В России проходит Неделя профилактики употребления наркотических средств
Распространение наркотических средств и наркозависимость – одна из самых серьезных проблем современного общества.

24.06.2025                  
Врач Мясников заявил, что 50-летние не доживут до старости без активности
Врач Мясников заявил, что 50-летние не доживут до старости без физической активности.

21.06.2025                  
Раскрыты причины внезапной летней бессонницы
Сомнолог Золотарева назвала причиной бессонницы летом сбой терморегуляции

20.06.2025                  
Клещевая активность
С начала сезона в медицинские организации Прикамья по поводу присасывания клещей обратилось свыше 18,6 тысяч граждан, среди них 3,4 тысячи — дети.

18.06.2025                  
Пермские врачи спасли ребенка, выпавшего с 10 этажа
По иронии судьбы трагедия произошла 1 июня в воскресенье. Скорая помощь доставила в Краевую детскую клиническую больницу (КДКБ) двухлетнего ребенка, выпавшего с 10 этажа.

Вторая жизнь Вашей мебели
17.06.2025                  
Роспотребнадзор напоминает о профилактике кори
В настоящее время эпидемиологическая ситуация по заболеваемости корью в Пермском крае контролируемая.

11.06.2025                  
Радиационная обстановка на территории Пермского края
Управлением Роспотребнадзора по Пермскому краю осуществляется контроль за радиационной обстановкой на территории Пермского края.

09.06.2025                  
В России проходит Неделя отказа от зависимостей
Зависимость — навязчивое стремление к употреблению определенных веществ или совершению каких-либо действий. Это не просто привычка, а состояние, которое оказывает пагубное воздействие на физическое и психическое благополучие человека.

06.06.2025                  
Клещевая активность
С начала сезона в медицинские организации Пермского края по поводу присасывания клещей зарегистрировано 13425 обращений граждан, в том числе 2785 обращений, в связи с нападением клещей на детей.

04.06.2025                  
Реализация проекта «Охрана материнства и детства»
На развитие охраны материнства и детства Прикамье получит федеральную поддержку в размере почти 1 млрд рублей.

03.06.2025                  
В России проходит Неделя сохранения здоровья детей
В рамках этой недели специалисты призывают уделить особое внимание здоровью и благополучию детей. Ведение здорового образа жизни – важнейшее условие сохранения здоровья любого человека. А беречь здоровье необходимо с детства.

02.06.2025                  
Раскрыт способ быстро избавиться от боли в мышцах после тренировок
Травматолог Катулин: Избавиться от боли в мышцах после тренировок поможет массаж

02.06.2025                  
Раскрыто влияние длительного похудения на организм
JAMA Network Open: Долговременное снижение веса продлевает жизнь

30.05.2025                  
Клещевая активность
С начала года в Пермском крае зарегистрировано более 10,3 тыс. укусов клещей

29.05.2025                  
Профилактика педикулёза
В предверии летней оздоровительной кампании 2025 года Управление Роспотребнадзора по Пермскому краю напоминает родителям о профилактике педикулёза

28.05.2025                  
Выездные дни донора
Выездные дни донора в июне состоятся в восьми округах Прикамья

).