НОВОСТИ Перми >> Медицина, здоровье >> 28.11.2024 - Профилактика педикулёза

Колчанов
        
Профилактика педикулёза
28.11.2024 - 08:24
Управление Роспотребнадзора по Пермскому краю напоминает родителям о профилактике педикулёза

Эпидемиологическая ситуация по заболеваемости педикулезом в Пермском крае  расценивается как благополучная.

За последние 5 лет в крае наметилась стойкая тенденция к снижению заболеваемости педикулезом. За 10 мес.  2024 года на территории Пермского края показатель заболеваемости в 1,6  раза ниже среднемноголетних показателей.

За период проведения летней оздоровительной кампании на территории Пермского края очагов педикулеза в летних оздоровительных организациях не зарегистрировано.

За последние 10 лет случаев заболевания эпидемическим сыпным тифом и болезнью Брилля на территории Пермского края не зарегистрировано.

Педикулёз (pediculosis, вшивость) - заразное заболевание, вызываемое паразитированием на теле человека вшей. Вопреки распространённому мнению, что педикулёз - участь лиц без определённого места жительства это заболевание с одинаковой степенью вероятности может встретиться у каждого.

Педикулез, как правило, является следствием нарушения гигиенических норм, но исследования показали, что вошь любит чистые волосы и не боится воды, прекрасно плавает и бегает (но не прыгает).

На человеке могут паразитировать головная, платяная и лобковая вошь. Возможно поражение смешанным педикулёзом (например, одновременное присутствие головных и платяных вшей). Вши питаются кровью хозяина, а яйца (гниды) приклеивают к волосам.

Как заражаются - головным педикулёзом особенно часто заражаются дети. Заражение педикулезом происходит в результате непосредственного контакта «голова к голове» с человеком, у которого педикулез. Опасность развития педикулёза связана с тем, что вши очень быстро размножаются. Рост численности паразитов и увеличение количества их укусов могут стать причиной различных гнойничковых поражений кожи, вторичной бактериальной инфекции, аллергических реакций.

В случае выявления педикулеза (вшей) у ребенка вне детского учреждения, родителям необходимо в обязательном порядке обращаться за медицинской помощью, так как педикулез относится к инфекционным заболеваниям и требует контроля со стороны медицинских работников. Медицинский работник дает рекомендации родителям по уничтожению вшей либо направляет ребенка в санитарный пропускник, дезинфекционное учреждение. Ребенка принимают в дошкольное образовательное и общеобразовательное учреждения только после контрольного осмотра.

В организованных коллективах - проводятся периодические осмотры на педикулез с определенной кратностью, регламентируемой санитарным законодательством: в дошкольных образовательных коллективах 1 раз в месяц, в школах – 4 раза в год (при формировании коллектива после каникул). Сентябрь – традиционное время подъема заболеваемости педикулезом в результате формирования детских организованных коллективов, поэтому крайне необходимо проведение плановых осмотров на педикулез с целью выявления случаев заболеваний среди детей.

Профилактика:

При обнаружении вшей у одного члена семьи, обработке противопедикулезными средствами подвергаются все. Проводите периодический осмотр волос и одежды у детей, посещающих детские учреждения.

Соблюдайте следующие правила:

- ни в коем случае не меняться одеждой с одноклассниками, в особенности головными уборами и шарфами;

- не пользоваться чужими заколками и расческами, а также не одалживать никому свои;

- при посещении бассейна надевать резиновую шапочку;

- не использовать чужое полотенце.

Расчесывать волосы нужно от самых корней, наклонив голову ребенка над белой бумагой или тканью – так будет видно вычесанных насекомых и гнид, если они присутствовали в волосах. Детям необходимы регулярные гигиенические процедуру (мыть волосы 1 раз в неделю, тело – не меньше 2 раз в неделю). Девочкам с длинными волосами лучше заплетать тугие косички.

Источник:  Роспотребнадзор


Слобода, конный клуб


 

Медицина, здоровье

14.05.2025                  
В России проходит Неделя борьбы с артериальной гипертонией
Она приурочена к Всемирному дню борьбы с артериальной гипертонией, который проходит 17 мая.

07.05.2025                  
В Прикамье будет наблюдаться высокая активность пыльцы березы
В течение двух дней в Прикамье будет наблюдаться высокая активность пыльцы березы. В зоне риска оказались аллергики из краевой столицы, южной, западной и восточной части региона.

07.05.2025                  
О рисках, связанных с употреблением воды из родников
Управление Роспотребнадзора по Пермскому краю напоминает о небезопасности употребления в питьевых целях воды из родников, расположенных на территории города Перми.

06.05.2025                  
Диспансеризация репродуктивного здоровья
Свыше 94 тысяч жителей Прикамья в этом году уже прошли диспансеризацию репродуктивного здоровья

05.05.2025                  
Профилактика йододефицита у жителей Пермского края
Йод – один из главных нутриентов. Йод поступает в организм с пищевыми продуктами растительного и животного происхождения, и лишь небольшая его доля - с водой и воздухом.

05.05.2025                  
В России проходит неделя здорового долголетия
Прожить долго мечтает каждый. Но также каждый человек хочет, чтобы это были полноценные и активные годы жизни. Но качество жизни в своем «серебряном возрасте» во многом зависит от образа жизни, который человек вел или ведет.

03.05.2025                  
Клещевая активность
С начала сезона в медицинские организации Пермского края по поводу присасывания клещей зарегистрировано 1252 обращений граждан, в том числе 327 ребенка.

01.05.2025                  
Врач Березовский: Употребление рома может привести к инсульту и инфаркту
По итогам первого квартала 2025 года ром оказался самой быстрорастущей алкогольной категорией на российском рынке.

30.04.2025                  
Дни донора в Прикамье
В мае Пермская краевая станция переливания крови (ПКСПК) приглашает жителей Прикамья принять участие в выездных донорских акциях, которые пройдут в восьми округах региона.

Слобода, конный клуб
30.04.2025                  
Кардиолог Скородумова: Алкоголь строго запрещен при болях в боку и груди
Алкоголь может оказывать значительное влияние на здоровье, и существуют определенные состояния, при которых его употребление категорически противопоказан.

29.04.2025                  
Операции по лечению инсульта
В Перми выросло количество высокотехнологичных операций по лечению инсульта

29.04.2025                  
Международный день иммунологии
29 апреля во всем мире отмечается Международный день иммунологии — дата, призванная напомнить о ключевой роли иммунной системы в защите здоровья человека.

28.04.2025                  
Укрепление здоровья на рабочих местах
В России проходит Неделя популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах

28.04.2025                  
График работы медицинских учреждений Прикамья в майские праздники
Министерство здравоохранения Пермского края информирует, что в мае во время праздничных и выходных дней будет изменен график работы медицинских учреждений.

27.04.2025                  
Названо продлевающее жизнь простое упражнение
Ученая Пэддок посоветовала отказаться от использования лифта для продления жизни

25.04.2025                  
Всемирный день борьбы против малярии
Всемирный день борьбы против малярии отмечается ежегодно 25 апреля с 2007 года.

25.04.2025                  
Реабилитация в педиатрии – чудеса, творимые руками пермских врачей
Реабилитация длится месяцами и даже годами, справиться с трудностями без поддержки родных и настойчивости врачей очень трудно.

24.04.2025                  
О рисках, связанных с употреблением воды из родников
Управление Роспотребнадзора по Пермскому краю напоминает о небезопасности употребления в питьевых целях воды из родников.

24.04.2025                  
Раскрыта нормальная продолжительность полового акта
Клинический психолог Ана Каноса раскрыла, какая средняя продолжительность полового акта считается нормой.

23.04.2025                  
Раскрыта удивительная польза грецких орехов
Cancer Prev Res: Потребление грецких орехов снижает риск развития рака кишечника

).