НОВОСТИ Перми >> Медицина, здоровье >> 14.01.2025 - Врач Гандельман: Выход в холод на улицу без перчаток может привести к инфаркту

Отель Цветы
        
Врач Гандельман: Выход в холод на улицу без перчаток может привести к инфаркту
14.01.2025 - 11:26
«Если мужчина вышел на улицу, исследования были проведены даже не на минусовой температуре, а на плюс 5 градусах, руки у него голые, начали мерзнуть, рефлекторно могут сузиться сосуды сердца»

ерапевт Елена Малышева и кардиолог Герман Гандельман в эфире программы «Жить здорово!» на Первом канале раскрыли россиянам распространенную привычку, приводящую к инфаркту. Выпуск передачи доступен на сайте телеканала.
Врачи предупредили, что сердечные приступы, в частности у мужчин, часто случаются на холоде. По этой причине Малышева предостерегла россиян от привычки выходить в холодную погоду на улицу без перчаток. «Если мужчина вышел на улицу, исследования были проведены даже не на минусовой температуре, а на плюс 5 градусах [по Цельсию], руки у него голые, начали мерзнуть, рефлекторно могут сузиться сосуды сердца», — рассказала медик.
Гандельман пояснил, что при выходе на холод без перчаток артериальные сосуды в руках и сердце сужаются, что приводит к развитию болевых ощущений в сердце. «В тяжелых случаях может образоваться тромб и [случиться] инфаркт миокарда», — заключил кардиолог.
Ранее Гандельман назвал продукт, употребление которого защищает от инфарктов и инсультов. Кардиолог рекомендовал для профилактики недугов включить в рацион капусту.

Источник:  lenta.ru


Слобода, конный клуб


 

Медицина, здоровье

19.02.2025                  
Производство отечественной вакцины
В Перми будут производить первую отечественную вакцину против дифтерии, столбняка и коклюша для взрослых

18.02.2025                  
Кинофестиваль «Свет миру» объявил прием заявок
Сегодня по географии и количеству участников «Свет миру» является одним из крупнейших молодежных кинофестивалей на территории России.

17.02.2025                  
Мониторинг заболеваемостью гриппом и ОРВИ
За прошедшую неделю зарегистрировано 18878 случаев ОРВИ и гриппа в Пермском крае

17.02.2025                  
Коронавирус
За прошедшую неделю выявлено 220 случаев заболевания COVID-19 в Пермском крае

15.02.2025                  
Врач Евдокимов: Употреблять алкоголь после перенесенного инфаркта лучше не стоит
«Алкоголь в принципе употреблять не надо. Лишнее это. Но если нет возможности устоять соблазну, то лучше выпить, конечно, сухое красное вино, чем все остальное»

15.02.2025                  
Тренер перечислил пять разрушающих суставы после 50 лет фитнес-привычек
Фитнес-тренер Тайлер Рид перечислил пять фитнес-привычек, которые разрушают суставы после 50 лет.

15.02.2025                  
Минздрав планирует изменить правила прикрепления к поликлинике
Минздрав планирует изменить правила прикрепления к поликлинике через госуслуги

14.02.2025                  
В Прикамье вырос уровень удовлетворенности населения медицинской помощью
Сегодня Губернатор Дмитрий Махонин провел рабочую встречу с министром здравоохранения Пермского края Анастасией Крутень, на которой обсудили итоги отрасли за 2024 год и планы на 2025 год.

13.02.2025                  
Ежедневно курят более 18,5% жителей Прикамья
Пермский край стал самым курящим регионом Приволжского округа

Вторая жизнь Вашей мебели
10.02.2025                  
114 лет назад в Перми появилась скорая медицинская помощь
Об организации «первой кареты скорой помощи» сообщили в дореволюционной газете «Пермские губернские ведомости» в 1911 году. Событие в жизни города было очень важным, и новость о нём поместили на двух полосах газеты.

10.02.2025                  
Мониторинг заболеваемостью гриппом и ОРВИ
За прошедшую неделю зарегистрировано 16506 случаев ОРВИ и гриппа в Пермском крае

10.02.2025                  
Коронавирус
За прошедшую неделю выявлено 236 случая заболевания COVID-19 в Пермском крае

10.02.2025                  
Сегодня профессиональный праздник отмечают стоматологи
В государственных медучреждениях Прикамья трудится более 600 специалистов этого профиля, каждый из которых профессионал высокой квалификации.

07.02.2025                  
Диспансеризация
Жители краевой столицы смогут пройти диспансеризацию в спортивном комплексе «Олимпия»

07.02.2025                  
Диагностика болезни Паркинсона
Искусственный интеллект – инструмент ранней диагностики болезни Паркинсона. Такие разработки ведутся в настоящий момент в Пермском крае.

07.02.2025                  
О надзоре за водоснабжением на территории Пермского края
Вопрос контроля качества питьевой воды, подаваемой населению, находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю.

07.02.2025                  
Россиянам раскрыли неожиданную причину головной боли
Врач Агапкин заявил, что недостаточное количество воды приводит к головной боли

05.02.2025                  
Россиянам назвали предупреждающее запоры блюдо
Врач Малышева заявила, что перловая каша нормализует стул

04.02.2025                  
Неделя профилактики онкологических заболеваний
В России проходит Неделя профилактики онкологических заболеваний

04.02.2025                  
Мониторинг заболеваемостью гриппом и ОРВИ
За прошедшую неделю зарегистрировано 15763 случая ОРВИ и гриппа в Пермском крае

).