НОВОСТИ Перми >> Медицина, здоровье >> 03.04.2025 - Работа санавиации в Прикамье

Слобода, конный клуб
        
Работа санавиации в Прикамье
03.04.2025 - 21:53
В Прикамье количество полетов санавиации с начала года выросло в два раза

 В Пермском крае благоприятная погода обеспечила высокую летную активность специалистам санавиации в первом квартале этого года. Это позволило эвакуировать 84 человека из разных территорий Прикамья для оказания медицинской помощи в медучреждениях краевой столицы. Специалисты отметили, что по сравнению с аналогичным периодом 2024-го число санитарных вылетов фактически выросло вдвое. В прошлом году за первые три месяца доставленных в Пермь вертолетом пациентов было 38.

Оснащение борта вертолета позволяет одновременно эвакуировать 4-5 пациентов. Поэтому специалисты санавиации при благоприятных метеоусловиях составляют маршрут таким образом, чтобы транспортировать из отдаленных территорий региона всех нуждающихся людей. В прошлом году в феврале бригада санавиации получила 3 задания, в этом – 17.  Врач и фельдшер во время всего полета следят за состоянием здоровья каждого человека, оказывая необходимую помощь во время пути. 

По словам, и.о. заведующего отделением экстренной консультативной скорой медицинской помощи (санавиации) Пермской краевой клинической больницы (ПККБ) Алексея Степанова, нередко одно полетное задание может включать эвакуацию пациентов сразу из нескольких округов. Одна из таких рабочих смен была на днях – в Пермь для дальнейшего лечения были доставлены жители из Чернушки, Чайковского и Сивы. Впервые в современной истории летающей скорой помощи на борт был принят самый маленький пациент – новорожденный, появившийся на свет сутки назад. Для эвакуации малыша была привлечена неонатальная реанимационная бригада перинатального центра Пермской краевой клинической больницы.

«Сначала мы приземлились в Чернушке, забрать ребенка. Коллеги выявили патологию, связанную с несовместимостью групп крови малыша и матери. Это заболевание требует безотлагательной квалифицированной медицинской помощи в специализированном отделении педиатрического стационара. В Чайковском нас ожидала пациентка с заболеванием крови, также требующим вмешательства специалистов по профилю. После чего наш вертолет сделал посадку в Сиве, чтобы забрать 85-летнюю женщину с острым коронарным синдромом – инфарктом миокарда, которую спустя буквально 40 минут уже принимали врачи Регионального сосудистого центра в ГКБ им. Гринберга. В этот день мы в воздухе провели 5 часов», – рассказал об обычном рабочем дне бригады санавиации Алексей Степанов. 

По словам анестезиолога-реаниматолога Алексея Степанова, наибольшее число вылетов выполняется в Кунгур, Чусовой и Чернушку. Подавляющее число вылетов связано с экстренной эвакуацией пациентов с инфарктом миокарда, когда необходимо доставить человека в клинику в течение «золотого часа», где рентгенхирурги восстановят кровоток в суженной артерии. Нередко одним бортом в Пермь доставляются сразу несколько пациентов с инфарктом. В целом специалисты констатируют рост интенсивности работы службы санавиации – только сначала года бригады подразделения ПККБ выполнили около 450 выездов в территории по земле и по воздуху.

Работа санавиации в регионе ведется благодаря реализации национального проекта «Продолжительная и активная жизнь».

Источник:  permkrai.ru


Колчанов


 

Медицина, здоровье

02.06.2025                  
Раскрыт способ быстро избавиться от боли в мышцах после тренировок
Травматолог Катулин: Избавиться от боли в мышцах после тренировок поможет массаж

02.06.2025                  
Раскрыто влияние длительного похудения на организм
JAMA Network Open: Долговременное снижение веса продлевает жизнь

30.05.2025                  
Клещевая активность
С начала года в Пермском крае зарегистрировано более 10,3 тыс. укусов клещей

29.05.2025                  
Профилактика педикулёза
В предверии летней оздоровительной кампании 2025 года Управление Роспотребнадзора по Пермскому краю напоминает родителям о профилактике педикулёза

28.05.2025                  
Выездные дни донора
Выездные дни донора в июне состоятся в восьми округах Прикамья

27.05.2025                  
В России проходит Неделя отказа от табака
Отказаться от курения - значит сделать долгосрочную инвестицию в свое здоровье

27.05.2025                  
В России проходит Неделя отказа от табака
Отказаться от курения - значит сделать долгосрочную инвестицию в свое здоровье

23.05.2025                  
Клещевая активность
С начала года в Пермском крае зарегистрировано почти 6,9 тысяч укусов клещей

22.05.2025                  
Мониторинг подготовки детских оздоровительных организаций к летнему сезону 2025 года
На территории Пермского края в период летней оздоровительной кампании 2025 года планируется работа 953 организаций оздоровления и отдыха для детей и подростков, в том числе 53 загородных лагерей оздоровительного и санаторного типов.

Вторая жизнь Вашей мебели
21.05.2025                  
Эксперты рассказали об ускоряющей старение пище
Врач Бекетов: постоянное употребление переработанной пищи ускоряет старение

21.05.2025                  
Невролог назвала способы распознать и предотвратить приступы мигрени
Терехова: если голова болит чаще четырех раз в месяц, нужно обратиться к врачу

21.05.2025                  
Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний
В России проходит Неделя профилактики сердечно-сосудистых заболеваний

20.05.2025                  
Названы семь признаков микроинсульта
Врач Мадрау назвал усталость симптомом микроинсульта

20.05.2025                  
Последствия от «дружбы» подростка с вейпом
17 мая ежегодно отмечался Международный день пульмонолога.

14.05.2025                  
В России проходит Неделя борьбы с артериальной гипертонией
Она приурочена к Всемирному дню борьбы с артериальной гипертонией, который проходит 17 мая.

07.05.2025                  
В Прикамье будет наблюдаться высокая активность пыльцы березы
В течение двух дней в Прикамье будет наблюдаться высокая активность пыльцы березы. В зоне риска оказались аллергики из краевой столицы, южной, западной и восточной части региона.

07.05.2025                  
О рисках, связанных с употреблением воды из родников
Управление Роспотребнадзора по Пермскому краю напоминает о небезопасности употребления в питьевых целях воды из родников, расположенных на территории города Перми.

06.05.2025                  
Диспансеризация репродуктивного здоровья
Свыше 94 тысяч жителей Прикамья в этом году уже прошли диспансеризацию репродуктивного здоровья

05.05.2025                  
Профилактика йододефицита у жителей Пермского края
Йод – один из главных нутриентов. Йод поступает в организм с пищевыми продуктами растительного и животного происхождения, и лишь небольшая его доля - с водой и воздухом.

05.05.2025                  
В России проходит неделя здорового долголетия
Прожить долго мечтает каждый. Но также каждый человек хочет, чтобы это были полноценные и активные годы жизни. Но качество жизни в своем «серебряном возрасте» во многом зависит от образа жизни, который человек вел или ведет.

).