17.04.2025 - 23:36
Пермский край выполнил все показатели по модернизации первичного звена здравоохранения в 2024 году | |
Пермский край выполнил все показатели по модернизации первичного звена здравоохранения в 2024 году. Об этом в рамках «правительственного часа» на заседании краевого парламента рассказал заместитель министра здравоохранения Пермского края Евгений Камкин. Он представил информацию о реализации регионального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения» по итогам прошлого года. В рамках программы за 2024 год в медицинские организации Пермского края, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, было поставлено и введено в эксплуатацию 96 единиц оборудования. В медицинские организации было передано 25 санитарных автомобилей (в том числе автомобилей повышенной проходимости). Транспорт получили 16 территорий региона. Завершены работы по капитальному ремонту на четырех объектах в Ильинском и Куединском округах. Установлены 23 ФАПа и две врачебные амбулатории. Кроме этого, завершены строительно-монтажные работы в Чусовской больнице им. В.Г. Любимова. Всего на реализацию мероприятий программы было предусмотрено более 1,7 млрд. рублей, большая часть – из федерального бюджета. По информации министерства здравоохранения, все показатели исполнены в полном объеме. Как отметил председатель Законодательного Собрания Пермского края Валерий Сухих, реализация проекта позволяет повысить доступность и качество медицинской помощи для жителей региона. «Благодаря федеральным и краевым средствам удалось укрепить материально-техническую базу медицинских учреждений, обновить оборудование и привлечь кадры в систему. Особое внимание уделяется сельским и отдаленным территориям, где модернизация первичного звена имеет принципиально важное значение», – подчеркнул спикер. Также Евгений Камкин представил планы по реализации программы на 2025 год. В рамках национального проекта «Продолжительная и активная жизнь» на эти цели предусмотрено 2,5 млрд рублей. За счет этих средств планируется завершить строительство семи объектов здравоохранения. Среди них – взрослые поликлиники в м/р Гайва и м/р Молодежный, с. Фролы, д. Кондратово, г. Оса и детские поликлиника в г. Соликамск и в г. Пермь (м/р Садовый). Кроме этого, планируется установка 10 ФАПов и одной врачебной амбулатории, приобретение в медицинские учреждения 29 единиц оборудования, шести санитарных автомобилей и одного передвижного медицинского комплекса, оснащенного флюорографом и маммографом. По данным министерства, на сегодняшний день большинство контрактов уже заключены. Также в 2025 году планируется завершение ремонта двух поликлиник в Перми и ремонт стационара в Губахе. |
|
Источник: Минздрав Пермского края | |
Медицина, здоровье
В Прикамье будет наблюдаться высокая активность пыльцы березы
В течение двух дней в Прикамье будет наблюдаться высокая активность пыльцы березы. В зоне риска оказались аллергики из краевой столицы, южной, западной и восточной части региона.
07.05.2025
О рисках, связанных с употреблением воды из родников
Управление Роспотребнадзора по Пермскому краю напоминает о небезопасности употребления в питьевых целях воды из родников, расположенных на территории города Перми.
06.05.2025
Диспансеризация репродуктивного здоровья
Свыше 94 тысяч жителей Прикамья в этом году уже прошли диспансеризацию репродуктивного здоровья
05.05.2025
Профилактика йододефицита у жителей Пермского края
Йод – один из главных нутриентов. Йод поступает в организм с пищевыми продуктами растительного и животного происхождения, и лишь небольшая его доля - с водой и воздухом.
05.05.2025
В России проходит неделя здорового долголетия
Прожить долго мечтает каждый. Но также каждый человек хочет, чтобы это были полноценные и активные годы жизни. Но качество жизни в своем «серебряном возрасте» во многом зависит от образа жизни, который человек вел или ведет.
03.05.2025
Клещевая активность
С начала сезона в медицинские организации Пермского края по поводу присасывания клещей зарегистрировано 1252 обращений граждан, в том числе 327 ребенка.
01.05.2025
Врач Березовский: Употребление рома может привести к инсульту и инфаркту
По итогам первого квартала 2025 года ром оказался самой быстрорастущей алкогольной категорией на российском рынке.
30.04.2025
Дни донора в Прикамье
В мае Пермская краевая станция переливания крови (ПКСПК) приглашает жителей Прикамья принять участие в выездных донорских акциях, которые пройдут в восьми округах региона.
30.04.2025
Кардиолог Скородумова: Алкоголь строго запрещен при болях в боку и груди
Алкоголь может оказывать значительное влияние на здоровье, и существуют определенные состояния, при которых его употребление категорически противопоказан.
Операции по лечению инсульта
В Перми выросло количество высокотехнологичных операций по лечению инсульта
29.04.2025
Международный день иммунологии
29 апреля во всем мире отмечается Международный день иммунологии — дата, призванная напомнить о ключевой роли иммунной системы в защите здоровья человека.
28.04.2025
Укрепление здоровья на рабочих местах
В России проходит Неделя популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах
28.04.2025
График работы медицинских учреждений Прикамья в майские праздники
Министерство здравоохранения Пермского края информирует, что в мае во время праздничных и выходных дней будет изменен график работы медицинских учреждений.
27.04.2025
Названо продлевающее жизнь простое упражнение
Ученая Пэддок посоветовала отказаться от использования лифта для продления жизни
25.04.2025
Всемирный день борьбы против малярии
Всемирный день борьбы против малярии отмечается ежегодно 25 апреля с 2007 года.
25.04.2025
Реабилитация в педиатрии – чудеса, творимые руками пермских врачей
Реабилитация длится месяцами и даже годами, справиться с трудностями без поддержки родных и настойчивости врачей очень трудно.
24.04.2025
О рисках, связанных с употреблением воды из родников
Управление Роспотребнадзора по Пермскому краю напоминает о небезопасности употребления в питьевых целях воды из родников.
24.04.2025
Раскрыта нормальная продолжительность полового акта
Клинический психолог Ана Каноса раскрыла, какая средняя продолжительность полового акта считается нормой.
23.04.2025
Раскрыта удивительная польза грецких орехов
Cancer Prev Res: Потребление грецких орехов снижает риск развития рака кишечника
23.04.2025
Мифы о замороженных продуктах
6 марта 1930 года на прилавках магазинов появились первые замороженные продукты. Это были замороженные фрукты и ягоды, шпинат, мясо, рыба. Они были заморожены по инновационной технологии шоковой заморозки.