НОВОСТИ Перми >> Медицина, здоровье >> 22.04.2025 - Всероссийская эстафета «Огонь жизни»

Слобода, конный клуб
        
Всероссийская эстафета «Огонь жизни»
22.04.2025 - 14:00
В столице Прикамья пройдет всероссийская эстафета «Огонь жизни»

 1 мая в Перми пройдет один из этапов Всероссийской эстафеты факела «Огонь жизни», которая объединяет все регионы страны. Эстафету запустили ФМБА России совместно с Благотворительным фондом «Импакт»* и Фондом поддержки социальных инициатив «Огонь жизни».

Цель эстафеты – привлечь новых доноров в Федеральный регистр доноров костного мозга**, чтобы увеличить шансы на спасение пациентов с лейкемией и другими тяжелыми заболеваниями.

На сегодняшний день в Федеральном регистре доноров костного мозга – более 450 тысяч потенциальных доноров. Вероятность найти генетически совместимого донора составляет всего 1 к 10 000.

В Перми открытие эстафеты состоится 1 мая в 12:45 по адресу ул. Краснова, 1 (стадион «Динамо»). Маршрут забега пройдет по центральным улицам города и завершится в точке старта – на стадионе «Динамо». Факелоносцами выступят представители власти, почётные доноры, сотрудники Пермской краевой станции переливания крови, медийные личности и волонтёры. Старт с факелоносцами даст Артём Алискеров – амбассадор донорства костного мозга в России, хедлайнер эстафеты «Огонь жизни».

Вступить в Федеральный регистр доноров костного мозга можно в день проведения эстафеты с 13:00 до 15:00 на базе Мобильного пункта заготовки крови, который будет расположен возле стадиона «Динамо» (ул. Краснова, 1 – место старта и финиша забега).

Если Вам от 18 до 35 лет, у Вас нет хронических заболеваний и проблем со здоровьем, уже 1 мая Вы можете подать заявление на вступление в Федеральный регистр доноров костного мозга! Для этого нужно заполнить анкету и пройти простую процедуру типирования – сдать 4 мл крови из вены. Важно, чтобы с собой у Вас был оригинал паспорта, номер СНИЛС и доступ в личный кабинет Госуслуг для оформления заявления.

Поддержите донорское движение: участвуйте в мероприятиях эстафеты, вступайте в Федеральный регистр доноров костного мозга, а также публикуйте в соцсетях посты с хештегом #ОгоньЖизни.

*Благотворительный фонд «Импакт» (Влияние) (www.impactfoundation.ru)
С 2023 года успешно реализовывает на территории Российской Федерации благотворительные программы, направленные на оказание содействия в лечении и реабилитации тяжелобольных детей, а также на поддержку детей–сирот, детей оставшихся без попечения родителей и находящих в трудной жизненной ситуации, в сфереобразования, трудоустройства и социальной адаптации.

С 2024 года Фонд активно поддерживает государственную политику Российской Федерации в сфере развития донорства костного мозга и гомопоэтических стволовых клеток, а также выступает в роли популяризатора донорства, стремясь вдохновить граждан на вступление в Федеральный регистр костного мозга.

**Федеральный регистр доноров костного мозга был создан по поручению Президента и Правительства Российской Федерации с целью объединения локальных регистров по всей стране с 1 сентября 2022 года.
 
Источник:  Минздрав Пермского края


Слобода, конный клуб


 

Медицина, здоровье

22.04.2025                  
Врач рассказал о 20-секундном тесте для проверки состояния легких
Фармацевт Фернандес посоветовал задержать дыхание для проверки состояния легких

22.04.2025                  
Всероссийская эстафета «Огонь жизни»
В столице Прикамья пройдет всероссийская эстафета «Огонь жизни»

21.04.2025                  
Единая неделя иммунизации
С 21 по 25 апреля в Управлении Роспотребнадзора по Пермскому краю работает «горячая» линия, посвященная Единой неделе иммунизации.

19.04.2025                  
Россиянам назвали предельно допустимую дозу водки
Хирург Умнов назвал литр водки за час летальной дозой

18.04.2025                  
Клещевая активность
В Пермском крае зарегистрирован рост обращений по поводу укусов клещей

18.04.2025                  
Людям старше 50 лет дали не связанный с диетами и тренировками совет для похудения
Профессор Ли посоветовал наладить сон для эффективного похудения после 50 лет

18.04.2025                  
Мультимодальное обезболивание
Анестезиологи соликамского роддома первыми в крае внедрили мультимодальное обезболивание

17.04.2025                  
Модернизация первичного звена здравоохранения
Пермский край выполнил все показатели по модернизации первичного звена здравоохранения в 2024 году

17.04.2025                  
В России создан препарат от рака, не имеющий аналогов в мире
Разработан препарат, не имеющий аналогов в мире, позволяющий лечить онкологические заболевания вне зависимости от стадии заболевания

Вторая жизнь Вашей мебели
17.04.2025                  
В России проходит Неделя популяризации донорства крови и костного мозга
Она приурочена к Национальному Дню донора, который ежегодно отмечается в стране 20 апреля.

16.04.2025                  
Врач назвал людям с высоким давлением безопасную дозу кофе
Кардиолог Пас: Чашка кофе в день снижает риск высокого давления

15.04.2025                  
Названо повышающее риск деменции распространенное заболевание
Профессор Гэллоуэй: Высокое артериальное давление повышает риск деменции

15.04.2025                  
Найден инновационный способ восстановления зубов
The Telegraph: Ученые впервые вырастили человеческий зуб в лаборатории.

15.04.2025                  
Почему нужно пить воду натощак
Врач Новикова: употребление воды натощак стимулирует пищеварение

14.04.2025                  
Мониторинг заболеваемостью гриппом и ОРВИ в Пермском крае
С 07 по 13 апреля 2025 года в Пермском крае зарегистрировано 15940 случаев ОРВИ и гриппа.

13.04.2025                  
О профилактике гепатита с
Гепатит С - вирусное заболевание, которое может протекать в острой и хронической форме, притом частота хронизации этой инфекции очень высока: до 85% случаев.

11.04.2025                  
В Пермском крае резко снизился спрос на жаропонижающие препараты
В Пермском крае за январь-февраль 2025 года значительно сократились продажи жаропонижающих препаратов.

11.04.2025                  
Нацпроект «Здравоохранение»
В 2024 году в Прикамье установлены 25 ФАПов и две врачебные амбулатории

11.04.2025                  
В Прикамье врачи спасли жизнь девушке после несчастного случая
Комплексная работа врачей ГКБ им. М. А. Тверье и Краевой детской клинической больницы (КДКБ) спасла жизнь молодой девушке.

10.04.2025                  
Лабораторно-диагностические исследования
С начала года на 200 позиций выросло число лабораторных исследований по ОМС

).